Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

03.03.2010 | Снаряжение «Beuchat»

Хочу сразу оговориться: ниже написанное – не реклама снаряжения, а, объективно, на мой взгляд, высказанное мнение. Лично мое. Дело в том, что я несколько лет пользовался спонсорской поддержкой «Батискафа» и «Акватекса», получил несколько комплектов различного бушевского инвентаря, поэтому имею, что сказать.

Хочу сразу оговориться: ниже написанное – не реклама снаряжения, а, объективно, на мой взгляд, высказанное мнение. Лично мое. Дело в том, что я несколько лет пользовался спонсорской поддержкой «Батискафа» и «Акватекса», получил несколько комплектов различного бушевского инвентаря, поэтому имею, что сказать.

Практиковался я и с инвентарем некоторых других фирм, а кроме этого, на протяжении многих лет снабжал различным снаряжением своих товарищей и, естественно, наблюдал за эксплуатацией этого снаряжения в полевых (т.е. в морских и речных) условиях.

Ружья «Mundial»

Beuchat, guns, Ружья Буша, снаряжение Буша

Эта модель выпускается практически неизменной много лет. Во всяком случае, первое мое резиновое ружье, купленное в 1997 или в 98 году, было «mundial»-90. Купил я его для морской охоты и сразу начал применять. Приехав домой, стал охотиться им и почти сразу же прикупленной бушевской 60-кой и на реке тоже. По ходу жизни я обрастал снаряжением разных фирм, в том числе и ружьями. Куча их стоит в двух углах моей квартиры. Но - к рукам прижились немногие. Кроме «Буши» стреляю только 105-кой «cressi», на которой - греческая резина и бушевский гарпун. Что интересно – сейчас моя рабочая шестидесятка «mundial-competition» - именно та, с которой я начинал десять лет назад. Конечно, износил и заменил резину, а все остальное – на месте. Итак, основная характеристика этого ружья – долговечность и надежность конструкции.

Сравнивая снаряжение разных производителей, например, – костюмы, очень просто сказать: вот эти – хорошие, а вот эти – неудачные. В отношении ружей так категорично говорить не приходится. Потому, что практически все арбалеты известных фирм обладают высоким качеством. Речь скорей может идти о том, какие ружья больше подходят для тех или иных условий, а также – больше по руке конкретному охотнику. Я хочу отметить плюсы данной модели ружья (mundial) применительно к конкретным, нашим, условиям охоты. Именно – к относительно непрозрачной воде Черного моря и пресных водоемов, а также наличию близко расположенного рельефа, окружающего охотника. Эти условия требуют манипуляций, смены положений ружья, смены хвата рукоятки, и - выстрелов из различных положений и хватов. Конструкция «mundial» удобна для такой охоты. Конкретно: удобен угол ручки (довольно прямой) и ее форма. Перехватам не очень мешает короткий упор (на своих относительно коротких ружьях эти упоры я вообще поснимал). (Перехватом я назвал переход из одного хвата ручки в другой выполненный кистью, без помощи другой руки, в т.ч. - на хват для выстрела большим пальцем. Или – смену хвата при перемещении ружья из положения в вытянутой вперед руке к положению в руке, отведенной вдоль тела). Удобен не слишком мягкий спуск (т.е., усилие на крючок) этого арбалета.

Еще раз хочу сказать: для меня преимущество этого ружья – в возможности использования его в различных положениях при охоте на рыбу в изменяющихся условиях и на различной дистанции, начиная с самой короткой и заканчивая прицельным выстрелом. Все это - в относительно непрозрачной воде. Отсюда ( от этих условий охоты) и мой выбор длины ружья: для черного моря чаще всего 75 см, а для нашей мутной Волги 60 см. Исходя из этих же условий охоты я считаю правильной комплектацию «mundial» не самой толстой резиной. Для разгона недлинного (и соответственно легкого) гарпуна такой резины d16 вполне достаточно, а долбить камни и засаживать гарпун - ни к чему. Поэтому я чаще всего натягиваю резину на слабый бой. Для того чтобы пробить рыбу весом до 5 кг, силы хватает.

Опять оговорюсь: речь идет о реальной, обычной для меня и моих товарищей охоте. Например – на черноморского горбыля, или – волжского судака. Когда не надо особо целиться, а приходится просто наставлять, или даже подставлять к рыбе гарпун. Конечно, при супер чистой воде, при наличии габаритной и находящейся на дистанции рыбы я возьму длинное ружье. Опять же – «mundial», просто потому, что надо охотиться подобными (т.е. – одинаковой модели) ружьями, чтобы сохранялся стереотип выстрела. И я совсем не хотел сказать, что это ружье - плохо попадает с дистанции, наоборот.

Сейчас появилось много красивых, «прикинутых» ружей. По своему характеру я – приверженец простоты и девиза «цена + качество». Может, это еще и оттого, что не имею лишних денег. Поэтому для себя я отвергаю дорогие игрушки и не хочу их обсуждать. Мне нравится принцип «лучшее – враг хорошего». Выбираю хорошее и стараюсь пользоваться им, совершенствуя свои навыки и умения.

Продолжу о навороченных ружьях. Много новых моделей имеют конструкцию с намеком на дистанционную стрельбу. Ведь вся размерная линейка любой модели собирается на одних деталях: ручка, головка. Меняется длина трубы, гарпуна и тяг, причем, как правило, одного заданного диаметра. Так вот, ружья с наклонной ручкой, длинным упором (на ручке) и мягким спуском - хороши для дистанционной стрельбы, и - при длине ружья свыше метра. То есть, такая модель хороша для прозрачной воды при охоте на висячую и плавающую рыбу, скажем – на саргу в Средиземном море на глубине. А вот уже при охоте на пеленгаса в Черном море я бы такое ружье не взял. Взял бы покороче и с другой ручкой, более поворотливой и перехватистой, потому что - качка у берега, и потому что рыба может выйти, откуда не ждешь. Получается, из всей этой размерной линейки длинные ружья хороши и удобны, а вот короткие, собранные из этих же деталях, на мой взгляд, - не очень. Опять же – для наших условий. Это мое мнение.
Я – консервативный человек, поэтому, привыкнув к «mundial», не перешел на бушевский «marlin». Скорей всего, «marlin» - хорошее ружье, и наверно – лучше «mundial», хотя – речь, собственно, идет только о ручке. Резина и гарпун – те же самые, пропорции ружья – те же.

Головка ружья мне по душе стандартная, а не открытая. Опять же – для нашей, реальной, повседневной, охоты. Дело не только в моем консерватизме, а и в моих попытках и экспериментах. На самом деле, ружье ведь – это гарпун, плюс - тяги, чтобы гарпун вылетал. Вся оснастка – для того, чтобы было надежно и удобно. Плюс – дело привычки и сноровки, что самое главное.
«Arka». Если ты – новичок, и хочешь сэкономить тысячу – полторы, купи «arca». Резина и гарпун практически те же, к остальному (спуск пожестче) привыкнешь. Может, и не понравится тебе эта самая подводная охота? А понравится – придется поменять потом arca на mundial, все-таки взрослые ребята с арками уже не плавают.

Недостатки «mundial»

Их почти нет. Редко, но бывает, что выскочит тяга из втулки, или – желудь с резьбы. В магазинном комплекте гарпун у шестидесятки привязан веревкой, а не на струне, - это надо переделать. Предохранитель – очень нежный и может самопроизвольно закрыться. Надо привыкнуть проверять его все время, или – заглушить. Флажок гарпуна на последних моделях – с тупым и не загнутым кончиком чтобы не мешал лететь, и по идее – должен и так открываться. Я себе все равно чуть подпиливаю и загибаю.

Катушка «mundial» - лучшая. Безотказная, крепкая. Не заедает, не ломается и не отламывается. Но – дорогая и тяжелая. Для короткого ружья – это не недостаток, оно все равно не плавает. А вот уже 75 (без гарпуна) – лучше бы всплывало. С этой катушкой – не всплывет. Так что на 60ке у меня – катушка «mundial», а на других ружьях поставлены катушки полегче, т.к. для моей морской охоты это имеет значение. К слову: разбирать катушку «mundial» не надо, а если вздумалось, осторожно – на стопоре обратная резьба, и под ним - тонкая пружинка, не потеряй …

Ласты «mundial»

Снаряжение Beuchat

Ласты – самый трудный по подбору элемент снаряжения. Причин – несколько. Во-первых, все модели ласт сделаны фирмачами для тех условий, в которых они сами охотятся. То есть – прежде всего для ныряния. Массовые модели с лопастями из пластика - как правило, жесткие. Они неплохо ведут себя на вертикали (т.е. – на всплытии), однако при плавании по горизонтали никак не являются идеалом, неэффективны и неэкономичны. Употребляя характеристики «неэффективны» и т.п., я имею в виду: как, насколько эффективно ласты превращают энергию, потраченную спортсменом, в конкретное количество пройденных метров, и то, как они при этом позволяют сэкономить силы. Вопрос экономичности особенно важен при охоте на глубине, когда необходимо выполнять работу на пределах задержки дыхания.
Еще хочу сказать о том, что охота в спортивной экипировке (груз пояс, длинные ласты) на большой и глубокой акватории требуют серьезной функциональной и физической подготовки. Новичку любые охотничьи ласты покажутся привязанными к ногам лопатами. Надо привыкать, накапливать физические кондиции и ловить технику гребка, подстраиваться под ласты, чтобы максимально и с наименьшим расходом сил использовать их качества. Отсюда логический вывод: новичку и редко охотящемуся человеку нужны не жесткие ласты. Какие?

Из всех имеющихся в продаже ласт с пластиковыми лопастями самые мягкие, скорей всего, - «Beuchat Mundial sport». Эти ласты появились сравнительно недавно, лет 6-7назад, поначалу вызвав сомнения. Непривычно мягкая калоша с тонкими усами из непонятного материала, относительно малый угол между стопой и лопастью. Что касается калоши, то как оказалось, эти ласты просто открыли новую страницу, т.к сейчас, в последние год-два, появилось сразу несколько в разной степени удачных копий и подобий.
Угол атаки (использую термин из плавания) лопасти. Почему он такой? Потому, что все модели ласт, которые разрабатывают фирмачи, имеют в виду средиземноморский, нырковый образ охоты. Сейчас как бы соперничают два вида техники всплытия с глубины и, соответственно, два разных вида ласт. Для силового стиля подъема, если можно так сказать, «велосипедного», с характерным сгибанием колена и акцентом на толчок разгибателя – передней поверхности бедра как раз и сделаны ласты с прямой и относительно жесткой лопастью.

Другая идея в технике подъема с глубины основана на более мягкой работе прямыми ногами в ластах с выраженным углом между стопой и лопастью, с мягкой пластиной. Эта идея возникла, как я думаю, от фридайвинга и захватила многих приверженцев глубокой морской охоты. Сейчас – мода на мягкие и супермягкие ласты. Речь идет уже о карбоне. Когда-то я впервые надел бушевский карбон и – это были самые мягкие ласты. Сейчас они кажутся чуть ли не жесткими в сравнении с вновь появившимися карбоновыми лопастями. Позволю себе провести аналогию с лыжным классическим ходом. Длинна лыж и их жесткость подбираются индивидуально, причем длинные и мягкие лыжи – самый накатистый и экономичный вариант. Но – на равнинке и при идеальной для скольжения погоде. Опять же – при четкой, безукоризненной технике. Устал, потерял контроль над техникой – лыжи проскакивают… Наверно - сравнение не самое удачное.

Я просто пытаюсь объяснить, почему у меня лично не пошли мягкие лопасти. Дело происходило как раз в этих самых идеальных для мягких ласт условиях: теплая прозрачная средиземноморская вода, глубокий рельеф, соответственно – тонкий костюм и легкий грузовой пояс, вдобавок - рыба на предельной для меня глубине. Но не смог я подстроиться под мягкие ласты. Не только техникой гребка, а своей психологией. Когда настраивался на глубокий нырок и начинал его делать, непроизвольно акцентировал гребок, вкладывался в него, в результате ласты буксовали. Сильно согнутая лопасть не успевала разгибаться, когда я уже выполнял движение в противоположную сторону. В результате – большое количество энергии потрачено впустую.

Еще хуже было на глубине, в начальной фазе всплытия, когда я также слишком активно пытался разогнаться, чтобы преодолеть отрицательную плавучесть – та же потеря сил впустую, наложенная на потерю, полученную при спуске, результат – приход на поверхность на последней терпежке, с мухами в глазах. Я подумал: ну, допустим, смогу я перестроить свою технику и укротить спешку, отныряю эти глубины, вернусь, и мне все равно надо одевать старые ласты и грести по-старому, т.к. там – небольшие глубины, плавность и экономичность требуются меньше, чем маневр и резкость. Вспомнил еще, как в молодости, гоняясь на велосипеде, любил вращать тяжелую передачу, хотя никогда не мог похвастать накачанными ногами. Видно потому, что опять же - не обладал идеальной техникой педалирования. Короче, отложил эти легонькие пластины и надел свои умеренной жесткости и с прямым углом.

Что-то я отвлекся, пустился в рассуждения о своих проблемах с ластами… А о чем еще говорить? Делать умственные, теоретические рассуждения? Я рассуждаю на основании своей практики. Так ведь я плаваю в карбоновых ластах, а большинство практических охотников попроще, - в пластике ныряют?… Верно. Мои предыдущие рассуждения о супермягких ластах – как бы к вопросу о ластах вообще.

Глубокая охота не всех интересует, карбон интересует только продвинутых охотников. А вернувшись к пластику, которым комплектуются массовые ласты, скажу следующее. Большинство моделей пластиковых ласт на мой взгляд - слишком жесткие, как для ныряния, так и для горизонтальных перемещений. Вроде бы, сейчас стали появляться новые модели, которые помягче, но их характеристики пока для меня неизвестны, как и статистики нет на их эксплуатацию.

Подводя итог, скажу: на данный момент лично для меня бушевский карбон - лучшие ласты (по крайней мере, из четырех пар имеющихся у себя и многих опробованных). А пластиковые ласты «mundial» считаю наиболее подходящими для нашей реальной охоты в сравнении со всеми другими пластиковыми ластами (исключая совсем новые модели, о которых пока говорить рано). Плюсы ласт «mundial»: идеально удобная калоша, мягкие перья. Удобной мягкости (скорей всего – самые мягкие из пластиковых), с хорошими пружинными свойствами (и одновременно – крепкие) лопасти. Возможный минус - эта самая прямизна, большой угол атаки. Если это минус, я к нему привык.

Я думаю, что эти ласты – хороши для ныряния, маневра. Для эксплуатации в холодный сезон. Для переделки под шнуровку. Возможно, что они не самые лучшие для долгого плавания по горизонтали, но – только до тех пор, пока не привыкнешь к ним.

Александр Уткин. 2-кратный чемпион России по подводной охоте

 

Статьи ранее на данную тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru