Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

10.03.2010 | Осенний ход или Кефаль в бору

Купил себе второе ружье, запасное, модель - пневматическое Seac Sub 75. Основное мое ружье - симферопольский гидропневмат – сейчас в переделке, и это как раз тот самый подходящий момент для обзаведения запасным ружьем, которого я ждал уже давно.

Купил себе второе ружье, запасное, модель - пневматическое Seac Sub 75. Основное мое ружье - симферопольский гидропневмат – сейчас в переделке, и это как раз тот самый подходящий момент для обзаведения запасным ружьем, которого я ждал уже давно. В комплект входит ружье, насос, гарпун, нехороший однозубый наконечник из мягкой ржавейки с покрытием и с двумя нержавеющими флажками, нехороший толстый 3-мм веревочный гарпун-линь, книжка на трех языках без русского и длинный полиэтиленовый мешочек для всего этого. Приехал домой, радостно накачал ружье, линь поменял на леску 1 мм и стал с нетерпением ждать....

И вот, наконец, собрались мы с другом на охоту. А надо сказать, что знаменитая новороссийская бора свирепствовала на всю катушку. Сначала хотели ехать в одно место, где не должно быть ветра - аэродинамическая тень от горы, но неизвестно, будут ли рыбки.

Но в последний момент передумали и поехали в другое место, где ветер точно будет, но зато рыбное оно сильно. Приехали - охо-хо, ветер буквально сдувает с ног, в море норовят улететь и утонуть в нем даже не слишком легкие вещи типа термоса или чехла от ружья с насосом внутри.

Остановились мы на узком и длинном мысу Малый Утриш, далеко вдающемся в океан. Справа и слева мыс обтекают волны, идущие от берега, с них срывает пену, вид неласкового ноябрьского Черного моря даже вызывает мурашки на спине.

Переоделись, залезли в воду. Вода 14 градусов, болтанки почти нет - волна короткая и невысокая, вполне терпимо, можно нырять, хотя смотреть с берега - страх Господень, да и только. Улеглись мы лицом к Анапе в ожидании кефали. И сразу же друг увидел косяк лобана, выстрелил и промахнулся. Я тот косяк не видел. Тогда я сместился ближе к напарнику, и на втором или третьем ныре точно на меня вышел огромный косяк зачетных лобанов! Я выстрелил в одного, но гарпун прошел левее и ниже рыбы.

Надо сказать, что закупленное мною в целом неплохое ружье укомплектовано нехорошим гарпуном - ржавеющим, вороненым (а воронение быстро стирается) и еще худшим наконечником - однозубом из мягкого ржавеющего металла. Посему попросил я у друга его новый, самодельный запасной трезубец. А тот трезубец оказался не слишком ровным, неопробованным, вот ружье и косило! Итак, промахнулся я, всплыл и стал заряжать ружье, а лобаны все ехали и  ехали, натыкались на меня, пугались, поворачивали в стороны, останавливались и натыкались на напирающих сзади, но в основном прорывались подо мной по дну.

А заряжать-то новое ружье непривычно, движения до автоматизма не отработаны еще! Пока возился с намоткой линя, подо мной проплыл последний лобан, которому я выстрелил вслед, но снова промахнулся, на этот раз от волнения и спешки. Да-а, вот это охота, значит, рыба есть! Стали мы лежать дальше. И тут вышла на нас туча сингиля! Как ты помнишь, это тоже вид кефали, только помельче. И вот плывут эти рыбки над нами, как в фильмах деда Кусто. Повсюду, куда ни глянь, рыба – сверху, с боков, спереди, сзади, но мелочь, недостойная выстрела. Друг всплыл, я все лежу, жду, и вот подплывает экземпляр покрупнее.

Осенний  ход или Кефаль в бору

Стреляю по нему и снова мажу – сделанная мною при выстреле поправка оказалась маловата... Всплываю, подтягиваю гарпун, начинаю заряжать. В этот момент сингиль кончается, но начинается ЛОБАН! Скорее заряжаю, стреляю сверху, не намотав, как положено линь, линь путается за рукоятку, гарпун до цели недолетает! Что самое обидное - рыбки продолжают ехать, так что если бы я намотал линь и нырнул, то успел бы не спеша выстрелить. Снова заряжаю, тем временем последние лобаны на скорости проскальзывают прямо подо мной. Лежим дальше. Минут через 25 снова на нас вышел косяк лобана, из которого друг взял одного, а я промахнулся, развернув при заряжании трезубец на 180 градусов и не заметив этого, из-за чего гарпун улетел уже вправо вверх! Вот что значит новый, не пристрелянный трезуб...

Тем временем приехал еще один охотник на Ниве, улегся впереди нас и ближе к берегу. Такая его позиция меня устроила, потому что лобан шел как раз не вдоль берега, а мористее, и траектория рыб лежала в стороне от конкурента. Прошел еще час, в течение которого на нас вышла одна стая мелкого сингиля. Я решил вылезти на берег попить чаю, вылить из ушей воду и напихать туда вместо нее ваты. Нырялось на удивление легко, и совсем не мерзлось в трехлетнем костюме 5 мм, хотя я внимательно прислушивался к своим ощущениям. После перерыва залез снова. Не успел я зарядить ружье - туча сингиля прямо возле берега! Их были тысячи, рыбки обтекали меня с двух сторон. Я нырнул, спрятался за камень и стал ждать.

Подводная охота на Черном море,  охота на кефаль, охота на лобана,  луфарь, подводная охота в Ялте,  подводная охота Утриш

Рыбасик успокоился и поплыл не так быстро, но мелочь, мелочь... И вот когда я уже решил, что пора и подышать воздухом, приплыл достойный экземплярчик, и я его взял! Наконец-то обрыбился. А сингиль все идет. На этот раз зарядил ружье быстро - приспособился. Снова улегся на дно, услышал выстрел конкурента, наблюдаю, жду подхода солидной рыбки. Точно - плывет, голубушка. Щелк! На кукан ее. Туча сингиля наконец кончилась. Тогда поплыл я снова на то место, где видел лобана, глубина там 3 метра. Лег на дно – опять попер пером сингиль! Снова ожидание, пристальное наблюдение - плывет зачетный экземпляр. Щелк! Оба на-а, вместо рыбьего «директора» в воде беспомощно дергается посеченный в "капусту" малыш. Ну что ж, на кукан его, хоть и стыдно с таким устрелом на людях показываться...

Зарядил, лег – не спеша плывет одиночный лобан. Отстал от своего косяка, бедолага. Навожу, дистанция верняк - метра 2, нажимаю - нет выстрела. Рыбка уплывает... Догадались о причине? Правильно, ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ. На моем самодельном ружье, которое сейчас в переделке, его с роду не было. Блин, еще и за этим следить... Ладно, снял с предохранителя, лежу дальше. Выходит стая лобана из 5 рыб. Метров с 3 стреляю в головного, попадаю, но рыба сходит, малость подергавшись.

Смотрю на время - 16.42, солнце низко, пора на берег, чтобы не пришлось в темноте переодеваться. Решаю: еще три нормальных нырка и вылезаю. Один, второй... Плывут, лобанчики-голубчики, неспеша эдак, меня за валуном не видят, хоть и глазастые. Тщательно прицеливаюсь в головного, учитывая пресловутый перекос трезубца... Дистанция 3,5 метра, 3, 2,5 - пора, сейчас начнет удаляться - щелк! Точняк за жаберной крышкой, средним зубом в позвоночник, рыба парализована, совсем не дергается, только плавниками шевелит. Скорее к добыче, хвать ее рукой, чтобы не убежал и этот. Гляжу - меткость спасла меня от схода: зуб пробил рыбу насквозь, но не вышел флажок! А два крайних зуба вошли, но не пробили. Это лобана-то, достаточно мягкого рыпа! А если бы пиленгас был, с его чешуей - панцирем? Наводит на размышления… Ну ладно, и на том спаси Бог, добычу – на кукан и на берег.

Переодеваться на норовящем сбить с ног ветре при температуре +7 градусов - не самая приятная в жизни процедура... Но в сухой и теплой одежде чувствую себя вполне комфортно, не зима пока еще. Вылез и конкурент с тремя зачетными сингилями и одним лобаном на кукане и с ДВУМЯ длинными арбалетами в руках. Посудачили, как водится, он сетовал, что мало было лобана сегодня, сказал, что видел его всего два раза! И два арбалета не помогли, хотя резон в них был – из сегодняшних больших косяков вполне можно было брать по два лобана! Вспомнилась двуствольная конструкция украинского подвоха. Я объяснил, в чем была его ошибка, на что он рассказал, что накануне лобан ехал ближе к берегу.

Мы с другом взяли одинаково: по три сингиля и по одному лобану, мой лобан потянул 1350 граммов. Лобаны, виденные нами, были от одного до двух килограммов весом. Всего по нашим прикидкам с 11-и до 17-и часов прошло восемь больших косяков лобана, три-четыре стаи по несколько рыб и один-два раза выходили одиночные лобаны.

Выводы из  охоты:

1. Нужно сделать другой гарпун - нержавеющий, с грамотной скользящей втулкой вместо штатного "парашюта" и резьбой М8 под мой привычный меткий трезубец.

2. На лобана закачку этого ружья нужно увеличить.

3. О-очень полезно быть камуфлированным с головы до ног, и цвет пятен камуфляжа чтоб был коричневый, под цвет бурой водоросли, преобладающей растительности, но это уже барство...

Эх, будь у меня мой длинный мощный гидропневмат, взял бы я не меньше 4-х лобанов, однозначно. Ну да ладно, не беда, МОЮ рыбу никто не съест !

Я считаю, что способствовала такому дружному ходу кефали именно бора. Ветер подул с берега, вода резко похолодела с 17 до 14 градусов, и кефаль, до этого момента сомневавшаяся, дружно двинулась в теплые края. Кстати, меня всегда интересовало, как она там зимует у турецких берегов? Встречается на мелководье, или отходит в глубину, может быть, кто-то знает?

DiverHunter


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru