Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

07.04.2009 | Допустимая погрешность прицеливания

Сколько дробинок должно попасть в гуся, чтобы птица стала трофеем? Если у вас хорошая засидка, вам никто не мешает, и у вас крепкие нервы, чтобы дождаться, когда гусь подлетит метров этак на 25, то стрелок с вероятной ошибкой 1% может брать 4 гусей из 5.

охота на гуся, патроны на гуся

Передо мной великолепная статья «Алгоритмы дальнего выстрела крупной дробью» А. Азарова, члена Ассоциации оружейников «Арсенал», в которой наряду с бесспорными предложениями автор высказывает, мягко говоря, некоторые весьма сомнительные утверждения.

Судите сами: для гуся достаточно попадания двух дробин в переднюю часть тушки. Нам всегда внушали о 4–6 дробинах в тушке дичи.

Не надо напускать святости. Практика показывает: после попадания двух дробин дичь, как правило, твоя.

Позвольте, позвольте, для того и планируется попадание 4–5 дробин в тушку дичи, чтобы 2 из них попали в переднюю часть. Ну а теперь обстоятельно, как говорится, числом и мерою подсчитаем, что же мы будем иметь на самом деле.

Чтобы не обременять статью многочисленными формулами, в ней даются лишь конечные результаты расчетов, но за каждую цифру в них я отвечаю.

Итак. Гусь: масса 4 кг, площадь тушки 380 см2. Ружье: 12-й калибр, полный чок (сужение 1 мм). Снаряд: дробь № 1, масса дроби 36 г, число дробин 98, масса одной дробинки 0,37 г. Скорость дроби на расстоянии 60 м 183 м/с.
Таким образом, 2 дробины донесут на расстоянии 60 м энергию 12,4 Дж, а надо бы 9 масс дичи, то есть 36 Дж! Но это еще не все.

Радиус круга R50, вмещающего 50% дробин в снаряде, равен 27,4 см. Радиус убойного круга при этом составляет 33 см. Однако на расстоянии 60 м для сильного чока R50 равен уже 51 см, так что вместо ожидаемых на границе убойного круга 4 дробин в тушку гуся попадет чуть более 1 дробины. Правда, и одна дробина может сделать свое дело, если попадет в голову (площадь около 7 см2), в шею (примерно 15 см2), или в сердце (не более 8 см2), что в сумме составляет около 30 см2. Вероятность попасть в эти части гуся равна 30/380=0,0789, то есть менее 8%. При этом мы произведем 92% промахов или калек, которым никто не поможет. Между прочим, на одного гуся уйдет в среднем 100/8=12,5 патронов. Но неприятности на этом не кончаются. Допустимая погрешность прицеливания должна быть не более 33 см/60 м=0,55%, что почти в 2 раза меньше серединной ошибки хорошего стрелка, которую А.А. Зернов считал порядка 1%. При этом вероятность попадания равна 0,19. Таким образом, число патронов и подранков придется увеличить еще раз в пять. Ну так как, господа, мы за ценой не постоим?

Далее. Если гуся накрыть центром осыпи, где густота дроби в 2,72 раза больше, чем на границе убойного круга, то математическое ожидание числа дробин будет равно 3,1, что не дотягивает даже до 4. Погрешность прицеливания при этом должна составлять 0,18%, поскольку эквивалентный радиус площади тушки гуся равен 11 см. Ни о какой–либо стрельбе влет и думать не приходится, а при использовании дроби № 0-0000 результаты будут еще более плачевные.

Вот какую печальную картину рисует теория. Но эта же теория может говорить и о другом: умерьте ваши притязания, господа, на заоблачные выси, поберегите ваши ключицы, стреляя сдвоенными выстрелами по 54 г дроби в каждом, а остановитесь, скажем, на 40 м.

По этим же формулам получим: допустимая погрешность прицеливания 0,8%; в любом месте дробовой осыпи можно ожидать попадание в тушку гуся не менее 4 дробин; энергия дроби не менее 39 Дж; вероятность попадания равна 37% (примерно 1 гусь из 3).

И если у вас хорошая засидка, вам никто не мешает, и у вас крепкие нервы, чтобы дождаться, когда гусь подлетит метров этак на 25, то тогда и стволы с цилиндрической сверловкой будут кстати, и дробь № 3 будет хороша, а допустимая погрешность прицеливания составит 1,6%! Стрелок с вероятной ошибкой 1% может брать 4 гусей из 5.

А чтобы это не выглядело голословным, произведите, например, 5 выстрелов по прямоугольнику с размерами 14 см на 27 см на расстоянии 60 м патронами «магнум», «полумагнум» или снаряженными по рекомендации А. Азарова и подсчитайте суммарное число дробин в цели. Можно не сомневаться, что их будет меньше 15, то есть в среднем меньше 3-х от выстрела.

Впрочем, можно и не тратить патроны, а обратиться к статье В. Гурова в этой же газете «Охотнику о ружьях и патронах «магнум», где в таблице 2 показано, что при стрельбе дробью № 1 на расстоянии 60 м ружье Браунинг Голд с длиной ствола 760 мм приносил в силуэт гуся в среднем 5 дробин, «Германика» – 3, а МР-153 – 2 дробины. И это все при 46 г дроби в снаряде. При этом отношение плотности дроби на расстоянии 60 м к плотности дроби на расстоянии 40 м уменьшалось, соответственно, в 6,8, 9,7 и 14 раз!

Таблица 2.

патроны на гуся, охота на гуся

gus.com.ua


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru