Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

12.03.2010 | Собаки, лошади, охота от Томаса Блинкса

Охота, собаки... увлечение аристократов и буржуа 18-19 веков, да и сейчас не прошла мода на это. В России было модным держать псарни с гончими и борзыми, устраивать большие охоты. Мода эта пришла к нам из Англии. В 19 веке в Англии растет любовь к домашним животным. Представить англичанина без собаки становится очень сложно и многие художники того времени получают заказы на изображение животных и всего, что связано с ними.

Охота, собаки... увлечение аристократов и буржуа 18-19 веков, да и сейчас не прошла мода на это. В России было модным держать псарни с гончими и борзыми, устраивать большие охоты. Мода эта пришла к нам из Англии. В 19 веке в Англии растет любовь к домашним животным. Представить англичанина без собаки становится очень сложно и многие художники того времени получают заказы на изображение животных и всего, что связано с ними.

Один из таких художников, рисующих охоту, спортивные состязания с животными, собак, был Томас Блинкс (Thomas Blinks). Годы жизни 1860-1912. Он регулярно выставлял свои работы в галерее Королевского общества Великобритании и в Академии. Блинкс считался одним из лучших мастеров своего времени, т.к. умел особенно хорошо передавать психологию и облик спортивных (охотничьих) собак, в работе, на отдыхе, в покое, в движении...  Итак, собаки и охота в исполнении Томаса Блинкса.

Putting Hounds Into Cover

Ближе и лай, и порсканье и крик -
Вылетел бойкий русак-материк!

Гикнул помещик и ринулся в поле. . .
То-то раздолье помещичьей воле!

Через ручьи, буераки и рвы
Бешено мчится, не жаль головы!

В бурных движеньях - величие власти,
Голос проникнут могуществом страсти,

Очи горят благородным огнем -
Чудное что-то свершилося в нем!

Здесь он не струсит, здесь не уступит,
Здесь его Крез за мильоны не купит!

Буйная удаль не знает преград,
Смерть иль победа - ни шагу назад!

(Н.А.Некрасов "Псовая охота" отрывок)

 

Охота в Англии является частью культурного развития этой страны. Еще до приручения собак охота здесь была одним из главных источников пропитания. В Англии большое распространение получила охота на лис. Первое упоминание о данном виде охоты относится к началу XVI в. Первые, специально обученные для этого собаки, появились в конце XVII в. Развивалась охота на оленей, зайцев и диких кабанов, а также фазанов. Долгое время охота являлась излюбленным королевским развлечением.

In The Field, Shooting, 1891

A Right And A Left

Охота на птиц – в частности фазанов и куропаток, немного реже уток, проводится как турниры, победа в которых зависит от количества убитой дичи.

Picking Up The Scent - Foxhunting

Terriers on a Hare

Over The Hedge, 1891

Foxhunting - Full Cry

Огромное количество англичан ежегодно принимают участие в охоте с собаками. Собаки вовлечены практически во весь спектр видов охотничьей деятельности. Наиболее распространенные способы и виды охот: верхом на лошадях и пешком; использование терьеров для обнаружения животного под землёй и принуждения его двигаться в направлении стрелков, борзых или гончих собак; использование борзых для добычи лисиц, пойманных в луч мощной лампы; легавых собак для обнаружения затаившейся дичи; ретриверов для подноски добытых водоплавающих птиц, фазанов, голубей, кроликов и т. д. Отдельно необходимо упомянуть связанные с охотой "бега по пересеченной местности" и "национальные охотничьи бега". Наиболее известные и зрелищные псовые охоты проводятся под покровительством объединений владельцев гончих собак, таких как ассоциации владельцев фоксхаундов, стэгхаундов, харьеров и биглей.

Two Pointers In A Landscape

Over The Fence, 1897

Picking Up The Scent A,B

Hounds At Full Cry

A Full Cry Foxhunting

Особенное развитие охота на лисиц в Англии получила после 1815 года, и процветание ее продолжалось до Крымской войны. Тогда еще не было стипль-чезов, и лошади поэтому доставались легче, так как не годившихся для скачек продавали охотникам; теперь же такие кровные скакуны покупаются для скачек с препятствиями. Но, кроме того, местность тогда гораздо более благоприятствовала охоте: не было проволочных изгородей, заросли не были заняты фазанниками, не было, наконец, железных дорог.

Jack Russell Terriers Fighting, 1896

Waiting for the Guns

В общей сложности в Великобритании имеется около 280 зарегистрированных свор, преимущественно используемых для верховой охоты. Количество собак в зарегистрированных стаях колеблется от 6 до 120. Типичная стая лисогонов состоит из 60 собак; стэгхаундов - около 120; собак, обученных охоте на норок (обычно оттерхаундов) - около 7. Охота верхом на лошадях практикуется так же в Шотландии и Северной Ирландии. Однако здесь она существенно ограничена местным законодательством. Благодаря соревнованиям за Кубок Ватерлоо охота с борзыми на зайца в Великобритании относится к числу наиболее известных в мире.

Waiting for the guns, 1894

Waiting to pounce

Ware Away, "The Cattistock"

Foxhunting - To the Cover

Содержание множества собак и лошадей, пикеров и наездников стоит огромных сумм, дает занятие тысячам людей и немалые выгоды земледельцам-фермерам, выводящим охотничьих лошадей и воспитывающих щенков. Только благодаря развитию охоты с фоксхоундами англичане имеют таких прекрасных (полукровных) лошадей; именно охота на лисиц превратила эту морскую нацию в лучших кавалеристов в мире, сделала верховую езду необходимою не только для богачей, но и для людей с небольшими средствами. В открытии сезона охоты, можно сказать, принимает участие вся нация: обычное течение дел приостанавливается, пустеет парламент; очень немногие лица, имеющие возможность охотиться, не принимают в ней участия. Все политические знаменитости Англии, почти без исключений, были псовыми охотниками. Несомненно также, что страсть к псовой охоте много способствовала любви английских помещиков к сельской жизни.

Небольшая серия - собачьи типы и породы

Foxhounds and a Hunt Terrier 1892

Sporting Dogs

Pointer

A Foxhound

Two Pointers in a Landscape

Irish Terriers

English Setter 1892

Еще немного работ Томаса Блинкса можно посмотреть вот тут:

Thomas Blinks Canine Equestrain Fox Hunting Paintings & Prints


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru