Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

12.03.2010 | Балансиры и балансировщики

На сибирские водоемы балансир пришел сравнительно недавно и постепенно начал вытеснять проверенные уловистые щучьи, судаковые и окуневые блесны. Купив несколько балансиров, будущий балансировщик часто раздумывает, стоит ли крепить к брюшку искусственной рыбки тройничок и нужен ли он вообще? Вопрос не простой.

На сибирские водоемы балансир пришел сравнительно недавно и постепенно начал вытеснять проверенные уловистые щучьи, судаковые и окуневые блесны. Купив несколько балансиров, будущий балансировщик часто раздумывает, стоит ли крепить к брюшку искусственной рыбки тройничок и нужен ли он вообще? Вопрос не простой.

Балансиры и балансировщики

Поначалу фирменные изделия имели достаточно высокую стоимость, и первыми на них обратили внимание рыболовы с достатком. Потерять на зацепах пару-другую балансиров приравнивалось к рыбацкой трагедии. Правда, недолго сибирякам пришлось поедать на витринах рыболовных магазинов искусственных рыбок глазами. Цены поползли вниз, и балансиры вскоре стали доступными всем категориям рыболовов.

Довольно часто приходится бывать в кругу единомышленников и наблюдать: что с тройничком, что без него рыболовы ловят практически одинаково. Все зависит от техники ловли. Если рыболов предпочитает балансирить в полуметреметре от дна, то здесь тройничок действительно нужен.

Мне же нравится играть искусственной рыбкой максимум 10—15 сантиметров над грунтом, и если на балансире будет тройник, на первом же препятствии зацеп гарантирован. Если крючок тройника нашел, за что «ухватиться» на грунте, освободить его будет крайне сложно. Некоторые рыболовы поступают достаточно просто: в зависимости от условий ловли снимают или вновь заводят тройник в петельку.

Уверенность в приманке очень часто бывает залогом рыбацкой удачи. Рыболовы заметили, что балансиры имеют разную окраску, от которой в большинстве случаев зависит активность клева хищников. Поймав раз на балансир определенного цвета, рыболов отдает ему предпочтение. Однозначно, что в течение дня у рыбы вкусы меняются, и необходимо экспериментировать, интересоваться, на что ловят более удачливые соседи.

Балансиры и балансировщики

Техника владения снастью

Нужен ли кивок на удильнике при ловле рыбы на балансир? И да, и нет. Все зависит от умения рыболова играть снастью. Если у вас все грамотно, то рукой чувствуется, как приманка гуляет в толще воды и ощущаются все касания ее рыбой. Кто из блеснильщиков не дошел еще до такой рыбалки, ставят полужесткий кивок, по которому хорошо видны поклевки и несколько дольше продолжаются колебания приманки. Но главное — правильно поддернуть удильник.

Играть можно по-разному: короткий и резкий взмах, высокий и спокойный. Чем выше подброс снасти, тем дальше в сторону уходит искусственная рыбка, а значит, тем дольше длится пауза. Подавляющее большинство хваток происходит после паузы в самом начале движения балансира. На окуня движение искусственной рыбкой значительно резвее, чем на судака и щуку. Балансиры и балансировщикиДостаточно часто приходятся поклевки окуней не только вполводы, но и у самого льда; порой в лунку видно, как полосатые разбойники идут за приманкой, но на хватку не выходят. Остановишь балансир, окуни подходят почти вплотную, но на обманку не нападают. Чуть подбрасываешь приманку, и тут же самый смелый окунь бросается на балансир и повисает на крючке. Вывод - балансиру нужно давать полную остановку, выдержать паузу, а не заставлять постоянно двигаться из стороны в сторону.

При недостатке опыта нужно играть балансиром разными способами: несколько раз медленно поддергиваем, после паузы довольно высокий подброс и т.д. Нередко хищник хватает приманку, когда рыболов еще не начал игру и ищет грунт, вымеряя глубину.

На заметку:

* Тройник должен соответствовать размеру балансира. Выпадают дни, когда рыба балансир хватает только снизу, и без тройника здесь не обойтись.
* Балансир не блесна, кисточка красных ниток может сломать игру искусственной рыбки, но 2—3 красных нитки, навязанные по цевью, могут заинтересовать окуня.
* Многие рыболовы ловят на тройничок без кисточек и кембриков.
* Чем меньше по размеру балансир, тем активней берет его окунь. Если балансиром ловите щуку — поводок не помешает.

В.Телельков

Источник: belkamfish


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru