Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

12.03.2010 | Рыба здесь есть - стрелять надо уметь!

Рыба тут есть. Ловить надо уметь (с) Особенности национальной рыбалки. Если сделал кукан - рыбы не видать. Выдалось свободное время, и группа в составе одного рыболова (наш сетевой админ APOX) и одного "боевого пловца"(я) выдвинулась в район затона. На слегка недовольное бурчание жены, что мол по такой погоде ныряют только законченные психи - я ответил, что будет тебе вкусная рыбка, и пошел собираться. Как оказалось - сказал я это зря.

Рыба тут есть. Ловить надо уметь (с) Особенности национальной рыбалки. Если сделал кукан - рыбы не видать. Выдалось свободное время, и группа в составе одного рыболова (наш сетевой админ APOX) и одного "боевого пловца"(я) выдвинулась в район затона. На слегка недовольное бурчание жены, что мол по такой погоде ныряют только законченные психи - я ответил, что будет тебе вкусная рыбка, и пошел собираться. Как оказалось - сказал я это зря.

 

Видео от Богарта Щучье озеро Ровенской области

Когда выезжали из города - дорогу перебежала кошка..... Ну и черт с ней. Едем дальше. Приехали на место, осмотрелись. Админ пошел распаковывать спининг, я шустро влез в гидрик и отправился под воду. Мама дорогая! Такой прозрак мне еще не попадался - я иду на трубке и вижу что творится на трех метрах на дне. Жаль было пасмурно, это сыграло потом свою роль...

Иду по бровке, рядом с высоким берегом, наблюдаю. Внизу зеленоватые сумерки, рядом плавает рыбья мелочь, мальки тычутся в маску. Надо дном крутятся маленькие окуньки, и красноперая плотва. Начинает темнеть и впереди вырисовываются сваи моста. Аккуратно, на кончиках ластов, подхожу к сваям и вижу такую картину - среди камней, прячась от течения шныряют несколько крупных окуней. Несколько секунд думаю стрелять, или нет -решаю не тупить гарпун о камни. Разворачиваюсь и начинаю сплав по течению. По пути обследую завалы и прочие коряги. Когда подплываю к кустам, торможу ластами, и просто сплавляюсь над этим кустом. Мимо меня проходит стайка подлещиков голов 20 - размер самое под пиво! Радость рыбака, решаю не стрелять, для ружья мелковаты.

В одном месте, где над водой склонила ветви ива, замечаю топляк и стоящих рядом трофейных окуней, и несколько красноперок. Ныряю. Подхожу на выстрел к рыбе, и нажимаю на спуск.  ...! Гарпун проносится выше и попадает в корягу, а окунь помахав мне хвостом благополучно смывается. Дальше, поминая окуня, его маму, и всю их родословную, 10 минут выколупываю гарпун из деревяхи. Наконец гарпун освобожден, плыву дальше. Замечаю перспективный подводный острвок, состоящий из листьев кувшинки. Обхожу его по широкой дуге, захожу против течения, и начинаю прочесывание.

Сумерки. По шлему (иду на трубке - основная моя ошибка, недогруз) барабанит дождь. Вот так потихоньку двигаясь рассматриваю подводный мир, выискивая трофей. Вдруг подо мной что-то шевельнулось. Пригляделся - она! Наконец-то встретил щуку! Замираю, но рыба заметив меня раньше, лениво разворачивается и уходит в зеленую мглу. Ругаясь в трубку, разворачиваюсь и иду на прочесывание другого берега. Теперь иду против течения, время от времени замирая.

В камышах ходят стайки красноперок и подлещиков - любой рыболов обзавидуется, но меня интересует крупная щука. Несколько раз мной интересуются щурята-карандаши: поворачиваются боком и замирают в полуметре от меня, рассматривают. Трогаю одного такого кончиком гарпуна - он тут же сваливает в сторону. И правильно, не попадайся мне больше на дороге: как подрастешь - окажешься на кукане. Заглядываю под "крыши", но без фонаря там ничего не видно.

Плыву дальше, и боковым зрением, замечаю, торчащий из кустов красный хвост больших размеров. Меееедленно подплываю, прицеливаюсь, и... вижу только облако мути и слышен мой разочарованный рев в трубку. Ружье опять высит... Да в довершение ко всему запутался линь. Матерясь, и вися среди кустов, пытаюсь хоть что-то сделать с непокорным линем. Распутал. Зарядил.

Плыву дальше. Среди стеблей кувшинки замечаю щучку. Пытаюсь опуститься на дно - не получается. Проклятый недогруз! Надо худеть... Однако щука стоит на месте. Дрожащей от волнения рукой навожу ружье, и ... опять промах! Но, щука ведет себя как-то странно - отойдя на несколько метров, останавливается, и смотрит, что я дальше буду делать. Судорожными движениями заряжаю ружье, подкрадываюсь,(щука стоит) и стреляю. Стрела проходит выше рыбы, и щука благополучно скрывается.

Твое счастье, что я промахиваюсь... Заряжая ружье слышу какой-то странный шум, которого тут сейчас быть не может - шум мотора. Резко всплываю и осматриваюсь - из-за поворота выскакивает надувнушка с мотором, а в ней коллеги по диагнозу. Лодка быстро пройдя "мой" участок реки, скрывается за поворотом.

Однако, вот уже и мост, и пляж, с которого я залазил в воду. Крайний раз ныряю, чтобы смыть грязь с костюма и выхожу на берег. Ничуть не жалко, что не удалось никого добыть, зато я вдоволь налюбовался на подводный мир, даже пострелял, как говорится отвел душу. Но это еще не конец приключений. Когда я нырял, пошел дождь, и дорога, и так не отличавшаяся особой проходимостью, раскисла окончательно. Участок в 300 метров мы преодолевали 2 часа! Выгваздались в грязи как поросята, извели все дрова, что нашли в округе, чтобы подложить их под колеса, но в конце концов выехали. Вот такая вот нырялка была у меня. Было все - и прозрак, и стрельба и рыба, и красота подводного мира, не было только добычи. Ну да ничего, будет в другой раз.

"Змей"


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru