Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

15.03.2010 | Цель охоты - трофей

Весенняя охота по перу – одна из увлекательнейших и красивейших охот. Если вы отстреляли несколько экземпляров одного вида, то для последующего изготовления чучела выбирайте наиболее красивую и мало поврежденную дробью птицу.

Весенняя охота по перу – одна из увлекательнейших и красивейших охот. И охотнику часто хочется сохранить свой трофей, будь то красавец селезень либо гордость наших лесов – глухарь.
Если вы отстреляли несколько экземпляров одного вида, то для последующего изготовления чучела выбирайте наиболее красивую и мало поврежденную дробью птицу. Конечно, мастер и из разбитого материала сделает экспонат, но для этого потребуется столько усилий, хитростей и тонкостей, что трудно себе представить. В то же время у охотника выбор абсолютно отсутствует, когда речь идет о первом добытом глухаре. И опытный таксидермист в таких случаях применит весь свой опыт и в итоге порадует отлично выполненным изделием.

Таксидермия, как сохранить трофей

Итак, вы добыли долгожданную птицу. Первым делом необходимо максимально уменьшить загрязнение перьев кровью. Для этого свежедобытой птице сразу же следует заткнуть место попадания дроби, рот и анальное отверстие ватой, мхом, сухой травой. Затем необходимо позаботиться, чтобы птица быстрее остыла (положить на снег или поместить в тенистое прохладное место, на ветру). Если по обстоятельствам охоты после добычи птицы необходимо идти, то несите трофей в руках, при этом обязательно за лапы. Не следует подворачивать голову птицы под крыло, как это делается с целью экономии места. В таком положении птица скорее начинает преть и портиться. Не переносите трофей в ягдташах и рюкзаках или не оставляйте их там надолго. Если приходится нести птицу в рюкзаке, то при удобном случае трофей следует помещать в прохладное тенистое место. Нельзя птицу класть в пакет, так как она в нем запреет и испортится. Поэтому если вы решили изготовить таксидермическое изделие, то не надо птицу бросать в мешок как попало, потом в багажник, а сверху накладывать кучу вещей. Результат такой транспортировки – комок из крови и перьев с поломанными и погнутыми крыльями и хвостом.

Таксидермия, как сохранить трофей

Один из лучших способов транспортирования трофеев птиц для изготовления чучел – капроновый чулок: птица помещается головой вперед по ходу перьев. Эластичные нити чулка плотно облегают тушку птицы любого размера (от вальдшнепа до глухаря), не давая перу ломаться. Чулок необходимо натягивать по всей длине птицы (от клюва и до окончания хвостовых перьев).

В дальнейшем сохранение вашего трофея зависит от температуры воздуха и от времени нахождения на охоте. Главная опасность – начинающиеся процессы разложения, особенно быстро они идут вокруг клюва, глаз, на брюхе. Процедура сохранения добытой зимой птицы намного упрощается – трофей просто замораживается.

Лучший способ сохранения вашего трофея – доставить его к таксидермисту в свежем или в свежезамороженном виде. И не потому, что они желают заполучить мясо вашего тетерева или селезня. Правильно снять шкурку с добытой птицы, не испачкав кровью и жиром перо, достаточно сложно, а от качества первичной обработки во многом зависит и качество изготовляемого чучела. Для более длительного сохранения птицы ее следует заморозить. Она обязательно должна находиться в нескольких хорошо завязанных полиэтиленовых пакетах. При таком способе птица может храниться длительное время.

Андрей Шмитов
Научный сотрудник отдела природы,
таксидермист Тверского объединенного музея
Журнал "Охотничий Двор"
№ 03, март 2009

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru