Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

15.03.2010 | Константин Кинчев: "Рыбалка - дело серьезное"

Константин Кинчев уже четверть века возглавляет группу, которая названа «Алисой». Но немногие знают, что Константин Кинчев – большой любитель рыбалки. 

Константин Кинчев уже четверть века возглавляет группу, которая названа «Алисой». К героине сказки Льюиса Керролла это название не имеет отношения. Оно – греческое, в переводе означающее «правда». Наверное, за правду и честность по отношению к другим и себе и любит Константина Евгеньевича вся армия его поклонников – «Армия Алисы». Про него известно многое. Что ходил в хоровую студию Большого театра, что снимался в кино, что победил самые пагубные страсти, придя к Богу. Но немногие знают, что Кинчев – большой любитель рыбалки. 

Константин Кинчев на рыбалке 

Откуда же у мальчика Кости возникла страсть к рыбной ловле, ведь в его семье рыбаков не было.

А вот сосед по даче дядя Коля однажды меня взял с собой на рыбалку, и с первого же захода я и пристрастился. Тем более, что бычки и ротаны, которых я ловил в детстве, не требуют никакого навыка. Они клюют как сумасшедшие. Более того, они выжили из всех московских прудов всю белую рыбу, в основном карася. Поскольку я в Москве родился, то пока  был маленьким, никуда дальше и не выезжал. А потом вырос и перешел на более крупную рыбу. Сейчас я  в Москве рыбу не ловлю.

Как известно, любая рыба требует от рыбака определенных навыков. Соответственно, нужно четко знать, кого ты хочешь поймать и что для этого нужно. Впрочем, как и в любой другой деятельности. Рыбалка не исключение.   

На что ловите? На удочку?  На спиннинг? Или может, сетями?

Я сетями не ловлю. Сетями – неинтересно. Хищника ловлю на спиннинг, белую рыбу – леща, подлещика, плотву, язя – ловлю другими способами. Есть ведь масса возможностей.

Ловите только в Подмосковье?

Нет. В основном на Севере.

Где же?

Уточнять не буду. Не хочу свои места сдавать. Зачем мне это? Могу лишь добавить, что ловлю на северо-западе. И все. Больше ничего не скажу. Хотите – вычисляйте по карте.

Боитесь, что вся ваша «Армия Алисы» приедет, и не будет давать вам прохода?

И не только моя армия.

А во время гастролей вы находите время для рыбалки?

Очень редко. Последний раз, когда были в Волгограде, пытались порыбачить. Только ничего не поймали.

Там же очень рыбные места.

Просто мы поехали сами и решили половить. Чуть-чуть посидели, клева не было, и мы вернусь без улова.
А рыбацкие рассказы? Ведь рыбаки, как известно, любят приукрасить.
Это не про меня. Я приезжаю и ловлю.

Есть ли правила, которых вы придерживаетесь? Например, прикармливаете ли рыбу?

Смотря кого ловлю. Если хищников, то нет.

А кого ловите?

Окуней, щук, судаков, лососей, лещей. Я ловлю всякую рыбу. У каждой свои повадки и каждый вид рыб живет по своим законам. Каждый вид обитает в своих местах в водоемах, более активен в разное время суток и т.д. Если ловлю леща, то все зависит от времени года. Он ловится весной, когда цветет черемуха, и поэтому он называется черемушник. Это мелкий лещ. А чуть позже начинает выходить на нерест крупный лещ. Если это река, то я ловлю на фидер леща, предварительно подкармливая то место, где я собираюсь ловить. Приезжаю пару раз на место ловли, подкармливаю в основном пареным горохом, а на третий день выезжаю и ловлю. Если это озеро, то там я предпочитаю ловить осеннего леща, когда он уходит на глубину, группируется на зимовку в стаи. Ловлю так: ставлю буй, к нему привязываю кормушку, кормлю кашей дня три, а потом на лодке выезжаю и ловлю на бортовые зимние удочки со дна.

Константин Кинчев на рыбалке

Окунь, например, в основном водится в тех местах, где в водоемах есть каменные гряды, отмели на больших пространствах. В основном окунь выходит на охоту в жаркий полдень. Фактически, каждый заброс, если удачно попал, вытаскиваешь окуня. Можно ориентироваться по чайкам. 

Щуку, по моим наблюдениям, лучше ловить осенью, когда она становится активнее. Я предпочитаю глубинную щуку, потому что она большая. Сейчас я на нее специально не хожу, если и попадается, то чисто  попадается случайно: идет по случаю, когда я ловлю другую рыбу, в основном лосося. Судак живет в основном в ямах. Судак – стайная рыба. И поэтому, когда попадается один судак, то стоит заякориться на лодке и отбрасывать в эти места, а затем уже передвигаться в другие. Вообще, лучше всего при рыбалке пользоваться навигационной системой.

У вас и навигатор есть?

Да. Я же серьезно занимаюсь рыбной ловлей и с удовольствием.

Вы один ездите на рыбалку или в компании?

В компании. В последнее время я езжу ловить лосося, а там  много народа собирается. С удовольствием ловят рыбу музыканты из моей группы. И не я был инициатором этого увлечения. Получилось все само собой. У нас заядлый рыболов Петр Сергеевич Самойлов (бас-гитарист группы «Алиса»). Он мне очень много показал приемов ловли той или иной рыбы.  Сейчас он увлечен ловлей нахлыстом. Он уже хорошо владеет этим приемом. У меня же пока не получается.

А к рыбалке своих детей приобщаете?

Конечно. Маша любит ловить рыбу. Вот Женя, сын, первого судака поймал… Кинчев показывает фотографии, кого только там нет: и дети, и друзья, и одноклассники с детьми, один из них – отец Владимир – священник, и музыканты из групп «Алиса» и «Ва-Банк», представленной гитаристом Сергеем Левитиным и басистом Аликом Исмагиловым. И, конечно же, сам Константин.

Какая самая большая рыба, которую вы поймали?

Однажды поймал судака весом 10 кг. Для судака – это рекорд. Такие трофеи заслуживают, чтобы с ними сфотографироваться.

Если рыба маленькая?

Я ее отпускаю.
Финны из гуманности бьют рыбу по голове.
Я тоже бью. Когда огромная рыбу у тебя в лодке, с ней трудно справиться. Когда она после шока отходит, может уйти. У меня и специальный молоток есть для таких целей.

Когда не получается поймать рыбу, что испытываете?

Ничего. Это же рыбалка, никогда не знаешь, поймаешь или нет. Думаешь, почему, из-за чего, анализируешь. В основном, ошибки связаны не со мной. Дело в том, что я не могу планировать рыбалку в зависимости от погоды. Я вынужден планировать выезд  заранее, задолго до того момента, как надо выезжать. Отменяю гастроли. Иногда бывает, что  приезжаешь на рыбалку, и ничего. Или еще одна причина: рыба очень реагирует на перепад давления и смену погоды и перестает клевать.

Константин Кинчев уже четверть века возглавляет группу, которая названа «Алисой». Но немногие знают, что Константин Кинчев – большой любитель рыбалки.

А вы чувствуете смену погоды?

Я уже чувствую. Мне же лет много. Но еще раз повторяю, я не могу планировать свою рыбалку за неделю. Поэтому вынужден, даже если меняется погода, ехать и ловить рыбу.

Неужели вам не хочется сменить места рыбалки и съездить куда-нибудь южнее?

На юг я не езжу. Мне там не нравится. Я даже и не пробовал. Я люблю север. И по природе, и по всему.

У вас еще время и на природу остается?

Я живу с апреля по октябрь в деревне. А деревня в лесу, прямо на озере. Иначе было бы сложно ловить рыбу, учитывая, что три дня ее нужно кормить. От моего дома до озера 150 метров, а баня в двух метрах.

Когда поймали рыбу, что с ней делаете?

Она меня перестает интересовать. Если лосось, то его можно пожарить или засолить. А так обычно я рыбу раздаю.

Констанин Кинчев Алиса«Алиса» – русская рок-группа, образованная в 1983 году в Ленинграде. Лидер и автор большинства песен Алисы – вокалист Константин Кинчев.
Широкая популярность пришла к группе после их выступления в ленинградском рок-клубе, где были исполнены песни «Мы вместе» и «Мое поколение», написанные пришедшим в группу в 1984 году новым вокалистом Константином Кинчевым (Панфиловым).
В 1985 году был выпущен на кассетах первый альбом «Алисы» – «Энергия». В 1985 году группа «Алиса» снялась в телефильме «Переступить черту», а в 1987 году на экраны вышел фильм Валерия Огородникова «Взломщик», где Константин Кинчев сыграл главную роль. В 1989 году группа поехала в США с концертной программой «Красная волна».
В 1991 году Константин Кинчев получил музыкальную премию «Овация» в номинации «Лучший рок-певец».
В 1992 году Константин Кинчев принял православие. С этого времени тема Бога и веры стала занимать нарастающее место и в его творчестве, а, например, в альбоме «Сейчас позднее, чем ты думаешь» (2003) проходит в текстах песен как основная тема.

Лариса Алексеенко
Журнал "Охотничий Двор"
№ 03, март 2009

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru