Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

16.03.2010 | Гоноки на собачьих упряжках "Идитарод"

В сегодняшней подборке собраны фотографии со знаменитых гонок на собачьих упряжках "Идитарод". Это ледяное и невыносимое приключение как для животных так и для людей, которые совместно борятся за выживание.

"Идитарод" - легендарные гонки на собачьих упряжках. Это ледяное и невыносимое приключение как для животных так и для людей, которые совместно борятся за выживание. Даже самые жесткие экстремальные спортсмены снимают шляпу перед этой "последней настоящей гонкой на выживание". Речь идет о "Идитароде", самой знаменитой и самой жестокой гонке на собачьих упряжках, проходящей в середине зимы в самом северном и самом холодном из американских штатов. Продолжительность гонки - 1.150 миль (более 1.800 километров).

Не всем участникам суждено увидеть финиш. Примерно одна пятая часть стартовавших сдается во время гонки. К тому же это не редкость, что стартовавшие с шестнадцатью собаками упряжки, приходят на финиш запряженные только восьмью собаками. Уставшие Хаски остаются в лежащих по пути станциях. Для защиты животных были введены строгие правила, вроде специальных шерстяных носков на лапы и запрет анаболиков. В начальные годы гонки четвероногие нередко погибали, что в свое время приводило к сильным протестам и потере спонсоров.

Во всем остальном Идитарод напоминает легендарное приключение: во время золотой лихорадки в Аляске и Канаде одними только собачьими упряжками транспортировалась и почта, и оборудование, и золото. В 1925 году в городе Ном разбушевалась дифтерия. Запасов сыворотки хватило бы только на маленькую часть двухтысячного населения города. Правительство выслало двадцать мушеров из столицы Аляски с сывороткой в багаже. Упряжки ехавшие друг за другом сумели добраться до места назначения, несмотря на ледяной штурм и температуры ниже минус шестидесяти градусов цельсия, за какие-то пять дней, хотя изначально предполагалось двадцать пять дней в дороге. Так мушеры предотвратили эпидемию.

В память той спасительной миссии в Аляске каждый год начиная с 1973 проводятся соревнования Идитарод. Трасса Идитарода проходит частично по следам старого пути к Ному. Рекорд соревнований составляет на данный момент восемь дней, двадцать два часа и сорок шесть минут. Поставлен он был в 2002 году швейцарцем Мартином Бузером. По традиции Идитарода приз получает не только первый но и последний мушер на финише. Тот, кому понадобиться дольше всех, получает приз за выносливость. Рекорд выносливости составляет пока 32 дня.

Гоноки на собачьих упряжках Идитарод

1. Мэтт Хаяшида из Уиллоу, Аляска, ведет свою упряжку по трассе гонок «Идитарод» недалеко от контрольного пункта – городка Такотны на Аляске 11 марта. (AP / Al Grillo) 

Гоноки на собачьих упряжках Идитарод

2. Гонщики Ким Дарст (на переднем фоне) и Роб Лавман остановились, чтобы переформировать свои упряжки во время отъезда из контрольного пункта в Пунтилла Лэйк, Аляска, 10 марта. (MCT / Anchorage Daily News / Marc Lester)

Гоноки на собачьих упряжках Идитарод

3. Джеральд Сауса отдыхает в Пунтилла Лэйк в контрольном пункте гонки «Идитарод» 9 марта. (MCT / Anchorage Daily News / Marc Lester) 

Гоноки на собачьих упряжках Идитарод

4. Собачья упряжка гонщика Митча Сиви смотрит, как Джесси Ройер проезжает мимо на своей упряжке вдоль реки Кускоквим в Николай, Аляска, 10 марта. (AP / Al Grillo) 

Гоноки на собачьих упряжках Идитарод

5. Нэнси Йошида из Томпсона, Северная Дакота, обнимает своих нескольких собак из упряжки перед началом гонок «Идитарод» 7 марта в Анкоридже, Аляска. (MCT / Anchorage Daily News / Marc Lester) 

Гоноки на собачьих упряжках Идитарод

6. Норвежский гонщик Бьйорнар Андерсен делает массаж одной из своих собак из упряжки во время перевала в контрольном пункте Николай, Аляска, 10 марта. (AP / Al Grillo) 

Гоноки на собачьих упряжках Идитарод

7. Упряжка Нэнси Йошида отдыхает в обычно пустующем дворе в контрольном пункте гонок «Идитарод» на озере Пунтилла 10 марта. (MCT / Anchorage Daily News / Marc Lester) 

Гоноки на собачьих упряжках Идитарод

8. Новичок гонок «Идитарод» Ким Дарст из Блэйрстауна, Нью-Джерси, ведет свою упряжку по стартовому склону трассы 8 марта в Уиллоу, Аляска.Дарст работала 10 лет, чтобы осуществить свою мечту попасть на «Идитарод», мечту, которая обойдется ей в 50 000 долларов. (AP / Al Grillo) 

Гоноки на собачьих упряжках Идитарод

9. Четырехкратный чемпион Мартин Бьюзер ведет свою упряжку вниз по реке Такотна в одноименный городок, являющийся контрольным пунктом гонок «Идитарод» 11 марта. (AP / Al Grillo) 

Гоноки на собачьих упряжках Идитарод

10. Ветеринар-доброволец Рон Свек из Вермонта проверяет одну из собак упряжки гонщика Джона Бэйкера в контрольном пункте Николай, Аляска, 10 марта 2009 года. Ветеринары-добровольцы проверяют каждую собаку, чтобы удостовериться, что они смогут закончить гонку в 1100 миль. (AP / Al Grillo) 

Гоноки на собачьих упряжках Идитарод

11. Гонщики ухаживают за своими собаками во время отдыха в контрольном пункте Рэйни Пасс 9 марта. (AP / Al Grillo) 

Гоноки на собачьих упряжках Идитарод

12. Упряжка Блэйка Матрэя пересекает пешеходный мост через улицу Northern Lights Boulevard, приближаясь к озеру Гусь на гокне «Идитарод» 7 марта в Анкоридже, Аляска. (MCT / Anchorage Daily News / Erik Hill) 

Гоноки на собачьих упряжках Идитарод

13. ДиДи Джонгров делает члену своей упряжки массаж перед отправлением из контрольного пункта Рэйни Пасс гонки «Идитарод» 9 марта. (MCT / Anchorage Daily News / Marc Lester) 

Гоноки на собачьих упряжках Идитарод

14. Посетители кафе «Рэйни Пасс» ведут тихий разговор на фоне проезжающей упряжки на озере Пунтилла в Аляске 9 марта. (MCT / Anchorage Daily News / Marc Lester) 

Гоноки на собачьих упряжках Идитарод

15. Мэтт Хаяшида дает своей собаке лакомство на отдыхе в Рэйни Пасс в Аляске 9 марта. (MCT / Anchorage Daily News / Marc Lester)


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru