Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

26.11.2008 | Зимняя рыбалка

Зимняя рыбалка – это романтика. Для тех, кто с сожалением смотрит на рыбаков, разместившихся на зимнем водоеме, и не понимает, какое это удовольствие, тем можно только посочувствовать.
Зимняя рыбалка – это романтика. Для тех, кто с сожалением смотрит на рыбаков, разместившихся на зимнем водоеме, и не понимает, какое это удовольствие, тем можно только посочувствовать. Кроме того, что это отдых на природе в морозный день, это еще и прямой контакт с рыбой, ведь вытаскивать ее из лунки приходиться руками, а это ценное ощущение для рыбака.

Тем, кто только начал свой путь в рыболовстве, зимняя рыбалка – просто идеальный вариант. И снасти меньше и изящней, и рыба ближе. Немаловажно, что зимой рыбу сложнее распугать: если летом она видит все, что происходит на берегу, то зимой ей мешает слой льда.

Для начала забудьте про полушубок, валенки и меховую шапку. Это, безусловно, тепло, но неудобно. Это, все-таки, своего рода спорт, поэтому и одежда должна быть спортивной. Оставить нужно лишь меховые рукавицы, без которых в сильный мороз не обойтись. Идеальный вариант - теплый полукомбинезон из флиса и куртка с капюшоном, а завершит картину шерстяная шапочка или теплая бейсболка – она особенно удобна в снежные дни, так как снег при этом не попадает в глаза.

Особое внимание следует уделить обуви. В оттепель под снегом находится много воды, да и зимой промочить ноги – не проблема, значит, традиционные валенки отменяются, на смену которым приходит современная специализированная обувь.

Даже если предусмотреть все детали в одежде, все равно главным атрибутом рыбалки являются снасти. Отправляясь на рыбалку, важно правильно к ней подготовиться: проверить лески на удочках, убедиться, что блесен и мормышек достаточно для удачной рыбалки.

Наиболее распространенный вид рыбной ловли зимой – на мормышку (небольшой грузик самой разнообразной формы из олова, меди, свинца или вольфрама). Удочка при этом должна быть гладкая и легкая, из материала, который можно будет без проблем держать голой рукой – так удобней играть мормышкой, что немаловажно при таком виде рыбалки. Зимой на мормышку ловят плотву, окуня, ельца, подлещика, густеру, голавля, ближе к весне - язя. Наиболее распространена ловля на мормышку с насадкой мотыля, но можно насаживать и кусочки червя, опарыша.

На живца ловят рыбу также жерлицами – рыболовной снастью, состоящей из трех частей: стойки, пружинного фиксатора с флажком и катушки с кронштейном. Когда рыба заглатывает наживку, леска натягивается и приводит в движение катушку. В результате фиксатор «выстреливает», и вверх поднимается флажок - это знак для рыболова, что пора вытаскивать воды свою добычу.

Самый активный вид зимней ловли – на блесну. Зимняя блесна должна играть и при погружении, и при подъеме, и при взмахах удилища. Центр тяжести зимней блесны смещен к головной части, в то время как леска крепится с хвостового конца блесны. Это и обеспечивает некоторое смещение блесны от вертикали при движении, при этом, блесна раскачивается и переваливается с боку на бок.

Ловля на балансир мало отличается от ловли на блесну. Разница между блесной и балансиром - в форме тела и пропорциях. Обязательное условие для балансира, что ясно из названия, – идеальный баланс, в подвешенном состоянии балансир обязан принимать строго горизонтальное положение. Для начала важно понять, как двигается приманка. Экспериментировать лучше на малой глубине, чтобы увидеть, как именно приманка разворачивается, отклоняется, двигается в разные стороны. Забросив удочку и ударив несколько раз по дну, приманку нужно короткими резкими движениями поднимать выше и выше, так как рыба следует за приманкой, а брать начинает, когда балансир поднимается выше.

И последняя, поплавочная ловля мало чем отличается от летней рыбалки, но важно здесь то, что поплавок зимой находится не на уровне воды, а чуть ниже, а при поклевке рыба «выкладывает» поплавок на поверхность воды.

Прийти к реке и просто начать сверлить лунку – не самое лучшее решение. Для начала нужно выбрать место, начав с оценки особенностей береговой линии и течения. Самым ярким признаком клеевого места, безусловно, можно считать большое количество рыбаков. Эта важная особенность зимней рыбалки, потому что летом подойти к рыбаку и не распугать ему рыбу практически невозможно, а зимой через толщу льда рыба не видит, что происходит на поверхности. Второй признак – поворот, или резкое изменение ширины русла. Часто в местах поворота русла обнаруживается обратное течение с внешней стороны русла, а с внутренней – отмель. Резкие излому береговой линии, мысы, торчащие из воды коряги, обратное течение, - все, что выделяется из общей картины, может говорить о том, что где-то здесь кормятся хищники.

Зимняя рыбалка – это ловля ради удовольствия, а не ради добычи. Это возможность насладится природой и одиночеством. Самое главное - отправляясь на зимнюю рыбалку, правильно подготовиться и настроиться на удачу, и помнить, что на лед можно выходить лишь когда он достигнет толщины 5 см, что бывает обычно в конце ноября - в декабре.

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru