Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

25.03.2010 | 11 выстрелов весенней охоты в д.Погостище

Довольно успешно закончилась для нас весенняя охота. Всего две зорьки – выходные – а и результат, и, главное, сильный заряд положительного настроения, доброго дружеского общения и энергии самой весенней природы получен и законсервирован до следующего сезона в этом тексте об 11 выстрелах весенней охоты.

Довольно успешно закончилась для нас весенняя охота. Всего две зорьки – выходные – а и результат, и, главное, сильный заряд положительного настроения, доброго дружеского общения и энергии самой весенней природы получен и законсервирован до следующего сезона в этом тексте об 11 выстрелах весенней охоты.

Первая утренняя зорька весенней охоты

Первая утренняя зорька весенней охоты

1 и 2 выстрелы.
Высадился в шалаш примерно в 5:30 и еще через 20-30 минут утиная парочка села метрах в 150-200 от меня. Они уже выбрали друг друга, но буду честен: я пока не набрался мудрости не выстрелить по селезню, нашедшему пару. Тут моя подсадная призывно покрякивает, и селезень бросает свою подругу, давая мне больше моральных прав лишить его даму неверного кавалера. Зеленоглавый подлетает к подсадной, а я вскакиваю в шалаше в рост и стреляю разгоряченный. Селезень подпрыгивает и тут же садится. Думаю, попал, но он взлетает снова, и я тут же мажу второй раз. Перехитрил? Тяжело не попасть в подсевшего селезня на весенней охоте, но я могу даже такое. Надо как-то учиться стальному спокойствию, а то в таких ситуациях сердце выскакивает как на первом свидании.

3 выстрел.
К подсадной утке садятся два чирка. Еще довольно темно, и я не вижу по окрасу, где девочка. Помня о том, что самец летит вторым, надеюсь, что они и на воду сели в том же порядке и стреляю второго, внимательно контролируя прицельную планку. Чисто. На счастье, пацан оказался.urniture in Bulgaria

Сергей за эту охоту истратил три патрона и взял трех уток, и все в эту “космическую” апрельскую зорьку

4 и 5 выстрелы.
В какой-то момент увлекся семечками и слышал много интересных звуков: то утка летит близко, то что-то плюхает по воде. Нужно посмотреть, но в бойницы шалаша ничего не вижу. Убрал семечки, встал посмотреть и тут из-за куста поднимается пара трескунков. Стреляю во второго, но снова эмоций слишком много – мимо.

6 и 7 выстрелы.
были почти такие же как предыдущие: по второму из пары пролетающих чирков. Стрелять стал от долгого безрезультатного сидения.

8 выстрел.
К подсадной, но не близко, сел трескунок и стал звать ее своим удивительным трещоточным звуком. Кажется, он был немного смущен отсутствием обратной реакции. Я в это время очень медленно поднимал ружье и прикладывался. Выстрел был на пределе, думаю метров 50 или больше, но достреливать не пришлось. На ружье я пока не жаловался, ну и контейнер опять же. Однако трескунка стало сносить ветром, и потом уже нам пришлось довольно долго искать его. В какой-то момент я уже отчаялся: потеря трофея – большое огорчение, но каким-то случайным образом (или большим опытом егеря) чирка мы нашли.

Добыча за первую зорьку: два чирка

Вот я и моя добыча за первую зорьку: два чирка

9 выстрел.
Первый выстрел на второй день. Сергей и Артур с Владом на охоту не поехали, да и проспали все – встали в 5, через 10 минут уже были в лодке, ни завтрака, ни чая. Погода тоже не радовала: похолодало, поднялся ветер. В шалаше довольно долго было не очень интересно, но потом повторился сценарий восьмого выстрела: прилетел одинокий трескунок и попытался позвать подсадную. Только на этот раз сел он довольно близко, и я двигался очень осторожно, поднимая ружье и прицеливаясь. Думал, разобью (метров 10 было), но нет – ощип показал удовлетворительную картину: крыло, лапа, шея и голова.

Три кряковых и два чирка

Три кряковых и два чирка

10 и 11 выстрелы.
После чирка сидел также в тишине, но время от времени надо мной носились чирки, которых всегда заранее слышно то по свисту, то по треску. Я, согласно правилам, терпеливо ждал, когда они сядут, не помышляя стрельбу влет. В какой-то момент чирки пролетели так низко, что я рефлекторно пригнул голову! Они же сделали небольшой круг и сели в 5-ти метрах от шалаша, а то и ближе. Четыре штуки. Пару я видел непосредственно перед собой, и мне казалось, что они тоже меня прекрасно видят. Боясь пошевелиться, я минуты две смотрел чиркам глаза в глаза. Не успел я потянуться к ружью, как где-то недалеко на озере раздался чей-то выстрел, и – хоть моим утям он и не предназначался – нервы их не выдержали, и они сорвались. Я расстроился и расслабился: зачем теперь сидеть тихо? И в этот же момент взлетели еще два чирка, оказывается до этого улетели не все. Такое, в общем, часто бывает. Чтобы как-то разрядить эмоции, я вскочил и отсалютовал им вслед, и не помышляя попадать. На том и все – вернулся на базу с одним чирком и больше не стрелял.

Всего привез трех чирков, которых мы запекли дома с яблоками и съели на следующий день. Кроме меня и Сергея, были Артур с Владом и дядя Артура Равиль – компания очень приятная, правда дичи из них никто не подстрелил.

Обратно добрались быстро, вот данные GPS:
Движение – 2:15
Стоянки – 1 мин 24 сек
Общее время – 2:17
Расстояние – 170 км 18 метров

Vsevolod Plokhov

Источник: hunt.sevat.ru

 

Другие статьи этого автора ранее:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru