Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

29.03.2010 | Весенняя охота в Коренце

На эту охоту мы собирали рекордное количество участников, но из восьми поехали только трое, да и конечный состав оказался необычным: я, Серега и Равиль, дядя Артура. И не только это: при всей привычности охоты в Коренце многое в этот раз было впервые.

На эту охоту мы собирали рекордное количество участников, но из восьми поехали только трое, да и конечный состав оказался необычным: я, Серега и Равиль, дядя Артура. И не только это: при всей привычности охоты в Коренце многое в этот раз было впервые.

Коренец в апреле  

Начнем с того, что первый раз я сам поехал за рулем, никому не садясь “на хвост” и самостоятельно выбирая время выезда, маршрут и скорость. Как, например, приятно было выехать раньше всех, никого не поторапливая, или остановиться у старой церкви и поснимать там минут пятнадцать, никого не задерживая. Кроме того, я получил прекрасный шанс проверить “охотничьи” качества своего нового Nissan Note.

Дорога от последней деревни до одноименной базы Коренец проходит по лесу и весной представляет собой нечто исключительно джипопригодное. Там и осенью, признаться, не сахар, особенно после дождей. Нормальный человек не полезет, но я полез и в ту сторону как-то сумел проскочить. Оставил, конечно, половину нервных клеток. После меня по дороге проехали несколько внедорожников и окончательно развезли ее в кашеобразное состояние. Обратно самому выехать мне уже было не суждено. Но все равно я очень позитивно оцениваю способности Note, хотя, например, полноприводный SX4 полагаю проехал бы в обе стороны.

За мной на базу приехал Равиль и потом мы съездили забрать Сергея от деревни, у которого машина уж совсем не для такой езды.

Вечером был очень-очень вкусный шашлык с домашней аджикой, свежими огурцами и армянским коньяком. За охоту!

Озеро во льду

На первую зорьку встали удивительно легко, оперативно собрались и уже в рассветные часы уселись в казанку. Все озеро стоит во льду не смотря на календарь и для охоты оттаяла только неширокая, метров пятьдесят, полоска реки Пра, уходящей направо от базы в сторону Погостища. Вот так по берегу вдоль Пры нас и расставили на номера. Шалашей как таковых тут нет: пару палок во льду и маскировочная сеть на них. Я выходил на лед вторым, и, пока пытался помочь егерю Коле накинуть сеть на палки, соскользнул в воду по грудь при полном параде: с ружьем и рюкзаком. Пока летел успел подумать о том, что из двух весенних зорек одна для меня вот так вот глупо закончилась. 

Подсадная утка

Николай Кошелев:
Вообще егеря бывают разные: один вас спьяну решит оставить на ночь в камышах, а другой посадит в свой лучший шалаш, один будет клянчить деньги за все, а другой и не заикнется на эту тему, бывают непьющие егеря и периодически уходящие в запой, уставшие от всех охотников, а может быть бывают егеря, которые любят свою работу и очень ответственно к ней относятся. Или они просто по-мужски честные, чего бы это не касалось. Николай, с которым мы охотились уже в третий раз, ни минуту не сомневался, что охота у меня состоится, даже не смотря на купание. Пока мы ехали до базы у меня внутри была борьба: сдаться и не делать никому проблем, остаться на базе сохнуть, тем более сам виноват, или попробовать с помощью егеря все же поохотиться в это утро. Одежды сухой у меня не осталось и я взял у Равиля вторые сапоги, Николай отдал мне свои штаны(!) и шерстяные портянки, вырезанные из одеяла, в машине нашлись рабочие перчатки и куртку со свитером, немного мокрые внизу, я надел снова. Егерь дал мне к тому же лодку, отбуксировал и поставил в засидку с подсадной. Абсолютно очевидно, что все это делать он не был должен даже просто по совести, не говоря уже о правилах. Так я поохотился на открытии и узнал как в довольно простой ситуации могут проявиться лучшие качества человека, если они в нем в принципе есть.

Пока я с Кошелевым еще ехал мокрый в лодке на базу, Серега умудрился взять одним выстрелом двух подсевших к подсадной селезней! Одного, правда потом не нашли.

На обед мы пожарили рыбу, которой Николай угостил нас после охоты (заметьте, не продал, а угостил) и засобирались на тягу. А это целая история о моем упрямстве. Вообще, я иногда, извините, упертый как баран, как капризный ребенок – вынь да положь – и это, конечно, не то, чем надо гордиться. Но только не в этот раз. На тягу, как и год назад особо не собирался никто и, как и год назад, я намертво решил на нее поехать. Разузнал о месте, где тянут вальдшнепы, не пил, чтобы сесть за руль, твердил о тяге каждые полчаса и склонил Серегу на свою сторону. Равиль, к сожалению, так и не поддался. Потом мы застревали в грязи, звали Равиля на помощь, три раза рвали трос, выбирались и снова застревали и в итоге все же доехали. И мы взяли вальдшнепа! 

Подсадная во всей красе

Первый вальдшнеп Сереги
Хорканье у этого лесного кулика просто волшебное. В этот вечер я слышал трех вальдшнепов и это неповторимая музыка для охотника. Кажется второй раз в жизни я вот так отчетливо различал его хорканье на фоне звуков вечернего леса. Без преувеличения, в эту музыку можно влюбиться! По хорканью можно определить не только местоположение кулика, но и направление движения и скорость. Поэтому я, в общем-то, хоть и не видел их, но по слуху прекрасно понимал как и куда они летят. И вот второй такой кулик явно летел к Сереге и я уже даже ждал выстрела. Выстрела оказалось два, кулик был сбит и легко найден на неоттаявшем снежном покрывале. Как я обрадовался! Как будто сам его добыл. Столько стараний и заслуженный результат – первый Серегин вальдшнеп.

Замороженный камыш

На следующий день была наша вторая и последняя зорька. Льдина, на которой я стоял и где днем раньше искупался, весело раскачивалась на волнах от проезжающих мимо моторок и в придачу предательски потрескивала под моим весом. Это, конечно, заставляло напрягаться, но от охоты не отвлекало. Я снова ничего не взял, да и все вернулись пустые, но чем больше я охочусь – тем меньше меня это беспокоит. Зато и утки немного летало и гуся летало совсем не мало – это ли не красота? Из-за раннего открытия и высокой плотности охотников на небольшом оттаявшем канале реки особенно добычливой охоты получиться не могло, но я все равно остался доволен. Наконец, у меня начало получаться крякать без манка так, что я чуть не посадил пару чирков к подсадной. Если бы не мерзавец сосед, начавший палить на втором круге влет – я бы их точно посадил. Культуры, конечно, у охотников кот наплакал: почти все, кто был в зоне моей видимости, палили влет. Но не будем о грустном, охота получилась насыщенной и интересной и очень хочется поехать снова. 

Гуси в небе

Другие тевтонские рыцари

Равиль остался на базе до вторника, а солнце грело все сильнее и лед становился все тоньше вот какое письмо пришло вчера от его племянника (я немного скорректировал стилистику):

Равиль вчера остался ещё на одну ночь и сегодня его и ещё кого-то повёз Гриша. Равиль не горел желанием идти по льду на старое место потому что вчера было тепло, а Гриша ему говорил что-то типа не ссы, чувак. В общем Равиль пошёл и ушёл по пояс. Грише этого оказалось мало и он уже другому чуваку говорит: “А ты пройдёшь. Давай слева попробуй зайти!”. Тот пошёл и тоже ушёл по грудь. Вот такой Гриша весельчак. Вернулись на базу. Охоты не было. Сейчас он на пути в Москву.
А вчера он буксировал какую-то машину с базы до деревни. Отбуксировал и поехал обратно на базу и застрял – колея глубокая была и машина легла на брюхо. В общем вызвали трактор из деревни – всё по классике.

Видео: После первой зорьки

 

Vsevolod Plokhov

Источник: hunt.sevat.ru

 

Другие статьи этого автора ранее:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru