Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

30.03.2010 | Миграция перелетного гуся в Северной Евразии. Карты On-Line

Продолжаем серию статей об отслеживании волн миграции перелетного гуся на территории России. В данном материале мы предлагаем Вашему вниманию инструменты отслеживания и данные о волнах миграции гуся для средней части России, а именно Сибири (восточной и западной), Урала и так далее, по данным Рабочей группы по гусеобразным Северной Евразии (РГГ).

Продолжаем серию статей об отслеживании волн миграции перелетного гуся на территории России. В данном материале мы предлагаем Вашему вниманию инструменты отслеживания и данные о волнах миграции гуся для средней части России, а именно Сибири (восточной и западной), Урала и так далее, по данным Рабочей группы по гусеобразным Северной Евразии (РГГ).

Предыдущий материал по миграции гуся в районе Тверской, Тульской областей и в Подмосковье, вы можете увидеть здесь. Следите за дальнейшими публикациями о пролете гусей на нашем портале. Нас ежедневно читают  минимум 6000 охотников по всей России. Присоединяйтесь. Подпишитесь на рассылку анонсов статей по РСС или на электронную почту. Это удобно.

Интернет-картографирование для визуализации данных спутниковой телеметрии пискульки (Anser erythropus)

Internet mapping for presenting satellite telemetry data from Lesser White-fronted Geese (Anser erythropus

Описание проекта отслеживания пролета гусей использующего технологии Google Maps для визуализации результатов. 

© Jari KostetВ июле-августе 2006 г. на плато Путорана были помечены спутниковыми передатчиками North Star 6 гусей-пискулек (Anser erythropus) - редких угрожаемых палеарктических гусей, пути миграций которых до сих пор не вполне ясны. Инициатором и основным исполнителем проекта по изучению миграций пискулек является Рабочая группа по гусеобразным Северной Евразии (РГГ) . В 2006-2007 гг. РГГ и ОАО «ГМК «Норильский никель», при участии Государственного природного заповедника «Путоранский» и Центра Кольцевания птиц России, осуществили проект по исследованию миграций и охране пискулек, гнездящихся на плато Путорана. В рамках этого проекта в 2006 г. была организована экспедиция на оз.Дюпкун (юго-запад плато Путорана). На этом тектоническом озере гнездится около 100 пар пискулек. 

В процессе проекта была разработана и успешно применена методика поиска и отлова гусей (пискулек) на гигантских тектонических озерах с огромной площадью акватории, глубиной до 100 метров и береговой линией, достигающей нескольких сот километров. По существу, разработан метод «поиска иглы в стоге сена». Успешно действовал по настоящей методике коллектив, состоящий всего из 4 человек.

В 2006 г. были успешно отловлены и помечены спутниковыми передатчиками 6 местных, взрослых, размножавшихся пискулек. Птицы метились с 24.07.2006 по 02.08.2006, в период послегнездовой линьки. Все помеченные птицы были отловлены с лодки на открытой акватории озера.

Сигналы с передатчиков, поступающие более 200 суток, прояснили основной вектор миграционного перемещения птиц: от плато Путорана птицы летят в юго-западном направлении (через Западно-Сибирскую низменность в Казахстан), а затем на места зимовок в Месопотамии (Ирак). 

При обработке первичных данных телеметрии на всех этапах использовались инструменты Argos-tools

Фото С.В.Рупасова 

Точки и даты мечения птиц

Ошейник 3Н одет 30.07.2006. 67 ° 52' с.ш., 91 ° 57' в.д.
Ошейник 4Z одет 25.07.2006. 68 ° 10' с.ш., 92 ° 43' в.д.
Ошейник 7В одет 24.07.2006. 68 ° 01' с.ш., 92 ° 25' в.д.
Ошейник 5В одет 29.07.2006. 67 ° 55' с.ш., 92 ° 05' в.д.
Ошейник 0Н одет 24.07.2006. 68 ° 00' с.ш., 92 ° 23' в.д.
Ошейник 6В одет 02.08.2006. 67 ° 47' с.ш., 91 ° 52' в.д. 

Ссылки на интерактивные карты даны ниже в том же порядке.

Интерактивные схемы перемещения 

Результаты спутникового слежения за пискульками доступны на базе картографического сервиса Google Maps. Карты обновляются по мере получения данных о перемещениях птиц. В качестве картографической основы используются данные Landsat и QuickBird, доступные через картографический сервис Google Maps. По картам можно осуществлять навигацию (увеличение, уменьшение, перемещение) (подробнее о возможностях Google Maps), а также просмотреть дату, время и класс точности каждой локации 

Выберите одну из ссылок приведенных ниже, чтобы перейти к интерактивной схеме перемещения соответствующей птицы (цвета смотри ниже на картосхеме). 

Внимание - загрузка данных локаций может занять некоторое время, в течение которого карта не отображается. Для схем оставлены только локации классов 0-3 (подробности о классах локации Argos - здесь

Последний сигнал с передатчиков получен 08.06.2007. Данные более не обновляются (см. комментарий)

#1
3H (красный)
(30.07.2006-08.06.2007)
#5
0H (фиолетовый)
(24.07.2006-13.01.2007)

#3
7B (лиловый)
(24.07 - 25.09.2006)

#2
4Z (зеленый)
(25.07-31.08.2006)

#4
5B (оранжевый)
(29.07-10.09.2006)

#6
6B (серый)
(02.08-20.08?.2006)

Дополнительного программного обеспечения для просмотра карт не требуется. Работоспособность карт проверена в браузерах Internet Explorer версии 6 и выше (в версиях 5 и ниже работоспособность не гарантируется) , Mozilla Firefox, Opera 8.x - 9.x. 

Картосхема перемещения 

Общая схема перемещений меченых гусей-пискулек, цветом обозначены отдельные птицы. Подробные схемы перемещения можно посмотреть в виде интерактивных карт на базе Google Maps, а также в виде более подробной карты .

Увеличить карту

Краткая информация о перемещениях помеченных птиц.

После продолжительного нахождения на границе Казахстана и Оренбургской области РФ птицы 3Н и 0Н переместились, пролетев над Каспийским морем, на границу Ирана и Нахичеванской области Азербайджана, где и находятся с первых чисел ноября невдалеке друг от друга. Птица 0Н постоянно мигрировала по побережьям крупного водохранилища в северном Иране (с 4.11 до конца декабря). 01.01.2007 птица 0Н переместилась на юг Ирака, в Месопотамию. Последний сигнал от птицы поступил 13.01.07 из сильно населенного района г. Кут-Эль-Аммара в долине р. Тигр. С равной вероятностью можно предположить и гибель птицы, и выход из сторая передатчика. 

Птица 3Н долго находилась на стыке границ Азербайджана, Армении, Турции и Ирана, причем в дневное время - в долине Аракса, а в ночное - в горах Ирана. Между 30.11 и 03.12 эта птица полетела на юг вдоль границы Ирака и Сирии, где находилась до конца января (долина Евфрата). В этот период, вероятно, элемент питания передатчика уже значительно разрядился, так как локации стали поступать крайне редко и низкого качества. С 19.02 по 16.03 птица находилась в долине р. Нарын-Чай к югу от г. Каратепе в восточном Ираке, периодически перелетая в окрестные горы. В 20-х числах марта птица, вероятно, начала перемещаться к местам гнездования. Локация из Каспийского моря (южнее о. Огурчинский) может быть и ошибочной, хотя имеет класс 0, так как предыдущая локация, имевшая класс А, поступила из того же района зимовки за 2.5 часа до нее (мы предположили ошибочной именно ее). С 27 марта птица находилась в заболоченной долине Куры в Центральном Азербайджане. Поле недолгого нахождения там, птица переместилась в плавни Кизлярского залива Каспия, в район Дагестанского заповедника. Между 11 и 29 апреля птица перелетела в северный Казахстан, на юго-восток Петропавловской области, в район с большим количеством мелководных сезонно пересыхающих озер. Вероятно, птица там погибла, так как сигналы с 7 мая по 8 июня (последний) шли практически из одной точки, а весна 2007 г. была довольно ранней и прилет гусей на Таймыр к местам гнездования начался уже в середине мая. 

Краткая информация об остальных птицах: 

Птицы 4Z и 5B - вероятно, повреждены передатчики. Локации отсутствуют с 1-х чисел сентября, правда, у птицы 4Z имелась локация категории А из Пур-Тазовского междуречья от 9 октября, но вероятно, это ошибка. 

Птица 6B погибла между 19 и 23.08, но передатчик работает - локации высокого качества (1-3) шли практически из одной точки на оз. Дюпкун вплоть до декабря 2006 г.. 

Птица 7B также скорее всего погибла, так как сигналы передатчика прекратились из района, где шла очень интенсивная охота, хотя возможно и повреждение передатчика. 

Инициатор и исполнитель проекта - Рабочая группа по гусеобразным Северой Евразии.
Проект осуществлен при финансовой поддержке ОАО ГМК "Норильский Никель".
Руководитель проекта и экспедиции - Романов А.А. (Государственный природный заповедник «Путоранский») при содействии Центра кольцевания птиц ИПЭЭ РАН . Участники экспедиции – Рупасов С.В., Журавлев Е.А., Голубев С.В.

Обработка материалов телеметрии, картография, оперативная web-поддержка: GIS-Lab.info, Поспелов И.Н.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru