Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

09.04.2010 | Подводная охота. Приключения в Панаме или Pura aventura

Несколько лет исследования «счастливой жизни» (pura vida) в Коста-Рике убедили нас в уникальности Центральной Америки и необходимости посещения других стран региона. И вот – Панама. Мы прибыли в небольшую деревушку на берегу Тихого океана и вскоре узнали от дайв-гида местного дайв-центра, что жизнь в Панаме проходит, в отличие от Коста-Рики, под девизом «Pura aventura» (хорошее приключение).

Несколько лет исследования «счастливой жизни» (pura vida) в Коста-Рике убедили нас в уникальности Центральной Америки и необходимости посещения других стран региона. И вот – Панама. Мы прибыли в небольшую деревушку на берегу Тихого океана и вскоре узнали от дайв-гида местного дайв-центра, что жизнь в Панаме проходит, в отличие от Коста-Рики, под девизом «Pura aventura» (хорошее приключение).

Приключения в Панаме или Pura aventura

Приключения начались с того, что наш дайв-гид испанец Айсер не смог ничего сказать ни о температуре воды, ни о прозрачности. Вскоре мы сами убедились в непредсказуемости океана. Порадовавшись тёплой воде, идеально подходившей к нашим тонким (3 мм) гидрокостюмам, мы выскочили из воды как ужаленные в прямом смысле этого слова.

Скопления сильно жалящих медуз были настолько велики, что избежать контакта с ними было невозможно. На следующий день ситуация изменилась – зайдя босыми ногами в воду, мы поняли нашего испанца… Вода была намного холодней, где-то около 20 градусов, а на глубине 7-8 метров нас ждал ещё один сюрприз – термоклин 15-16 градусов.

Ещё через день вода снова потеплела, но резко упала видимость.… К концу нашего пребывания прозрачность воды достигла 20-25 метров, что, по словам Айсера, было вовсе невероятно. Обычная прозрачность, в условиях которой приходилось охотиться, составляла 7-10 метров.

В тот день, когда температура воды резко упала, и термоклин поднялся до 7 метров, мы охотились возле прибрежных скал – пинаклов. Прозрачность была не из лучших, но 5-7 метров вполне хватало, чтобы в лёжке разглядеть проходящих амберджеков.

Но я был нацелен на встречу с крупным парго, о которых нам рассказал рыбак, управлявший лодкой. По его рассказам, именно в этом месте часто ловили очень крупных парго и черну (разновидность группера). Я не придал особого значения широкому размаху рук нашего гида – уж этих рассказов за многие годы наслушался… Правда, меня заинтересовал парго – этого зверя, похожего на бохара, только более внушительных размеров, я встречал и добывал, но не крупных, около 5-7 кг.

Стараясь не уходить глубже 8 м и не попадать в ледяной термоклин с более низкой прозрачностью, ложусь на небольшой площадке уходящего в глубину пинакла. Вскоре боковым зрением замечаю, как что-то большое надвигается на меня из-за выступа скалы.

Группер, приоткрыв пасть, медленно и с явным интересом подбирался ко мне.… Не успев ещё оценить размеры рыбины, выстрелил в широкую голову и, всплывая, подумал, что поднять его из скальных развалов будет непросто. Группер рванул в глубину, утопил один из буёв, но двигаться стал хаотично, тяжело ворочаясь и не желая отрываться от скал. С трудом удалось сдвинуть его в сторону от пинакла, и после нескольких рывков на дно, трофей был поднят на поверхность.

Приключения в Панаме или Pura aventura

В поисках лучшей видимости мы ушли к скалистому острову, торчащему на поверхности океана довольно далеко от берега и, словно магнит, привлекающему к себе стаи мелкой рыбы и конечно хищников.… От острова в глубину отходят довольно протяженные подводные каменные гряды, обрываясь с обеих сторон на глубины свыше 25 – 40 метров. Увлёкшись грандиозными пейзажами скальных карнизов, я упал к подножию гряды – метров на 25 – и стал ждать, всматриваясь в глубину между скал. Стая крупных рыб вышла на меня, заставив вздрогнуть, и стала обходить по дуге. Выстрел в ближайшего парго не остановил его.

Приключения в Панаме или Pura aventura

Всплывая к поверхности, вижу, как стремительно уходят в глубину первые 25 метров плавучего фала, и проносится мимо пенопластовый буй, растягивая амортизатор. Успеваю поймать возле поверхности последние буи, связанные в цепочку, и поражаюсь силе тянущей меня рыбе.

Глубина в этом месте не позволила парго заглубляться дальше, но не помешала ему долго таскать меня по поверхности, прижимаясь ко дну и периодически заклиниваясь намертво между камней. Приходилось ждать, удерживаясь за натянутый фал, когда рыбине надоест сидеть между камней и затем постепенно, метр за метром, отвоёвывать его, подтягивая и снова отпуская парго. У поднятого ярко красного цвета клыкастого парго был начисто ободран один бок – с такой яростью он боролся в глубине…

Приключения в Панаме или Pura aventura

Потом были встречи с корифенами, желтопёрыми тунцами и марлином… но эти приключения были только репетицией. Осенью нам предстояла следующая экспедиция в страну «Pura aventura»….

Михаил Артамонов

Наша справка:
Михаил Артамонов, - Name: Mikhael Artamonov  Certification Level: Instructor F.R.E.E. no.: RU-003
Date of issue: Septemder 2003 Instructor Trainer: Rudi Castineira, US-001, Имеет квалификацию судьи федерации F.R.E.E. Один из наиболее почетных трофеев - Парусник - 57 кг. Андаманское море 2007 год.:

"1.5 часа было пусто и после одного из нырков, увидел, всплывая стаю парусников. 5-ро шли на глубине от 2 до 3 м и один где-то в метрах на 6 подо мной. Время на раздумье и выбор самой крупной не было, и поэтому стал стрелять в ближайшую удобную для выстрела рыбу.

По-видимому я даже не успел всплыть (на 2-х метрах) на уровне основной стаи. Дальше рыба пошла на большой скорости, немного заглубившись. Буек весь в пене, полетел по поверхности - я успел выдернуть амортизатор от второго буйка, но он не понадобился. Перебирая руками ухватился за первый буй - ну и катался 15 -20 мин пока рыба не начала уставать. По фалу стал подбираться к стреле (ружье висело на плече - автоматический рефлекс после выстрела сразу же цеплять на плечо) - несколько раз он выскакивал и уходил вырывая фал.

Утомившаяся рыбина дала возможность приблизиться и поначалу было непонятно, как его схватить и повесить на кукан. Увидев что гарпун прочно сидит в теле за жабрами, - одной рукой взялся за гарпун - второй рукой за меч - и, зажал как всадник сверху ногами. Он извивался, но не так сильно, так что сбросить меня ему не удавалось. Достал нож и очень легко для обездвиживания проткнул ему голову. Поскольку никого рядом не оказалось - просто полчаса плавал, любуясь на краски".

Статьи о подводной охоте ранее:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru