Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

13.04.2010 | Натаска голден ретриверов

Чем же отличается натаска голден ретриверов от натаски других ретриверов. Во-первых, голдены отличаются более нежной психикой. Если лабрадору ретриверу можно приказать и заставить выполнить команду, то голден ретривер еще подумает, выполнить ли команду или сделать вид, что не понял ее.

Чем же отличается натаска голден ретриверов от натаски других ретриверов. Во-первых, голдены отличаются более нежной психикой. Если лабрадору ретриверу можно приказать и заставить выполнить команду, то голден ретривер еще подумает, выполнить ли команду или сделать вид, что не понял ее.

Как я уже неоднократно говорила в различных статьях, перед началом натаски любой собаке нужно пройти курс общей дрессировки. Нужно добиться абсолютного послушания от свой собаки, какой быпороды она не была. Если в охотхозяйство приходит собака, которая просто гуляет и радуется жизни,то требовать от нее работы просто бесполезно. Она даже не подозревает, что существуют такиекоманды, как "ко мне", "рядом", "апорт". Поэтому занятия с голденом, как, впрочем, и с другойсобакой, должны начинаться еще задолго до приезда в охотхозяйство на натаску. 

Голден ретривер должен быть послушным. Я могу привести примеры послушных собак. Это голден ретривер Прити Голден Блюз Трейси ( домашняя кличка Трейси), владелец Лакомая Ольга и Юрика Ремини ( домашняя кличка Рада),владелец Широкова Татьяна. Эти собаки пришли на натаску совершенно разные. Но в ходе натаски обе показали очень высокие результаты только благодарясвоей дрессировке. Эксперты, наблюдая работу Трейси, всегда отмечают единство владельца исобаки ( со стороны очень интересно наблюдать как собака внимательно следит какую команду дастей хозяин и затем, выполнив команду, как бы спрашивает всем своим видом : "все правильно, тыдоволен?"). Недавно пришедшая в охотхозяйство для натаски Рада не хотела сначала брать утку, но,послушав твердые уговоры владелицы, впоследствии с удовольствием носила утку и выполняла оченьсложные подачи. 

Поэтому, для начала натаски любого голдена нужно обязательно добиться от него послушания. Послушания нужно добиться не только работая с дрессировщиком, но и работая с собакой самостоятельно. Нужно чтобы ретривер слушался ведущего. И слушался беспрекословно. В ходе работы с собакой возникают моменты, когда ретриверу очень сложно объяснить какие-то моменты. Для того, чтобы понять сложность объяснения своему ретриверу каких-то упражнений, попробуйте себя в роли своей собаки. Для этого нужен свисток и помощник. Пусть помощник придумает вам задание, не сказав его сути (например, войти в комнату, взять чайник, налить в него воды и поставить на плиту). Каждое ваше правильное движение помощник будет подтверждать одним свистком. На неправильное движение свисток будет молчать. Попробуйте, сколько времени нужно на правильное выполнение этого несложного упражнения, если вы не знаете, что нужно сделать. 

Так же и ретривер. 

Вы приводите собаку к водоему. Может быть его привели просто покупаться ? Да нет. Владелец зачем-то держит собаку на поводке. В воду летит какой-то предмет, дается странная команда "апорт". Да ни разу собака не слышала таких слов. Потом собаку отпускают. "Как хорошо поплавать в теплой водичке. Зачем же владелец сердится, а что это в воде плавает? А понятно, вот палочка, вот  листик, а это что? Ужас как неприятно пахнет, да и тяжелый какой-то предмет. Неужели владелец заставит меня это нести. А если не принесу, даст мне кусочек лакомства или нет?" - примерно такие мысли должны возникнуть в голове у вашего ретривера. Поэтому, прежде чем привести ретривера в настаску, нужно его выучить командам. И непросто научить командам, но и сделать все, чтобы собака хотела что-то делать. Как это сделать ?  Давайте начнем сначала. Вы пошли гулять. Подзовите ретривера во время прогулки командой "ко мне", подкрепите лакомством, ласковым словом. Сделайте это в спокойной обстановке, во время игры с другими собаками, когда собака играет с кем-то из людей, когда собака "копает", в другие моменты прогулки, дома. Добейтесь от нее послушания в любой обстановке, в различных условиях. 

Команде "апорт" тоже не трудно обучить ретривера. Ведь если вы в далеком будущем собираетесь участвовать в охотничьем мероприятии ( даже если это только для получения диплома), то постарайтесь не давать собаке носить палку. И уж тем более не ругайте ее за найденную и принесенную вам в руки птичку. Не кричите в ужасе "фу". Когда вы в последствии потребуете вынести из водоема или с суши тушку птицы, ретривер вспомнит, что его ругали, и откажется нести птицу. Взять птицу в пасть и принести ее вам, собаке будет очень сложно. 

Теперь хотелось бы сказать несколько слов о выстрелах. Вернее о боязни собак. Выстрелы бывают разными. Это выстрел из стартового пистолета, охотничьего ружья, залпы салюта и праздничных петард. Опытная собака всегда различает выстрелы. Услышав выстрел из охотничьего оружия, она начинает беспокоиться - искать куда упала дичь, чтобы принести ее. Поэтому неправильно воспринимают некоторые владельцы ее поведение за боязнь выстрела. Лучше всего первый раз знакомить собаку с выстрелом, если ретривер на поводке, сидит у ноги владельца. Владелец сам спокоен. Ретривер, видя спокойное состояние владельца, не волнуется. Работать начинает только по команде. Если собака боится залпов петард, салюта, раскатов грома, то это еще не говорит о том, что собака боится выстрелов вообще. Если у ретривера нет наследственной боязни к выстрелам, трусости, то его можно приучить к выстрелу из охотничьего оружия. Нужно обратиться к опытному натасчику, который посмотрит вашего ретривера, правильно определит причину боязни, поможет
исправить такой недостаток. 

Ну вот, собака у вас выполняет команды, не боится выстрела. Что же еще?
Ретривера нужно приучить к перу. Как это сделать еще до натаски ? Лучше всего сделать поноску, с которой будет работать собака в домашних условиях ( на прогулке, дома, на даче и т.п.). К поноске нужно прикрепить крылья. Это могут быть крылья утки, гуся, перепелки, дупеля и т.п. птицы. Крылья к поноске можно прикрепить  любой клейкой лентой. Ну вот, вы наконец-то в охотхозяйстве, где и начинается работа с вашим голден ретривером. Первое, чему вы должны научить свою собаку - это делать "короткие" подачи. Это подача битой птицы с расстояния около 20 метров. Две видимые подачи (птица забрасывается на виду у ретривера и его владельца) на сушу и на воду. Третья подача скрытная . Владельцу указывается направление, где была выложена птица. Нужно обязательно добиваться от своего ретривера правильного выполнения этих подач. 

Во-первых, хотелось бы предостеречь от одной ошибки, которую допускают практически все владельцы. Посмотрев, что опытные собаки носят птицу с большого расстояния ( до 70 метров), красиво обходят владельца, садятся, а затем, по команде, отдают тушку в руки. Даже если владелец не спешит взять птицу, ретривер держит крепко тушку. Уважаемые начинающие "охотники", ваша собака тоже будет красиво обходить и долго держать птицу. Не спешите. Научите свою собаку отдавать в руки тушку. Нужно сделать очень много повторений и не в один день, чтобы собака научилась держать птицу и отдавать ее только тогда, когда владелец взял крепко в руки тушку. 

Во-вторых, не спешите давать лакомство собаке, если она выполнила неправильно упражнение. Собака должна принести птицу и отдать ее вам в руки. Если она не донесла птицу, бросила около ног, начала трепать птицу, бегала и играла с тушкой - это не повод давать собаке лакомство и хвалить. Но это не повод и наказывать собаку. Нужно исправлять ее поведение. В-третьих, если собака, вынеся птицу из воды, решила отряхнуться и положила тушку на землю, отряхнулась, но пока еще не взяла тушку и не понесла ее, не спешите давать команду "ко мне", не наказывайте собаку, не кричите ей разные команды. Я очень долго исправляла поведение своей собаки, которая вынесла птицу из воды, положила ее на землю, отряхнулась, наклонилась уже взять птицу, а находившийся вблизи помощник решил исправить положение или "помочь" собаке. Он ей крикнул "взять", а потом еще и замахнулся. На что собака среагировала сразу же - перестала брать птицу с суши. А вынося из воды - бросала на берегу и радостно прибегала ко мне. Учите ретривера
отряхиваться по команде ( когда собака отряхивается дайте ей соответствующую команду). И еще, по правилам испытаний по водоплавающей птице ( утке) и розыску и подаче битой дичи не снимаются баллы за то, что собака выходя из воды отряхивается, кладя тушку на землю, а затем без команды продолжает выполнение упражнения. 

Еще одно предостережение. Собака взяла птицу и несет ее вам. Не надо в это время постоянно повторять команды. Ретривер взял птицу, несет. Зачем же еще постоянно повторять "ко мне", "неси, неси, неси". И так же несет к вам. Что сделаете вы, если вам постоянно повторять "иди, иди, иди", если вы и так идете? Правильно, вот то же сделает и ваша собака. Уйдет в другую сторону. Я не буду описывать способы, которыми можно научить собаку делать подачи, у каждого натасчика свои методы. Они могут быть различными. Главное результат. Принести птицу мягкой хваткой и отдать в руки владельца. Как только ваш ретривер научится делать подачи с расстояния 20 метров, можно переходить к подачам на 40-50 метров, к "двойным", "с подхода". Описание этих подач можно прочить в правилах испытаний. 

Здесь есть несколько моментов, на которые нужно обратить внимание. Подача "с подхода". Собака должна идти около ноги без поводка, в это время на расстоянии 40-50 метров от ретривера подбрасывается птица. Владелец по команде отпускает собаку в поиск. Здесь проверяется послушание. Если собака слушается владельца, хорошо дрессирована, то идет спокойно, по команде уходит в поиск. Если "лидер" собака, то сколько бы ведущий ни держал ретривера, он все равно будет его просто "тащить" вперед, особенно когда увидит брошенную тушку птицы. Станьте лидером для вашей собаки. Как это сделать, можно почить в любой книге о дрессировке собаки. У натасчика очень мало времени, чтобы обучить собаку работе по птице. Зачем же его тратить на обучение собаки ходить "рядом". 

Как можно обучить ретривера ходить "рядом"?
Нужно взять ретривера на поводок и учить его ходить "рядом" на поводке. Когда собака научится не натягивать поводок, его можно отпустить. При этом нужно идти около собаки, постоянно контролируя ее поведение. Если нужно, наступать на свободно свисающий поводок или брать его в руки, чтобы собака знала, что она всегда под контролем. Научилась собака ходить рядом на поводке, свободно волочащемся рядом с ретривером. Затем вешаем на шею ретриверу очень короткий поводок, имитируя длинный. Но все равно контролируем поведение ретривера. Отпускаем гулять ретривера только по команде. Только научив ретривера  ходить "рядом", можно учить подачу "с подхода". 

Двойная сложная команда, когда ретривер берет тушку птицы, заброшенную на расстоянии 40-50 метров, навстречу, за 10 метров от собаки, бросается еще одна тушка. Ретривер должен принести первую птицу, затем вторую. Несложно обучить ретривера делать эту подачу. Натаскивая ретриверов из С-Петербурга, когда их было очень много, я очень боялась, что ретриверы не будут делать эту подачу правильно или откажутся делать ее вообще. Но ретривер Xanthos Pickpocet (домашняя кличка Фред) уже после нескольких занятий с удовольствием носил птицу, подавая сначала одну, затем вторую. Очень непростой по характеру Only Golden Coat The Best ( домашняя кличка Лестер) выполнял очень выборочно подачу. Мы разнообразили эти подачи. Делали подачи сначала на воде (бросали утку на воду, затем опять на воду), на суше ( бросали утку на сушу, затем опять на сушу), на воду и сушу, на сушу и воду соответственно. Лестер с удовольствием работал на воде, но не хотел брать с суши дичь. Особенно после воды. Поэтому приходилось владельцу брать собаку на поводок. Затем заставлять своего ретривера взять в пасть утку с суши и носить ее, идя рядом с владельцем на поводке. После неоднократных таких "походов" Лестер уже носил птицу. 

Хочется предостеречь владельцев голден ретриверов, что они не должны много и долго делать однообразные упражнения. Ретриверу очень быстро все надоедает. Если лабрадор ретривер может час без перерыва носить утку, то голдену ретриверу после нескольких (3-4х подач) нужно обязательно делать перерыв, отвлекая собаку, разнообразя подачи. Сделала собака две короткие подачи, нужно дать ей поискать птицу. Поискала собака птицу, сделайте ей короткие видимые подачи, которые она любит. Если вы заметили, что собака больше любит подачи "с подхода" или "двойные сложные", дайте ей поработать. Но через подачу обязательно сделайте короткие или те, что ей не нравятся. Ретривер должен знать, что он работает. Если он выполняет "любимые" подачи, то приходится делать и "нелюбимые". Сделав несколько подач , дайте отдохнуть ретриверу. Пусть потомится на поводке, пока работают другие. 

Потаск. В правилах по розыску и подаче битой дичи есть особая подача - "потаск". Прокладывается птицей "след", на конце которого кладут тушку. Сначала нужно научить собаку приносить тушку с различного расстояния, затем искать птицу по "следу". Зная что искать, ретриверы с удовольствием ищут птицу, затем приносят ее. Ретривер Ambergоld Dzhi key Belle Murabel (домашняя кличка Мира) очень долго не хотела приносить птицу, но в работе по следу проявила просто потрясающие способности - сразу же взяла след, нашла и принесла тушку. На натаске еще один ретривер Ambergоld Dzhi key Best Boy Buddy проявил свои способности при работе по следу. Но, к сожалению, во время испытаний этот ретривер отказался от следовой работы. 

Почему очень многие ретриверы, научившись что-то неплохо делать, отказываются от работы на испытании? Собаки очень чувствительны к эмоциям своих владельцев. Поэтому нужно учить голден ретриверов все делать автоматически. Значит повторять очень много раз. 

Если лабрадору ретриверу достаточно 4-5 занятий, чтобы он научился носить тушку птицы, то голден ретриверам этих занятий недостаточно. И владельцу на испытании или состязании быть спокойнее. 

Вот наглядный пример. Юрика Ремини ( Рада) получила по водоплавающей птице и подаче дичи на одном из состязаний по диплому I степени, Титулы САСТ, Полевого Чемпиона. Буквально через две недели Рада сработала значительно хуже, т.к.владелица очень нервничала (на состязании из 12 собак дипломы по водоплавающей птице получили всего 7 ретриверов, в том числе и ее голден ретривер). Условия для поиска были сложные - камыш, крепи. Конечно, если бы владельцы ходили на охоту, для них такие условия были бы привычными и не вызвали бы напряжения. Даже если владелец ретривера часто ходит на натаски и испытания, состязания, то, работая в различных условиях, он просто привыкает к перемене различных "декораций", радуясь, что ретривер работает в различных условиях и чем они сложнее, тем лучше. 

Поэтому, уважаемые владельцы голден ретриверов ! Чаще ходите на натаски, испытания, на охоту со своими питомцами. Они очень любят такие мероприятия. Им это интересно. Если уж завели эту замечательную породу, дайте им в полной мере поработать. В одной статье не расскажешь о натаске замечательной породы голден ретриверов. Много можно  говорить и о правилах испытаний, работе по ним. Хотелось бы напомнить, что к каждому ретриверу нужен индивидуальный подход. Нельзя применить на двух ретриверах ( даже если они и однопометники) одни и те же приемы натаски. Натасчик дает вашей собаке только навыки работы, а до автоматизма доводить придется уже вам самим, если вы хотите получить диплом. Работа с ретривером кропотливая, но очень интересная, думаю, что владельцы голденов со мной согласятся. 

Когда их "выставочные" голдены "диванного" воспитания начинают носить утку, отдавать в руки, даже у владельцев появляется азарт в глазах. Жизнь окрашивается новыми красками, появляются новые занятия и увлечения. 

Поэтому , уважаемые владельцы голден ретриверов, желаю вам успехов в таком сложном, но увлекательном деле, как работа с собакой. Несколько лет назад на состязаниях САСТ не было голден ретриверов вообще, потом по одному-два, сейчас уже по 10-12 собак. Уже два голден ретривера выполнили нормативы на Чемпиона России по рабочим качествам и один ретривер на пути к чемпионству. Трейси уже Чемпион России. Густаву нужно только оформить документы. Рада уже начала получать свои титулы САСТ. Очень много голден ретриверов начали работать и получили дипломы на охотничьих мероприятиях. Удачи всем голден ретриверам! 

Царева Валентина Юрьевна
Эксперт РКФ

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru