Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

25.04.2013 | Подводная охота - бронированные цели: Толстолобик и Белый Амур

Это сегодня толстолобик уже само-собой разумеющаяся мишень для подвохов. Но толстолобик, как и белый амур, до недавнего времени не числились среди трофеев подводного охотника. Первая причина — его было мало в наших водоемах. И только в последние годы, в связи с его относительно массовым разведением по технологии карповых хозяйств, эта рыба оказалась почти во всех больших открытых водоемах.

Рыба толстолобик, как и белый амур, до недавнего времени не числился среди трофеев подводного охотника. Первая причина — его было мало в наших водоемах. И только в последние годы, в связи с его относительно массовым разведением по технологии карповых хозяйств, эта рыба оказалась почти во всех больших открытых водоемах. Вторая причина — специфические методы подводной охоты на него. А уж красавец Белый Амур - это просто мечта подвоха. Чистенький, гладенький, чешуя - как кольчуга. Не трофей - загляденье.

Рыба толстолобик

Толстолобик относится к пелагическим рыбам, т. е. его среда обитания — толща воды большого открытого водоема. Взрослого толстолобика не встретишь в траве или под корягами, ему просто нечего там делать. Прятаться таким гигантам не от кого, а питаются они фитопланктоном, который населяет поверхностные слои воды. Молоди толстолобика требуется зоопланктон, который не так критичен к свету и потому населяет весь водоем от дна до поверхности.

Несмотря на то, что наш герой образом жизни сильно отличается от карасей, карпов, плотвы и прочих рыб семейства карповых, он тоже относится к этому семейству. Образ жизни наложил отпечаток на весь его облик. Чешуя у него мелкая, как у всех пелагиков. По животу идет киль. Форма тела как раз такая, какая и нужна для постоянного и быстрого движения в толще воды. А маленькие глазки толстолобика заметно смещены вниз, так как смотреть ему приходится только вперед и вниз.

Образ жизни толстолобика определил и методику подводной охоты на него. Желающий увидеть или даже добыть эту рыбу должен нырнуть хотя бы на 4-5 м, лечь на дно или зависнуть в толще и направить свой взор на поверхность. Толстолобики (а они часто ходят стаями) могут появиться с любого направления, но будут они непременно выше вас, где-то вблизи поверхности. Если вода прозрачная и вы заметили рыб издалека, то можно идти на сближение и всплывать. Бывает так, что, пролежав какое-то время безрезультатно, вы всплываете, и тут они появляются. Здесь они могут быть с вами на одном уровне, что, конечно, предпочтительнее для уверенной стрельбы.

Охота на толстолобика

Толстолобик — самый крупный трофей большинства крупных открытых водоемов Центральной России. Например, на уровне Москвы, и даже на две-три сотни километров южнее, сомов на полцентнера уже давно никто не стрелял. А на Десногорском водохранилище мой знакомый охотник взял монстра на 60 кг! В других водохранилищах тоже водятся подобные рыбины, и охотники нет-нет, да берут достойнейшие экземпляры.

Сила у любой пелагической рыбы несравненно больше, чем у придонной. Это и понятно, так как они находятся почти всегда в движении и, пользуясь спортивной терминологией, хорошо натренированные. Поэтому используют на такой охоте только сильные ружья и только с катушкой. Естественно, стрела только с однозубым наконечником и большими, мощными лепестками.

Рыба белый амур

Рыба белый амур также относится к семейству карповых. Это настоящий обжора, которого специально запускают в зарастающие водоемы, чтобы он их вычистил. Когда люди заметили в нем эту особенность, то стали использовать для очистки от водных растений каналов, которые, в условиях жаркого климата, быстро зарастали.

Появился амур в наших среднерусских водоемах из равнинных рек Восточной Азии и очень хорошо прижился. У него на новой родине хорошее будущее сразу по двум причинам. Во-первых, его икра (а он выметывает около 1 млн икринок) не укладывается в песок, гальку и не приклеивается к водной растительности. Она — пелагическая, а значит, ей не страшны резкие изменения уровня водоемов, которые из-за многочисленных плотин давно стали признаком многих российских рек. И, во-вторых, основной пищей белых амуров является водная растительность, которая буквально заполонила все наши реки, озера и водохранилища. Ближайший родственник белого амура — черный амур — едва ли когда приживется у нас также хорошо, ибо его основная пища — брюхоногие моллюски.

Белый амур, как объект подводной охоты, очень похож на сазана: таких же достигает трофейных размеров, также чаще всего его можно обнаружить у дна вблизи травы и он тоже хорошо защищен крупной чешуей от тупой стрелы и слабенького ружья. Существенное отличие обнаруживается только, когда рыба находится в движении в толще воды. Сазан значительно более медлительный, степенный.

Охота на белого амура

Охотники, которые охотятся много и целенаправленно на амура, используют очень оригинальный метод. Они охотятся «на подслух». Днем, очень медленно продвигаясь на малой (0,5-1,5 м) глубине по поверхности, они внимательно вслушиваются в подводные звуки. Для этого зачастую отворачивают и снимают с головы шлем гидрокостюма. Когда амур кормится, то можно услышать характерный хруст рвущейся травы. Услышав такое, охотник затаивает дыхание и по сантиметрику приближается к источнику звука. Так амур оказывается на дистанции уверенного выстрела. Если вода очень мутная, то, услышав кормящуюся поблизости рыбу, они останавливаются и имитируют те же звуки, разрывая и перетирая траву в пальцах. Амур воспринимает удачную имитацию за кормящегося собрата и подходит. А тут его уже ждут с ружьем на перевес. Правда, эти методы применимы только в тихом, стоячем водоеме.

У амура нет колючек в спинном и анальном плавниках, как у сазана, поэтому обращение с подстреленной рыбой более простое. И последнее. Не стреляйте маленьких амуров, килограммовый амур — еще ребенок. У них половая зрелость наступает только на 6-8-м году жизни, в то время как у сазана — на 2-5-м.

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru