Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

27.04.2010 | Подводная охота на сома

Сом - самый крупный пресноводный хищник наших водоемов. Эта ночная рыба любит темные и тесные места. Днюет он в старых бобровых норах, береговых промоинах, в подводных завалах. Часто сомы прячутся от света под крыши из отмершей травы, веток или вырванных и всплывших корней тростника.

Сом - самый крупный пресноводный хищник наших водоемов. Эта ночная рыба любит темные и тесные места. Днюет он в старых бобровых норах, береговых промоинах, в подводных завалах. Часто сомы прячутся от света под крыши из отмершей травы, веток или вырванных и всплывших корней тростника. Поднырнув и заглянув под такую крышу, можно увидеть белое брюхо прилепившейся к ней спиной рыбины либо черный свисающий хвост. Различить черного сома в глубокой темной норе очень трудно, и поэтому некоторые охотники, несмотря на яркий солнечный день, берут с собой под воду фонарь. Рекомендуется, осматривая такие глубокие и большие норы, быть крайне осторожным, так как вылетающий оттуда даже десятикилограммовый сом запросто может сбить или разбить маску, а вас нокаутировать.

Места обитания сомов

Подводная охота на сомаСамым излюбленным местом лежки сомов днем является завал или опоры небольших деревянных мостов, на которые течением навалены доски, коряги и всякий хлам. Со временем над большими завалами образуются плавуны, на которых даже вырастают травы. Такой плавун, как плотной крышей, прикрывает завал, делая его совсем темным.

Забираясь в хаотическое нагромождение веток и бревен, охотник долго привыкает к темноте, присматриваясь к неясно проступающим контурам стволов и коряг. В таком месте сом лежит крепко и спугнуть его трудно. Поэтому большие завалы следует осматривать со всех возможных сторон. Даже если вы в нем взяли сома и наделали при этом шуму, не уплывайте, просмотрите весь завал до конца. Старые бобровые норы, карнизы и ниши в берегах — также любимые места дневного отдыха сомов. Бобровые норы бывают очень глубокими и просторными: несколько метров в глубину, полметра и более в диаметре. Понятно, что в таком убежище может отдыхать любой монстр. Выход, как правило, один (второй на суше — не в счет), и отступать рыбе некуда. Об этом всегда следует помнить, если вы решили проверить ту или иную нору на предмет наличия в ней временного хозяина.

Иногда усатая башка сома выглядывает из норы, словно морда сторожевого пса из будки. Не встречавшаяся до того с охотниками и не стреляная рыба спокойно отнесется к вашему появлению и позволит сделать прицельный выстрел. Но, увы, рыба очень быстро обучается.Под берегом, особенно если он глинистый, течение вымывает карманы и пустоты. Иногда это бывает прямо под растущим у самого берега деревом. Тогда этот карман будет прикрыт плотной занавесью из корней дерева. Загляните и сюда, ибо под таким навесом, поплавком прилепившись к своду, сом тоже любит дневать. Однако значительно чаще мы наталкиваемся в отвесном берегу на внешне пустую нору, с черным, непроницаемым для глаза чревом. Тут все решают опыт и еще, пожалуй, умение долго находиться под водой. Дело в том, что наши глаза обладают способностью адаптации к недостатку света. Другими словами, чем дольше мы находимся и смотрим в темноту, тем яснее проступают контуры находящихся в этой темноте объектов. Опытному охотнику достаточно перед глазами увидеть маленький кусочек тела рыбины, чтобы отличить его от окружающих предметов. Вот еще пример.

Любят сомы устроиться в береговой подмоине или в нишах. Такие горизонтальные длинные углубления в вертикальных подводных стенах образуются под воздействием течения и из-за разнородности грунта. Например, вымывается слой грунта с песком, а пласты глины остаются. В таких подмоинах сом может лежать на брюхе и быть довольно хорошо видим. Если на первый взгляд ниша пуста, все равно непременно нырните и загляните на потолок подмоины: там тоже любят прилепиться «черненькие». Кстати, в таких нишах зачастую отдыхают наиболее крупные особи.

Нередко подводная вертикальная стена оказывается затянутой сеткой из корней или ширмой из свисающих водорослей. Не проплывайте мимо, внимательно вглядитесь в прорехи между корнями, а водоросли можно даже аккуратненько раздвигать. За эти естественные жалюзи и занавесочки любят забраться сомы, но чаще это небольшие экземпляры.

Заросли мягкой водной растительности — еще одно место отдыха сомов в реках. Чаще всего это заросли кубышки и кувшинки. Их широкие листья создают у дна полумрак, и увидеть рыбу с поверхности наверняка не получится. Надо подныривать, зависать над самыми «лопухами» и в просветах между листьями пытаться обнаружить какую-нибудь часть сома. Ложиться на дно и заглядывать под эту зеленую крышу, как мы поступаем при охоте в рдестах, не следует, да и не получится. Во-первых, листья этих многолетних растений начинают расти прямо от дна, а, во-вторых, своим телом плюс ластами вы накроете большую площадь зарослей и (как нарочно!) ляжете прямо на рыбу. Такое случается часто. В других условиях сомы забираются в заросли самых густых рдестов. И совсем не обязательно на дно.

Подводная охота на сома

Во времена, когда сомов было много, в том числе и в небольших реках, отдельные экземпляры лежали на открытом дне, прямо на песочке. Можно предположить, что либо эти рыбины кем-то были согнаны с хорошего места отдыха, либо это заботливые матери или отцы, охраняющие свою икру. Несмотря на то, что в реках сомы предпочитают участки с течением, они также прекрасно себя чувствуют в стоячих или слабопроточных водоемах: озерах, ильменях и водохранилищах. Так прекрасно, что набирают вес до 100 кг и более.

С завалами и бобровыми норами в таких водоемах дела обстоят неважно, поэтому главными местами дневных лежек сомы избирают тростниковые и травяные подводные заросли. Большинство стоячих водоемов, особенно южных, до глубин 4-5 м сильно зарастают мягкой водной растительностью, а вдоль берега до глубины 1-1,5 м опоясаны жесткой водной растительностью: тростником, камышом и рогозом. Отмершие, сухие корни и старый тростник создают на поверхности многометровые крыши. Под ними темно и тесно — как раз то, что нужно сомам для отдыха. Заглядывая под эти укрытия, можно в образовавшейся после всплытия тростникового куста яме увидеть лежащего сома. Можно обнаружить свисающий из-под корней хвост, а нередко сквозь их толщу проглядывает лишь кусок бочины или белого брюха.

Такие поля вырванного тростника — самые перспективные места дневного пребывания сомов в озерах и ильменях. Там же, где их нет, сомы просто ложатся на дно среди тростника. Но в светлом, легкодоступном месте вы едва ли его встретите. Лучше залезать в самую крепь, туда, где плыть совершенно невозможно, а продвигаться приходится с помощью одних рук, раздвигая ими толстенный и жесткий тростник.

Треск и шум, создаваемые при этом, пусть вас особо не смущают, так как в такой крепи рыба чувствует себя в безопасности и не пуглива. Обычно в подобных зарослях над самой водой и на ее поверхности густая решетка из сломанных, высохших стеблей, которые вместе с пятиметровым, стоячим тростником создают сильное затенение. Здесь даже методом протаскивания своего тела на руках не всегда удается двигаться вперед. Приходится пролезать у дна на метр или полтора, а потом, спиной поднимая сплетение лежащих стеблей, пропихивать через него трубку, дабы дотянуться ею до поверхности и глотнуть воздуха. Вот в таких местах сомы и лежат. Те, что покрупнее, располагаются обычно на дне в бровках (есть такие ходы или лазы в этих дебрях), а те, что помельче, очень часто висят под поверхностью, в той самой решетке из старых, сломанных стеблей. Можете себе представить, как трудно в таких условиях разбираться с подстреленным сомом.

Ночная охота на сома

Ночью сомы выходят на охоту в открытые места. Наши наблюдения позволяют утверждать, что сомы имеют относительно небольшой охотничий ареал, который примыкает к месту дневного отдыха и дремы. Даже потревоженные днем рыбы, и даже раненые, все равно возвращаются в свои норы или завалы. Так бывает летом в небольших реках, куда по весне заходит основная масса сомов и откуда осенью уходит.

Ночная подводная охота на сомов по обобщенному опыту значительно менее продуктивна, нежели дневная. Действительно, все сомы, если у них не объявлен по какой-нибудь причине пост или голодовка, ночью выходят на охоту. Однако у охотника-человека обзор ограничен возможностями фонаря, и многое в воде  для него остается как бы за кадром. Во-вторых, хотя сом спокойно переносит направленный на него рассеянный свет, он все же находится в активной фазе суточного цикла, хорошо чувствует плывущего охотника и, вероятнее всего, заранее уступит ему дорогу. Ночью сомы встречаются, как правило, находящиеся в движении.

Подводная охота на сома

Особенности подводной охоты на сома

Много места уделяют ответу на вопрос: «Где и как найти сома?» И не случайно. Среди многих охотников бытует мнение, что в охоте на сома главное — это его найти, а уж взять — проблем не составляет. И они правы, но только если речь идет о небольших сомах. Но вот встретился соперник ростом с вас или побольше, и проблема положительного исхода подводной охоты уже не только появляется, но и выходит на первый план.

Одолеть — значит все сделать правильно от момента, как вы нашли в реке сома, и до момента укладки трофея в багажник вашего авто. То есть: куда стрелять сома в различных ситуациях, как быть после выстрела, как сажать на кукан или буксировать к берегу и, даже, как потом правильно разделать трофей. Теперь обо всем этом по порядку.

Вопросом «Куда стрелять сома?»  задаются все начинающие охотники, особенно после того, как парочка хороших трофеев у них сорвется. К сожалению, часто можно слышать ответ: «В голову». Ответ не совсем неверный уже только потому, что голову рыбы мы зачастую вообще не видим, а видим только один кусочек ее тела или хвостовую часть. Даже если и весь сом на виду, то голова может быть намного дальше другого достойного выстрела места или может находиться под очень острым углом и т. д. Поэтому правильный ответ на заданный вопрос звучит так: «В зависимости от ситуации стрелять сома можно в любое место, способное впоследствии его удержать от схода». Заметьте, совсем не обязательно убить рыбу выстрелом (хотя, конечно, желательно).

Попробуем рассмотреть такой непростой вопрос, как целесообразность (например, в целях отыскания лучшего убойного места) многократных заходов на обнаруженного сома. Тут нет совета на все случаи жизни. Только с приобретением собственного опыта вы научитесь чувствовать, позволит ли данный конкретный сом устраивать смотрины, и велик ли шанс взять его, если стрелять сразу и в то место, которое видно. Часто бывает так, что у вас просто нет выбора, когда пытаться отступить и зайти с другой стороны значит на 100% спугнуть рыбину. Впрочем, и тут есть выбор, выбор уже зрелого охотника: просто отпустить данного сома живым и здоровым, а не покалеченным.

К слову о подранках. Замечено, что если рана у рыбы не проникающая в брюшную полость, то на 90% эта рыба выживает. Оставшиеся 10% охватывают повреждения, даже очень незначительные, спинного и головного мозга. Иногда встречаются различные рыб с глубокими, уже заросшими ранами на спине, с оторванными плавниками, со сквозной, давно зажившей дыркой в хвостовой части.

Выходя на сома, вы должны быть уверены, что ваше ружье позволит пробить хотя бы 30-сантиметровую тушу с расстояния 1,5-2 м. Если ружье слабее, то забудьте о стрельбе в голову и старайтесь стрелять с самого оптимального расстояния, т. е. приблизительно с 1 м. Либо цельтесь в хвостовую часть, где толщина всего 3-5 см. В этом случае стрела легко проходит навылет и служит замечательным зацепом, а два слоя толстой, прочной шкуры очень трудно разорвать даже крупному сому. Мы абсолютно надежно брали 30-40-килограммовых рыбин, причем место прохода линя оставалось совершенно не надорванным. Только одно существенное замечание: стреляя в хвостовую часть, вы должны целить не в ее середину, а в нижнюю границу ее верхней трети. В противном случае сом сорвется, легко разорвав себя вдоль костных лучей и лучей анального плавника.

В любом случае самым лучшим вариантом выстрела будет попадание в позвоночник. Повреждение позвоночника обездвиживает даже самую большую рыбу и снимает массу проблем. Поэтому, стреляя сверху в спину или снизу в живот, цельтесь точно в середину, а сбоку, как и в случае стрельбы в хвост, — в верхнюю треть. Когда в вашем активе будет десяток-другой сомов разных размеров, да еще сами их разделаете, появится уверенность при встрече с ними, и вопрос, заданный в начале раздела, будет решаться мгновенно и правильно.

Продолжая тему «Действия охотника после выстрела», важно определить главную цель: вы должны сделать все возможное, чтобы сом не сорвался. Даже при хорошем выстреле, но неправильных дальнейших действиях можно упустить добычу. И наоборот — умелые маневры охотника могут компенсировать не слишком удачное попадание. Отсюда вывод: ваши действия после выстрела не менее важны, чем сам выстрел.

Первое и основное — не пытайтесь сдерживать самые мощные, первые рывки. Наоборот, если есть возможность, следуйте за сомом с предельной скоростью, дабы максимально ослабить нагрузку на линь, на лепестки вашего наконечника и на удерживающую его плоть. Вопреки расхожему мнению, будто пойманные сомы по полдня таскают за собой лодку с рыболовами, рыбы эти долго не сопротивляются. Они на спортивном языке спринтеры, а не стайеры. И это понятно, так как метод охоты у этих хищников засадный. Например, 40-килограммовый сом, получивший малозначащую для его здоровья дырку в хвостовой части, активно борется не более 5 минут.

На открытой воде и небольшой глубине справиться с крупным сомом довольно просто. Другое дело, когда охота проходит в завале или под крышами старого тростника. Здесь запутывание линя и остановка сома неизбежны, а значит, резко возрастает вероятность схода рыбы, так как у нее появляется опора. Вместе с тем мечущийся, вертящийся сом представляет для охотника опасность, поэтому в таких местах после выстрела лучше сразу же отступить. Но как быть дальше, если сом, слава Богу, не сошел? На глубине 3, 5, 7 м гуляет почти успокоившийся сом, но линь заведен за многие преграды и не всегда видно, каким образом. Предлагается следующая технология, которая используется в таких случаях.

Отстегиваете и снимаете кукан с грузового пояса и ныряете к сому. Резким движением иглой кукана протыкаете ему загубную часть и крепите кукан к ближайшей жердине или стволу. Потом освобождаете рыбину от стрелы и линя. Следующим этапом отцепляете кукан с сомом, поднимаете его к поверхности и крепите уже там, чтобы не мешал внизу распутывать ружье. Ну, а потом можете долго, но спокойно освобождать из подводного плена свое ружье и стрелу.

Небольших сомов (килограммов до 20) вполне можно таскать с собой, если у вас хороший кукан и голову рыбы удастся притянуть к поясу. Продевается добыча иглой кукана под обе губы или через глаз и под нижнюю губу. Когда идут на многопудовых сомов, то часто охотника сопровождает лодка. Если нет лодки и помощников, то используют буй (большой кусок пенопласта), к которому крепится стационарный кукан. К нему и подвешивают добычу.

Статьи о подводной охоте ранее:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru