Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

29.04.2010 | Как рыбачат американцы?

До последнего времени для меня это оставалось загадкой. Не то, чтобы этот вопрос покоя не давал, но все-таки я живу в Миннесоте, Земле Озер, где открытие рыбалки является чуть ли не главным праздником всего штата. Не мешало бы иметь представление о том, как они это делают и что в этом занятии такого привлекательного, что заставляет тысячи людей «вооружаться» лодками и всеми сопутствующими принадлежностями, и дружными рядами субботним утром двигаться к озерам.

До последнего времени для меня это оставалось загадкой. Не то, чтобы этот вопрос покоя не давал, но все-таки я живу в Миннесоте, Земле Озер, где открытие рыбалки является чуть ли не главным праздником всего штата. Не мешало бы иметь представление о том, как они это делают и что в этом занятии такого привлекательного, что заставляет тысячи людей «вооружаться» лодками и всеми сопутствующими принадлежностями, и дружными рядами субботним утром двигаться к озерам.

Американская рыбалка

И вот оно свершилось! Абсолютно неожиданно, без всяких предварительных планов, а просто за компанию (с двумя коллегами – Дэном и Дженнифер), я вдруг оказалась свидетелем, и почти участником, рыбалки по-американски. Порыбачить самой не дали просто-напросто потому, что у меня не было лицензии. Ох уж эти законопослушные американцы… Кстати, в каждом штате нужно покупать отдельную лицензию. Так что у любителей путешествовать и рыбачить в разных местах этих лицензий целый набор. Наверно, это было бы оправдано, если бы рыбаки хотя бы что-то из своего улова забирали с собой. Так они ведь об этом даже не думают!

Мы, русские, привыкли добычу приносить домой. Количество пойманной рыбы – повод для гордости, ну или для расстройства, если рыбалка оказалась неудачной. Да и пожарить свежую рыбку, или приготовить уху в котелке прямо у озера – милое дело! (Можно подумать, я – заядлая рыбачка:)) Раньше, когда я слышала о том, что в Америке принято всю рыбу отпускать обратно в воду, мне это казалось непонятным и даже слегка смешным. Куда-то ехать, стараться, комаров кормить, ждать клева, вытащить все-таки долгожданную рыбку из воды… и тут же отпустить? и сидеть дальше? Теперь я понимаю: для американца рыбалка – это просто развлечение, «entertainment», как сказал мой знакомый. За это они и платят деньги. Кто-то идет в кино, на концерт, на футбольный матч, кто-то в казино, а кто-то – на рыбалку. И целью такой рыбалки является, как я заметила, не вытащить рыбу из воды, а поиграть с ней, дать ей возможность сопротивляться, бороться, испытать ее силу и темперамент, если можно так выразиться. А потом, победив, опять подарить свободу. Наблюдать за всем происходящим было достаточно интересно. Не удержалась от вопроса: а что, если поймаешь на самом деле большую и красивую рыбину? Тоже отпустишь? Дэн ответил, что с большой и красивой рыбиной он бы сфотографировался, и отпустил. Тоже вариант, и память будет, и повод для гордости:)). Хотя моего скромного опыта явно недостаточно, чтобы говорить обо всех американских рыбаках.

Американская рыбалка

Наше мероприятие, скорее, немного отличалось от обычной картины. Мы были единственными, кто приехал на озеро не на пикапе с моторной лодкой на прицепе. Вот так выглядела парковка:

Американская рыбалка

А вот так выглядел Дэн:

Все его снаряжение входит в один походный рюкзак. Самое смешное – управлять этой штукой можно не только веслами, но и собственными ногами в ластах! Для этого, слава великой и свободной Америке, лицензии не требуется, так что я попробовала. Ощущения, честно говоря, странные. Поймала себя на мысли – бедные утки, как же им неудобно! Хотя, говорят, все приходит с практикой:))

Пока наш единственный лицензированный рыбак занимался собственно рыбалкой, мы с Дженнифер сидели на мостике, наслаждались прекрасной погодой и разговаривали обо всем на свете. Я в очередной раз убедилась, насколько разными могут быть представления об одном и том же у представителей разных культур. Вот взять, например, черепаху… Какие у вас ассоциации с этим животным? Первое, что мне приходит в голову – медлительность, долголетие, мудрость, Буратино с золотым ключиком… А если американке, опустившей ноги в воду, сказать про черепаху – она пулей оттуда вылетит! Дело в том, что в Северной Америке водятся очень подвижные и агрессивные черепахи (snapping turtles), которые шипят, рычат, и могут и палец отхватить, так что с ними лучше не связываться. В самый раз детишек пугать черепахами, вместо Бабая и серого волка:)) И еще одна составляющая американского представления о черепахах: из них получается очень вкусный суп…

Американская рыбалка

Немного удивило то, что Дэн вновь появился на берегу с несколькими банками и коробочками, которые подобрал где-то на озере, потом выбросил в мусор. И за собой-то не все люди убирают… А Дженнифер поразила своими знаниями об окружающих растениях и животных и историей о том, как ее мама разводит… бабочек!

Но несмотря на культурные различия, везде есть люди, которые любят и знают живую природу. Я рада, что мои спутники в тот день оказались именно такими. На какое-то время я посмотрела на мир их глазами и еще раз удивилась, насколько он все-таки разнообразный, и насколько ограничивают наше мышление привычные стереотипы.

Автор: Ю.
Источник: americainside.wordpress.com

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru