Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

30.04.2010 | Как поймать сома. Первые шаги

Многие рыболовы мечтают поймать сома, но далеко не каждый пытается начать целенаправленную ловлю этого таинственного и могучего хищника. У одних не хватает терпения, у других веры в положительный результат. Многие просто думают, что сом давно бы уже попался при ловле других хищных рыб, но так как это не произошло, значит и начинать не стоит.

Многие рыболовы мечтают поймать сома, но далеко не каждый пытается начать целенаправленную ловлю этого таинственного и могучего хищника.

У одних не хватает терпения, у других веры в положительный результат. Многие просто думают, что сом давно бы уже попался при ловле других хищных рыб, но так как это не произошло, значит и начинать не стоит.

Как 
поймать сома. Первые шаги

Но эти люди заблуждаются! Нужен просто систематический и обдуманный подход к ловле, немного теории о повадках и биологии сома и конечно подходящая снасть. Совсем не обязательно покупать очень дорогое снаряжение, которое якобы специально созданно для ловли сома. В последнее время многие производители рыболовных изделий профитируют на популярности ловли сома и создают всё больше лесок, удочек, катушек и других принадлежностей. Этим я конечно не хочу сказать, что эти снасти плохие, или не подходящие.

На данный момент существует достаточное количество и сравнительно дешёвых снастей на сома. Можно использовать и принадлежности для морской рыбалки. Какие бы вы снасти не выбрали, в первую очередь обращайте внимание на качество. В начале я так же пытался покупать наиболее выгодный и дешёвый вариант,
но таких снастей как правило не хватало и на один рыболовный сезон. Лучше заплатить подороже, но зато потом многие годы наслаждаться ловлей сома, а не в очередной раз покупать дешёвую снасть, потому-что катушка, или удочка не выдержала той нагрузки, которая возникает при вываживании "усатого". И нет ничего хуже, как прождать неделю, может месяц, а может и больше поклёвки крупного сома и потерять его из за дешёвой снасти.

Начнём с удочек:

Телескопические удочки отпадают сразу, так как по физическим параметрам не могут выдерживать такой нагрузки, как штеккерные удилища. Для ловли с берега я предпочитаю удочки не длиннее трёх метров. Для ловли с лодки длинна так же не должна привышать трёх метров, но лучше использовать удилища не длиннее двух с половиной метров. При использовании слишком длинных удилищ вываживание сома довольно затруднительно. Чем короче удочка, тем мощнее тяговая сила (физический закон рычага).

Как 
поймать сома. Первые шаги

Идеальная длинна удилища 2,70 метра. Но нужно так же учитывать, что при ловле на расстоянии сто и более метров подсечка с коротким удилщем может быть не такой эффективной.

Перейдём к прочности удилищ:

Сомовьи удлилища должны иметь тeст начиная от 100 и заканчивая 600 грамм. Я лично использую удочки с тeстом 100-300 грамм. Для ловли искуственными приманками такими удилищами ловить весьма затруднительно, поэтому спиннинг с тeстом 100-150 грамм более уемлем. Катушки для ловли сома подходят как безиннерционные, так и мультипликаторные. На шпулю должно входить около 200-от метров лески, диаметром 0,50 мм.

Как поймать сома. Первые шаги Катушки должны быть так же очень прочны. Безиннерционные катушки с карбоновыми, или графитными шпулями оставъте лежать на прилавках магазинов - шпуля должна быть металлическая. Немаловажно учитывать и прочность других деталей, таких как ось, лескоукладыватель и т.д.

Для успешной ловли сома используется крепкий плетённый шнур с разрывной нагрузкой от 35 до 60 килограмм и диаметром 0,35-0,70mm. Как альтернативу можно использовать и леску диаметром 0,60-0,80 мм. В наше время леска диаметром 0,60 мм выдерживает до 24-ёх килограмм! На таких мелочах как карабины, заводные кольца и вертлюжки советую не экономить, так как цепь настолько крепка, насколько её самое слабое звено.

Размеры крючков подбераются по насадке. Для ловли на живца весом 300-1000 грамм
я использую одинарные крючки размером 8/0-10/0 по международной нумерации.
При ловле на червя, птичьи потроха, мясо ракушки и т. д. применяются крючки номер 5/0-6/0. При использовании крупных живцов я пользуюсь снасткой из одинарного крючка номер 10/0 и одним, или двумя тройниками номер 6/0.

Крючки вяжутся на специальные кевларовые поводки с разрывной нагрузкой от 40 до
150 кг
, которые продаются почти в каждом рыболовном магазине. Толстый диаметр таких поводков не должен вас смущать, так как сом особо не разборчив при захвате добычи. Альтернативой к кевлару служит толстая леска
диаметром 0,80-1,00 мм.

Не делайте ошибку делая поводки из плетённого шнура! Сом легко перетирает «плетёнкусвоей щёткой » из мелких зубов.

Автор: Виталий Д.
Источник

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru