Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

04.05.2010 | Весенняя охота в Скнятино

Прошлые выходные мы с Артуром провели в Скнятино на охотничьей базе ВОО. Располагается она на Угличском водохранилище в Тверской области в 200 км от Москвы. Организованной охоты на утку не было из-за низкого уровня воды и невозможности спустить лодки на воду.

Весенняя охота в Скнятино

Прошлые выходные мы с Артуром провели в Скнятино на охотничьей базе ВОО. Располагается она на Угличском водохранилище в Тверской области в 200 км от Москвы.

Организованной охоты на утку не было из-за низкого уровня воды и невозможности спустить лодки на воду. При этом на базе мало свободных мест и вечером на тягу развозили 24 человека. Мы же всю охоту организовывали себе сами, что по итогу гораздо более ценно с точки зрения опыта и впечатлений. Хотя и приходится потрудиться.

Весенняя охота в Скнятино «Потрудиться» в этот раз обернулось разведкой в субботу. Сутра мы намотали 12 километров, посмотрели округу, выбрали места для вечерней тяги и утренней охоты с подсадной. Вечером прошли еще 6 к выбранному месту и обратно и на следующее утро еще около семи, что в итоге за два дня вышло в красивую цифру 25. Не думаю, что у нас было бы столько рвения к ходьбе не жди нас поход в августе, относительно физической готовности к которому у нас нет 100% уверенности. Но прогулка все равно оказалась приятной, хотя и не слишком легкой.

В пятницу вечером, по приезду, разобрались в ситуации и решили в субботу встать часов в восемь и идти на разведку. От базы дошли до переезда, там по одноколейке направо, через мост и до заброшенного переезда, а уже там налево в лес и по лесной дороге до бобровой плотины. Места красивые. Хотя мне любой смешанный лес нравится. А еще если река или озеро рядом — то вообще прелесть.

От плотины мы вышли к водохранилищу, а потом все же решили пройти к другому берегу нашего мыса (т. е. дойти до Волги) и, преодолев ручей, глубиной почти с высоту наших болотников, в итоге достигли цели. Это было немного сложнее, чем вам может показаться после прочтения предыдущего предложения, и мы заслуженно себя зауважали. Особенно учитывая мнение охотоведа о том, что мы сюда не дойдем. Утки не было много, но несколько стаек, и пар, и одиночек крутились над водой или плавали вдалеке. Однако выход этот к берегу дал возможность сориентироваться в ситуации относительно местности и охоты тут, но добраться сюда на зорьку было бы большим подвигом.

На обратном пути, когда шли через полянку, Артур неожиданно и нецензурно ахнул. Я посмотрел по направлению его взгляда и в первый миг подумал, что мы видим медведя. В моем скромном представлении это единственное из-за чего нужно напрягаться в лесу. Были мы без ружей, в соответствии с порядком, и я уже было начал прикидывать способы отпора, когда глаза окончательно отделили объект от фона, и мозг заключил: «олень». Бык нас видел, смотрел пристально, казалось, не боялся вообще. Я медленно достал фотоаппарат и не надеясь, признаться, что он будет ждать. Но олень даже не шелохнулся, и мне удалось сделать пару кадров. Наверное, все это продолжалось минуту или около того, а потом он степенно, не спеша, развернул к нам свой правый бок и ушел обратно в кустарник.

Я не знаток оленей, конечно, но он явно не случайно на нас наткнулся. Последующее обсуждение дало нам три версии его выхода к нам:

  • Просто интересно ему было
  • Мы, возможно, ходили по его территории, и он решил нам показать себя, чтобы снять все возможные поползновения
  • Может быть он отвлекал нас пока уходило стадо.

Как бы то ни было, встреча с оленем в лесу произвела на нас огромное впечатление, и мы до самой базы делились эмоциями.

Весенняя охота в Скнятино

На базе мы оставались не долго, хотя и успели урвать часик-другой для сна. Потом решили с утками, выписали путевки и собрались на тягу.

Тяга была хорошей по сравнению с теми немногими, что есть у меня в активе. Стоя на расстоянии 100-150 метров мы с Артуром слышали/видели в общей сложности пять вальдшнепов. Артур при этом так ни разу и не успел с выстрелом, а я обиднейшим образом промазал по второму из обоих стволов, который при этом с издевкой описал передо мной дугу, никак не реагируя на стрельбу.

Места мы выбрали себе по разные стороны заводи, образовавшейся из-за бобровой плотины и именно на этот пятачок воды, метров 20-30 в диаметре, прилетели несколько стай уток ближе к закату. Утка садилась и взлетала и возвращалась снова, не смотря на выстрелы. Пару раз я подходил к воде и вспугивал сидящих уток без выстрела, но, сделав круг, они снова садились на то же место. Домой мы засобирались, когда под ногами уже не было видно ничего, а верхушки деревьев были различимы только на фоне еще немного светлого неба. Погода была отличная для тяги — тепло, безветренно вкупе с мелкой моросью.

Весенняя охота в Скнятино

По дороге до базы дождик слегка обозначил себя и мы забеспокоились о завтрашнем дне. В воскресенье погода не то чтобы испортилась, но ветер был уже сильным и ночью шел дождь, который к половине четвертого, как раз когда мы уже одевались, ослаб до мелкого. Я поймал уток в загоне и посадил их обеих в коробку, Артур нашел в лодке веревки с грузами, и мы отправились к месту вчерашней охоты. Некоторое количество времени мы потеряли на подготовке подсадных, вспоминая охотоведа недобрым словом, а когда добрались до места — заря уже заметно подсвечивала лес, и фонари можно было убрать. Вот такая картина перед нами предстала, когда мы его увидели.

По дороге мы все пытались определиться с местом. Это была наша первая охота с подсадной без обслуживания и место нужно было выбрать самим, и шалаша там, разумеется, не было, поэтому критерием, не в последнюю очередь, была возможность подхода к воде. Это и еще большое количество утки накануне и определили для меня местом охоты вчерашний плес. Артур решил вместе не сидеть, и пока мы разобрались с уткой и усадили меня, он уже засветло ушел к реке.

Дальше без единого выстрела мы просидели до примерно половины десятого и засобирались обратно. Стоять в воде было холодно и половину утрянки я просидел на дереве. Из примечательного только бобер, бороздивший плес во всех направлениях и утка, которая перекликалась с моей подсадной метрах в десяти-пятнадцати.

Подсадная же Артура оказалась сильнее, чем предполагал вес ее груза, что почти позволило ей свалить. Она оттащила подшипник метров на 15 от берега и достать ее без купания было уже нереально. Наши идеи от свалить дерево, доплыть и пристрелить почти уже закончились на том, чтобы просто вернуться на базу, но тут мы увидели моторку на воде. Выстрелили, помахали чтобы привлечь внимание, и мужик помог нам с нашей проблемой. В противном случае нас бы ждал штраф в 4 тысячи рублей. Собственно на этом охота и закончилась.

Ну, кстати, между прочим, я взял одного красноголового селезня влет.

Вот что мы планировали до поездки. Мы предполагали идти пешком, и возможные места для охоты – это 2 и 3. Потому что была информация, что льда на русле нет. Идти изначально предстояло немало в каждом случае – километра по 4-ре и в обоих случаях переходить по ж/д мосту (заранее мы даже не знали, возможно ли это вообще). Также мы рассчитывали на открытые плёсы и поближе. Или может быть, думали, можно будет куда-нибудь доехать на машине, если территория большая.

Автор: Всеволод Плохов.
Фото автора
Источник

Другие статьи этого автора ранее:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru