Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

01.06.2013 | Подводная охота в Карелии

Не жарко и на берегу, Карелия не самый знойный район и сильной жары практически не бывает.  Рыба, в основном это окунь и щука, есть в каждом озере, хотя в озерах со светлой и прозрачной водой найти рыбу не так то просто. Зачастую, проплавав целый день, не встретишь ни одного малька, озеро как будто вымерло. Просто в таких озерах вся рыба собирается в каких то определенных одном - двух местах и если охотнику удается обнаружить это место……

Охота в Карелии

Впервые в Карелию на подводную охоту я отправился, будучи студентом, в 1979 г. «Край тысячи озер» привлекал прозрачной водой и изобилием непуганой рыбы. Перелопатив кучу туристических отчетов о водных походах по Карелии, наметил озеро в ее центральной части и направился в экспедицию. Это без преувеличения была целая экспедиция, поскольку только дорога к цели занимала около двух суток – поезд, автобус местного сообщения и пешочком со всем снаряжением на плечах около 20 км.

Чем ближе приближался к цели, тем больше испытывал восторг от Карельских пейзажей: изрезанная ледником каменистая возвышенность, усыпанная голубыми озерами и озерцами, соединенными быстрыми речушками с прозрачной водой. А как не похожи карельские озера на наши - скалистые берега, каменистое дно, с чистыми песчаными заливами, наполненные прохладной прозрачной водой. Что говорить про охоту..? Одно осознание того, что до меня здесь не плавал ни один «Человек с ружьем» вызывало бурный восторг и ощущение первооткрывателя. Без добычи естественно наша экспедиция не оставалась, поскольку рыбы в озере было столько, сколько ее могло быть в нем вообще. Короче, после этой поездки я понял, что заболел Карелией окончательно и бесповоротно и при планировании следующей подводной охоты в очередной раз разворачивал карту Карелии.

В помощь желающим так же открыть для себя этот удивительный край могу поделиться некоторыми своими соображениями и наблюдениями.

Во первых, Карелия стала значительно ближе: от Москвы, через Ярославль, Вологду, Вытегру и Пудож до южных ворот Карелии – Медвежьегорска можно на машине добраться не превышая скорости за 12-14 часов, дорога в общем хорошая, местами отличная, проблемный участок около 100 км от г. Пудож на север (выбитый асфальт), Местные грунтовки достаточно плотные, каменистые и проезжие для легковых а.м., ко многим озерам можно найти подъезд прямо к берегу.

Рядом расположенные озера могут значительно отличаться друг от друга - в одном вода более темная, хотя прозрачность и составляет около 3-4 м., в другом светлая вода с прозрачностью 7-8 м., а иногда и 10-12 м., поэтому не засиживайтесь на одном месте и активно исследуйте все озера в районе охоты, ведь поплавать в прозрачной воде особое удовольствие. Температура воды повсеместно в начале лета около 11-12С ,июль 14-15С, август 16-17С, редко до 20 С. поэтому предпочтительнее 7 мм костюм.

Не жарко и на берегу, Карелия не самый знойный район и сильной жары практически не бывает поэтому наличие осенней куртки летом бывает не лишним, особенно если задует северо- восточный ветер с Белого моря. Создадут комфорт и отдых хорошая палатка, теплый спальник и наличие туристических навыков. Несколько компенсирует прохладную погоду длинный световой день, в июне белые ночи. Практически не темнеет и под водой, поэтому фонарь не пригодится.

Охота в Карелии

Рыба, в основном это окунь и щука, есть в каждом озере, хотя в озерах со светлой и прозрачной водой найти рыбу не так то просто. Зачастую, проплавав целый день, не встретишь ни одного малька, озеро как будто вымерло. Просто в таких озерах вся рыба собирается в каких то определенных одном - двух местах и если охотнику удается обнаружить это место……

Охота в Карелии

Сначала появляются стаи мальков, затем окунь, плотва, все это в неимоверных количествах- ощущение плавания в рыбном супе. Обязательно где-то здесь стоит хозяйка – щука, причем не одна. Осторожно замерев и затаив дыхание, так, чтобы при вдохе и выдохе не было звуков, необходимо внимательно осмотреться. Щука хорошо маскируется, но, внимательно осмотрев заросли тростника и ветки затопленных деревьев вы наверняка обнаружите замершую торпеду с едва колышущимся хвостовым плавником и почувствуете хищный волчий взгляд изучающий вас.

Охота в Карелии

Не торопитесь хвататься за ружье, пусть она привыкнет к вашему присутствию и успокоится, не чувствуя угрозы. Если позиция для стрельбы неудачная, можно осторожно проплыть мимо и зайти на нее с более удобного положения. Даже если щука проявит осторожность и сменит позицию, далеко она не уйдет, обычно на 5-8 м. и вы без труда ее снова обнаружите. В случае неподготовленного выстрела, щука испуганно срывается с места в долю секунды, и вы ее больше не увидите. Щука сильная, но с мягкой плотью и стрелять в нее нужно точно, чтобы не было сходов подраненной рыбы.

Охота в Карелии

Крупный окунь держится рядом на глубинах 6-8 м., чуть ниже термоклина, и охотиться на него лучше всего в залежку. При нырянии стая расходится, но стоит затаиться на дне какое-то время и вокруг вас начинается хоровод: сначала плотные косяки плотвы, затем стаи мелкого и среднего, а затем и крупного окуня, при чем любопытство у него уже сильнее страха и ваша задача просто выбрать самый крупный экземпляр.

Следует заметить, что такие места, где стоит вся рыба, не являются постоянными и меняются год от года, их снова нужно искать, но тем и интересна охота. Наиболее характерными признаками наличия рыбы могут оказаться поваленные в воду деревья, особенно если их вершина уходит на глубину 5-6 м. Скальные стенки и каменистые мысы обожают окуни. Заросли тростника у обрывистой кромки- пристанище сороги и мелкого окуня.

Охота в Карелии

Что касается оружия - пользовался я и пневматикой 40-50 см, но сейчас в Карелии чаще использую арбалет 60см., - точнее, надежнее, меньше вероятность отказа, меньше запчастей, проще ремонт, что в лесных условиях не маловажно. Относительно длины ружья… , абсолютное большинство выстрелов я производил с расстояния 1 –1.5 м. стараясь приблизиться к рыбе на минимальное расстояние, не спугнув ее, а здесь, как мне кажется, важнее хороший гидрокостюм, позволяющий долго находиться в воде, двигаясь с минимальной скоростью в «стиле бревна». Такая тактика оправдывает себя особенно в первые дни охоты; заметив охотника, даже крупные экземпляры сразу не убегают, присматриваются и если не обнаруживают непосредственной угрозы, позволяют долго находиться рядом, наблюдать и выбрать наиболее удобную позицию для выстрела. Охота в Карелии результативна, рыбное меню обеспечено, иногда даже приходится объявлять мораторий на добычу, поскольку котелки еще полны.

Планируя очередной охотничий сезон, стараюсь выбирать новые места. Интерес представляют: на юге губы Онежского озера на Заонежском п-ве, интересны озера в центральной части, а в северной Карелии, кроме того, порожистые реки и, особенно, морская охота вблизи островов Белого моря в Кандалакшском заливе. Желаю каждому из вас изучить этот интереснейший край и найти свое озеро.
 

Александр Успенский

 

Статьи о подводной охоте ранее:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru