Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

13.05.2010 | Стрельба дуплетом

Cудак выгнулся и брыкнул всем телом. Рука не совладала с судачьим рывком. Рыба вывернулась и, освободившись от захвата пальцев Петра, плюхнулась в воду. Ошалело скакнула по поверхности в сторону на пол метра, аккурат за спину Николая, который уже было собрался ее схватить, и исчезла.

- Там в расселине между бровкой и бревном стоят один за другим два судака,- задыхаясь, то ли от недостатка воздуха, то ли от возбуждения торопливо выпалил Коля.

Петя слушал его, покачиваясь на волнах и расслабленно шевеля ластами. Они сегодня прошли на ластах большое расстояние, проныряв реку, и не найдя достойной для подводной охоты рыбы. Досада закралась в подсознание. Вот опять приятель его опередил. Снова не он обнаружил этих судаков. А сам Петр вообще сегодня еще ничего достойного не видел. Уже становилось каким-то обидным правилом что Коля, несмотря на свою молодость и небогатый опыт, добывал рыбу, и раз от раза ( и это усиливало расстройство) все крупнее чем он, Петр, имеющий за плечами богатый опыт подводного охотника, хорошо знающий рыбьи повадки и легко ориентирующийся в подводных пейзажах. Что ж, не повезло ему и на этот раз! Он сглотнул воздух, а точнее неприятный ком от обиды.

подводная охота на судака

- Давай мы их возьмем двоих? Вместе нырнем и выстрелим одновременно? - предложил Коля.
- Давай, - улыбнулся неожиданному предложению Петя.- Мы их обязательно возьмем. Здорово придумал!
Такой сценарий охоты ему явно нравился. Наконец-то он будет с добычей! Столько времени шлепали ластами под водой без какого-то результата!
- Мы нырнем вместе и на счет раз, два, три - стреляем.
- Хорошо.
- Поплыли.

Видимость в воде была неважная. Метр или полтора от силы. Это становилось понятно по той взвеси, которая вдруг заштриховала контуры Николая при нырке. Петр нырнул вслед, отведя в сторону ружье и стараясь не потерять напарника из виду. Вот и дно. Он «упал» чуть ниже бревна. «Подошел» к Николаю, заглянул в щель на бровке и увидел спины стоящих последовательно судаков. Петр взял «на мушку» переднего. Коля прицелился в заднего и стал поочередно загибать пальцы, ведя отсчет. Один, два… Петр отвернулся и поглядел на судака, готовясь спустить курок, ожидая выстрел Николая. Но выстрел почему-то не производился. «Ну чего же он медлит? Стреляй!», -думал Петр,- «Ведь скоро воздух кончится!» Он решил стрелять первым. Авось Коля успеет среагировать и тоже выстрелит. Выстрел! Гарпун «прошил» судака и вошел в грунт. Взгляд брошен ниже по щели. Там взметнулось облако мути. «Успел Колька!», - подумалось Петру тут же. Неожиданно из мути выскочил грязный судак и заметался. «Промазал! Нужно своего достать.», - Петр приблизился к замершему на стреле судаку. Схватил его. Стрела вошла в грунт глубоко и плотно. Сразу не достать. Охотник потянул судака к себе. Кожица разорвалась, и освобожденный судак оказался у него в руках. Да, если б он начал дергаться на стреле – ушел бы непременно! Теперь наверх. Вслед за Колей.

- Ты чего не стрелял
- А ты чего от меня отвернулся?
- Я прицеливался и ждал твоего выстрела.
- А я ждал, когда ты сам начнешь считать – ведь ты впереди! Мне хорошо было бы и на счет твой смотреть и целиться.
- Я увидел, что ты начал считать и на третий счет отвернулся к судку чтоб прицелиться хорошенько! Я бы выстрелил после тебя!
- Эх ты, растяпа! Мой-то судак покрупнее твоего был!
- Ну и что ж! Зато мой – вот он! - с этими словами Петр поднял судачишку на вид килограмма на полтора над водой и стал нащупывать на поясе иглу кукана.

подводная охота на судака

В это мгновение судак выгнулся и брыкнул всем телом. Рука не совладала с судачьим рывком. Рыба вывернулась и, освободившись от захвата пальцев Петра, плюхнулась в воду. Ошалело скакнула по поверхности в сторону на пол метра, аккурат за спину Николая, который уже было собрался ее схватить, и исчезла. Взгляд за спину. Поворот головы. Немая сцена.

- Хочешь сказать, что упустил!? – легкое напряжение заискрилось солнечными бликами.
- Да я ж его крепко… А он! У-у! Силища. Как хлобыстнул хвостом! Я уж думал руку мне оторвет!
- Ври больше! Мало того, что растяпа, еще и раззява! Из чего теперь уху варить будем? Искать его давай!

И друзья начали прочесывать метры речного дна. Да разве сыщешь! В таком-то нагромождении бревен, глинистых валунов и травы. Да и намутили уже порядком!
Уставшие и раздраженные вылезли приятели на обрывистый берег. Вечерело. Пора возвращаться в лагерь. Поначалу шли молча. Но долго дуться нет мочи: переполняют желания выплеснуть энергию чувств в разговоре.

подводная охота на судака


- А здорово мы придумали стрелять одновременно!
- Да. Конечно, здорово, только не вышло с непривычки.
- А как он тебя хвостом! Да прыгнул потом!
- А ты сам руками воду чего загребал?
- Хорошо еще, что не укусил! У него клыки вона, какие!
- Да не кусаются судаки. Это сом бросается как собака. Вот был у меня случай…

И друзья неспешно попылили по дороге к стоянке. Там ждала их компания таких же неугомонных странников, таких же чудаков и таких же неуемных любителей нырять от зари до зари в поисках приключений. Там ждал их костер, ужин, горячий чай и крепкий сон на свежем воздухе до утра.

 

 

Статьи о подводной охоте ранее:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru