Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

17.05.2010 | Лучше заяц в руках...

Случилось это на Урале, 21 февраля. Зима в тот год была типичной уральской зимой – в меру морозной, в меру снежной, не сказать, чтобы очень урожайной на зайцев, но периодически добывать их удавалось. Поехали мы с Юрием Яковлевичем, как обычно, в свой поход выходного дня – на автобусе до садового хозяйства, а дальше на лыжах по болоту.

Случилось это на Урале, 21 февраля. Зима в тот год была типичной уральской зимой – в меру морозной, в меру снежной, не сказать, чтобы очень урожайной на зайцев, но периодически добывать их удавалось. Поехали мы с Юрием Яковлевичем, как обычно, в свой поход выходного дня – на автобусе до садового хозяйства, а дальше на лыжах по болоту. Всю предыдущую неделю погода была самой подходящей, и с утра тоже, а к обеду солнце пригрело, снег стал на лыжи налипать, и вообще стало как – то скучновато, поскольку ни одного следа мы так и не видели. Идем по болоту, я лыжню прокладываю, Юра за мной пыхтит.

охотничьи рассказы

Мне, понятно, передвигаться проще – я и сам на пару пудов полегче, и в сидоре у меня только самое необходимое. Провели на ходу совещание, решили обеденный перерыв сделать. Нашли подходящее место, расчистили, развели костерок для души и стали обед обустраивать. Я свой сидор развязал, достал картошку в мундире, хлеб, колбасу, пару солёных огурцов, над костром котелок со снегом приладил, а Юрец улыбается, и из бездонного рюкзака вынимает шмат сала с чесноком размером с телевизор, каравай размером с колесо и литровую коньячную флягу. Речь привожу со значительными сокращениями: - «От це божествественная амброзия от эксклюзивных кабанов, которые только в райских кущах обитают, а це нектар, шо мой батяня по нектаропроводу прямо с Олимпу получает. Сейчас мы этот нектар в честь наступающего дня защитника Отечества тяпнем и аброзией во славу флота Российского закусим».

Я по существу возражать не стал, поскольку в этих райских кущах бывал и к крану нектаропровода прикладывался. Возразил в частности дозы нектара, дескать, надо бы ещё поохотиться, на что получил возражение в том смысле, что я – де всех зайцев в окрестностях извёл, и потому самым разумным будет после обеда проложить лыжню в обратном направлении. Тем не менее всё – таки увлекаться нектаром не стали и после обеда в несколько благодушном настроении другим краем болота направились к автобусной остановке.

охотничьи рассказы И, как обычно, уже ни на что не надеясь, набрели на свежую жировку. Юрец у выворотня притаился, а я жировку обрезал, выходной след нашёл и пошёл зайца подымать. Расчёт был простой: заяц наверняка в болоте залёг и с подъёма пойдёт по жировке, тут его Юра и хлопнет. Точно, пятидесяти метров не прошагал – вот она, лёжка, чуть подалее зайчик помочился и пошёёёл!!! Троплю, покрикиваю, вижу, что след к жировке подворачивает, выстрела жду, а его всё нет. Вышел на жировку, тут меня Юрец встречает: - «Валерка, заяц – ВО!!!, огромный як баран, скачет, як жеребец, давай его на второй круг!» «Чего ж не стрелял?» - спрашиваю. «Та он, понимаешь, скачет, як мустанг, и ... далеко!». Посмотрел я на выворотень – я б с такой дистанции выстрелил, но возражать не стал, пошёл на второй круг, самого азарт разобрал.

А этот мутант, помесь барана с мустангом, на второй круг не пошёл, а вылез из болота и по сосняку челнокомпоскакал, а я за ним, изнутри потею, снаружи мокрый снег собираю. Сосняк хоть и высокоствольный, но с подростом, и заяц меня отлично видит, а я его – нет. А сосняк этот неширокий, метров двести, а за ним ручей, за ручьём поле, а за полем заросший выруб, где только лыжи ломать и глаза выкалывать. Гоню я нашего мутанта, уже подуставший и про себя думаю, что если сейчас он в болото не повернёт, брошу всё и пойду назад. Думать, конечно, можно всё, что угодно, но вот уже след в ручей спустился, по пойме петляет, вот в поле выбрался, а я всё троплю. Метров триста по полю отмахал, и вдруг след ... закончился. Ну вот, думаю, двойку пропустил, вернулся назад почти до ручья – нет двойки. Подошёл к тому месту, где след заканчивается, смотрю внимательно – нет скидки. Из всех укрытий вблизи – только засохшая берёза в двадцати пяти метрах. Закольцевал это место дважды – нет выходного следа. Стою мокрый как мышь, ничего понять не могу: может, этот мутант летать умеет? Посмотрел на берёзу – нет там зайца.охотничьи рассказы

Рассмотрел ещё раз то место, где след обрывается, и вижу в полушаге дырку в снегу размером менее кулака. Конечно, подивился я тому, как заяц смог в такую дырку юркнуть, тем не менее приготовил ружьё, лыжи снял и начал снег раскапывать. Когда раскопал – всё понял. Видать, этого зайца столько собаки гоняли, что он сообразил, где они его не достанут – в трубе! Лежит в поле колено трубы то ли мелиоративной, то ли поливной, а в трубе – заяц. Откопал я всю трубу, вымок окончательно, до трусов, постучал по ней, покатал – нет зайца. Опять стали мучить сомнения, заглянул в трубу – ничего не видать.

Решил я тогда зайца из трубы вытряхнуть. А труба – то – четыре метра добротной демидовской стали, миномёт из неё подходящий получится. Задрал я её на попа, бросил, схватил ружьё – нет зайца. Три раза так упражнялся, запыхался, пар от меня, как из паровоза, пополам со свистом, в глазах муть, руки как у квалифицированного сантехника с утра, который прежде чем облегчится, трижды кончит. А заяц в трубе в распор встал и ни в какую не двигается. Отдышался немного и решил трубу потрясти. Решение, как потом оказалось, правильное, только легче было его принять, чем выполнить. Поднял трубу на попа в третий раз, обнял, на пару сантиметров от земли оторвал, а трясти не полу чается – труба мокрая, я тоже, и сползла мокрая сталь по мокрой ткани обратно вниз. И тут только дошло до меня трубу осмотреть как следует. Вижу, ближе к другому концу надето кольцо глухое с небольшим зазором.

Поднял я трубу в пятый раз на попа, кольцо перекосил, так что оно на трубе заклинилось, приподнял за него и потряс – опять пусто! А трубы, надо сказать, у меня в руках – сантиметров семьдесят, а триста тридцать – надо мной в состоянии неустойчивого равновесия. Естественно, через какое – то время труба в соответствии с законами физики рухнула, и я рядом с ней. Подполз к краю, заглянул внутрь и только приготовился высказать зайцу, что я думаю о нём, его родных, местах обитания, трубе и т.д., вижу, что сполз – таки заяц по трубе, голова у него подвернулась, так что левое ухо торчит. Ухватил я это ухо, вытащил зайца до половины, прижал коленом, перехватил одной рукой за оба уха, подтянул, схватил другой за задние лапы.

охотничьи рассказы

Стою я с распяленным зайцем в руках и не знаю, что делать. Вернее сказать, что делать - знаю, не знаю, как. Попробовал в сидор свою добычу упаковать: насилу одной рукой сидор развязал – только собрался туда зайца засунуть, он зубами щёлкнул – как ножницами вспорол. Так, понятно, что это пустая затея. Ну, думаю, тогда в руках принесу. Вот глаза у Юрия Яковлевича будут – как у мужа той самой дамочки. Ох, и нелёгкая это работа – однорукому на охоту собраться. Тем не менее лыжи надел, сидор приладил, ружьё взял и пошёл, а заяц в руке, держу руку на отлёте, поскольку хоть и за задние лапы его держу, этот мутант, помесь зайца с тигром, извивается, рычит и норовит до ноги дотянуться. Да – да, именно рычит! Проволок я его таким макаром почти до края поля и думаю: вот ведь жизнь заячья какая – скольких собак и охотников одурачил, от скольких выстрелов ушёл, а сегодня голыми руками взяли. А коли ты не простой заяц, значит, надо играть по-честному. Разрядил ружьё, патроны сунул в карман, прикинул расстояние до поймы – около сорока метров, и метнул туда своего мутанта. Как он полетел!!! Ну точно – мустанг! Я ружьё заряжаю и вижу, что не успею, уйдёт в пойму. В последний момент ружьё вскинул, тут он и исчез, однако стреляю «на автомате». Прошёл до поймы, вижу, опять след обрывается, а вот и заяц лежит – на другом берегу. Не пошел по пойме, перескочил ручей, вот и напоролся на дробь.

охотничьи рассказы

Когда пришёл на номер, Юрия Яковлевича там уже не было, только записка на снегу: «Когда набегаешься, приходи ко мне горилку пить и сало лопать.» Но встретил я его раньше, на остановке, возле изрядно похудевшего рюкзака, где он собирался с силами, прежде чем отправиться на поиски. Его тирада о долбанутых спецназовцах, которые не могут, как все нормальные охотники, подстрелить зайца, а обязательно загоняют его до полного изнеможения, прошла в качестве финального тоста.

Автор: Шайхутдинов Валерий Леронович
Рассказ прислан на литературный конкурс журнала "Охотничий двор"

 

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru