Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

27.05.2010 | Северная Венеция

Город Осташков Тверской области и его окрестности – это целая страна лесов и водной глади, которая словно создана для отдыха от городской суеты. Потрясающее по красоте озеро, воздух, наполненный ароматами леса, – вот что привлекает на берега Селигера жителей больших городов, в особенности Москвы и Санкт-Петербурга.

 
Город Осташков Тверской области и его окрестности – это целая страна лесов и водной глади, которая словно создана для отдыха от городской суеты. Потрясающее по красоте озеро, воздух, наполненный ароматами леса, – вот что привлекает на берега Селигера жителей больших городов, в особенности Москвы и Санкт-Петербурга. Когда находишься в самом Осташкове, то не оставляет ощущение, что город стоит на воде. Недаром в середине XVIII века новгородский генерал-губернатор Яков Сивере в письме к Екатерине II назвал его «второй Венецией».

Город Осташков Тверской области и его  окрестности

НовоРижское шоссе М9
(Волоколамское шоссе)


В путешествие из Москвы в Осташков отправляемся по Новорижской трассе. Можно до Волоколамска двигаться по Волоколамскому шоссе. В обоих случаях есть свои плюсы и минусы.

Волоколамское шоссе проложено по старинному Волоцкому тракту. Волоколамка радует обилием достопримечательностей и огорчает ограничением в скорости из-за своего качества. Зато Ново-Рижское шоссе, напротив, вынуждает водителя не сбавлять скорость ниже 100 км в час. На пейзаж за окном любоваться будет некогда, но в Волоколамске (119 км) вы будете уже через час.

Дорога после Волоколамска становится двухполосной.

Архангельское (20 км)
Вариант: проезд с Ильинского шоссе А 106

Музей-усадьба «Архангельское». Одно из красивейших мест Подмосковья, подмосковный Версаль, прогулка по которому доставит массу удовольствия в любое время года.
Усадьба (XVII в.) Голицыных, затем Юсуповых: Архангельская церковь (1667 г.), мавзолей Юсуповых (1916 г.), дворец (1780-е гг.) с флигелями, театр (1817 г.), парк с павильонами (XIX в.).

Николо-Урюпино (23 км)
3 км от трассы М9

Усадьба Одоевских, затем Голицыных. Лучше всего сохранились: Никольская церковь (XVII в.), "Белый домик" (1780?е гг.), Большой дом (1800-е гг.), парк.

Пирамида Голода (38 км)

Данное сооружение названо в честь своего создателя Александра Голода. Считается, что она обладает целебными свойствами.

Город Осташков Тверской области и его  окрестности

Истра (58 км)

Город вырос из села Вознесенского после постройки Новоиерусалимского монастыря в сер. XVII в. Позже – город Воскресенск, с 1930 г. – Истра.

Достопримечательности: Воскресенский Новоиерусалимский мужской монастырь. Проезд: от Истры вправо по указателю у первого поста ДПС.

Основан в 1656 г. патриархом Никоном. Воскресенский собор, выстроенный по подобию Храма Гроба Господня в Иерусалиме (1658–1685 гг.); шатер над ротондой ( 1749 г.); остатки богатейшей отделки интерьеров XVII–XVIII вв.; могила патриарха Никона. Христорождественский собор (1686-1698 гг.)

К западу от монастыря – Гефсиманский сад со скитом Никона (1656 г.). В октябре 2008 года Президент России Дмитрий Медведев призвал за ближайшие 5-7 лет полностью восстановить Новоиерусалимский монастырь.

Ленино (42 км)
Волоколамского шоссе. Восточнее – деревня Садки.

Здесь в 1941 году проходил передний край обороны Москвы. Враг был остановлен. В честь героического подвига наших солдат здесь установлен памятник – танк Т-34.

Волоколамск (119 км)


Старинный Волок Ламский известен с 1135 г. Вначале принадлежал новгородцам, которые перетаскивали волоком здесь свои суда из речки Городенки в речку Ламу. В XV–XVI вв. – столица княжества. Во все смутные времена Волоколамску выпадала доля быть прифронтовым городом. И каждый раз город восставал из пепла.

Целы валы крепости XII в., ряд гражданских зданий XIX в.. Воскресенский собор в крепости (1480-е гг.). Колокольня нач. XIX в. Остатки росписей. Никольский собор (1856–1864 гг), занят музеем.

Ярополец (13 км к северо-западу от Волоколамска)
Перед Волоколамском выехать на Волоколамское шоссе и, не въезжая в город, повернуть направо на объездную дорогу (указатель на Лотошино).

Город Осташков Тверской области и его  окрестности

Ярополец – небольшое село, имеющее богатую историю. Возникло около 1000 лет назад. В XVII в. принадлежало сосланному сюда гетману П.Д. Дорошенко. Впоследствии перешло в руки Гончаровых и Чернышевых. В усадьбе Гончаровых у своей тещи несколько раз бывал А.С. Пушкин.

Хорошо сохранилась находящаяся в Яропольце усадьба Гончаровых.

Усадьба Чернышевых и Казанская церковь при ней сильно повреждены.

Сохранился единый для двух усадеб парк с прудами. В парке находится обелиск Екатерине II.

Ржев (200 км)

Город расположен на обоих берегах Волги, находится в 200 км от ее истока.

В Новгородской грамоте встречается его упоминание под 1019 годом.

Именовался город как Ржева, Ржевка и Ржов. Издревле город – крепость, охранявший западные границы Москвы от польско-литовского вторжения.

Ржев – один из первых городов, где появилась почтовая связь: с 1866 года здесь была своя земская почта.

В результате боевых действий в 1941–1943 годах Ржев был разрушен почти до основания.

Сохранилось несколько церквей XVIII-XIX века. Они очень красиво смотрятся с моста через Волгу.

Осташков (400 км)
По трассе: Ржев – Селижарово – Осташков. После Селижарово по указателю «Сиговка, Осташков»

Осташков – районный центр на северо-западе Тверской области, на берегу озера Селигер, в 198 километрах от Твери. Очень самобытный колоритный старинный городок, удаленный от крупных дорог и населенных пунктов. Природа Валдайской возвышенности – Селигер и другие Верховолжские озера, истоки Волги – создает прекрасные условия для охоты, рыбной ловли.

Название «Осташков» происходит от имени Осташко – варианта имени Евстафий.

В одном из эпизодов войны между Новгородом и Суздалем, в 1395 году, новгородцы разрушили суздальский город, стоявший на острове Кличен. Два уцелевших жителя, Евстафий (Осташко) и Тимофей, переселились на соседний полуостров и основали там два поселения. В 1474 году деревни уже упоминаются как слободы. В 1587 году обе слободы обнесли крепостной стеной, и впервые появилось название «городок Осташков».

Исторически, с XVII века, промышленной специализацией Осташкова являлось производство обуви (знаменитые «осташи»). Кроме того, тут всегда жили рыбаки (в 1724 году Постановлением Коллегии иностранных дел трое искусных рыбаков-осташей посланы в Швецию).

В 1767 году новгородский генерал-губернатор граф Яков Ефимович Сиверс посещает Осташков с инспекционной поездкой, после которой докладывает Екатерине II: «Не видел более прекрасного места, один почерк Вашего пера сделает из него вскоре значительный город». И 28 мая 1770 года указом Екатерины II Осташков получает статус города. Позже императрица утверждает герб Осташкова – двуглавый императорский орел и три серебряные рыбы.
1784 год. Начинается строительство Осташкова по новому генеральному плану, сменившему старую хаотическую застройку.

Город Осташков Тверской области и его  окрестности

В Осташкове никогда не было тяжелой промышленности. Это, а также относительная труднодоступность и удаленность от магистральных путей стали причиной того, что старый город относительно неплохо сохранился.

Сейчас Осташков – крупный центр туризма, куда большинство людей едут охотиться, ловить рыбу, собирать грибы. В центре Осташкова почти половина всех магазинов носят названия «Турист», «Охотник», «Рыболов».

Достопримечательности: Знаменский монастырь расположен южнее центра, известен с XVII века. В 1868 году старые постройки монастыря сгорели, и нынешний его ансамбль относится к концу XIX века.

Житенный монастырь находится у северной оконечности города, на полуострове Житное (получившем название от житниц некогда стоявшей на острове Кличен крепости). В отличие от Знаменского, Житенный монастырь сохранил ансамбль построек времен своего основания (все постройки – 1767 г.).

Троицкий собор (1697 г.) – самый большой и красивый храм Осташкова, полностью сохранивший изначальный облик. Ныне в соборе размещается краеведческий музей. На колокольню собора (XVIII век) можно подняться, и с нее открывается прекрасный вид на город и озеро Селигер, а кроме того, на колокольне действует экспозиция колоколов и проводятся концерты колокольной музыки.

Однако главное достояние Осташкова – его гражданское зодчество, исключительно целостная и хорошо сохранившаяся городская среда малого города. Прямоугольная планировка и расположение на полуострове создают эффект, будто город стоит прямо на воде Селигера – с многих улиц видно озеро.

Город Осташков Тверской области и его  окрестности


Озеро Селигер

Селигер – одно из значительных озер нашей страны, которое протянулось на 66 км с севера на юг и на 37 км с запада на восток. Средняя глубина озера – 5,8 м, максимальная – 24 м.

Озеро Селигер образовалось около 20 тыс. лет назад, когда древние речные долины были запружены водами таявшего ледника. Первые упоминания о Селигере встречаются в летописях ХII–ХIII вв. В то время озеро, называвшееся чаще Серегер, входило в состав новгородских путей. В переводе с финского Селигер толкуется как «озеро на волоке», «изрезанное озеро».

При Петре I предлагался проект соединения Селигера с рекой Полой и озером Ильменем. Позднее, при Екатерине II, новгородский генерал-губернатор Я.Е. Сиверс готов был уже приступить к его практическому осуществлению – строительству канала, который соединил бы Селигер с Ильменем и далее с Балтикой. Форма озера очень необычна и причудлива.

Селигер состоит из 24 плесов и озер, соединенных между собой короткими проливами, межтоками, и длинными проливами – реками.

Иногда один и тот же плес или озеро имеют различные названия. К примеру, Осташковский плес нередко называют также Городским или Большим, озера Серемо и Глубокое – Ломским и Лежневским плесами. Туристу это нужно знать, чтобы ориентироваться в местных названиях.

Город Осташков Тверской области и его  окрестности

Характерная особенность озера – россыпь больших и малых островов. Всего их здесь 169. В центре озера – огромный остров Хачин (31 км2). Крупные острова также – Городомля, Кличен, Журавка, Столбный, Великий и другие.

Остров Кличен – один из островов Селигера, расположенный в черте Осташкова: к нему ведет мост с острова Житное, на который можно попасть по дамбе. Кличен наиболее благоустроен и приспособлен для туристов. По острову проложены тропы, оборудованы кострища и стоянки.

Проезд:
к Селигеру ведет несколько дорог. «Официальная» дорога вокруг Селигера одна: Осташков – турбазы: Свапуще (поворот на Волговерховье), Залучье, Сосница.

Лучше всего забирать за Осташковом левее – через Свапуще на Залучье. Там дорога приличная (асфальт), далее за Залучьем направо, далее прямо, по деревне, через мостик (труба) направо к дер. Березовский Рядок, и вниз к озеру.

При въезде в Осташков у местных можно купить карту Селигера. По ней нанесены и все «неофициальные» дороги.

Нилова пустынь
(Нило-Столобенская Пустынь)

Нилова Пустынь – действующий мужской монастырь, основанный на месте уединения преподобного Нила на острове Столобный, на озере Селигер.

История монастыря началась в 1528 году, когда на острове поселился отшельник Нил, прозванный Столбенским (прославился исцелениями, спасением людей от штормов на Селигере, а также духовным подвигом – за 27 лет своего отшельничества Нил Столбенский ни разу не ложился, а спал, опираясь на два деревянных крюка).

После смерти преподобного Нила на острове была создана малая монашеская община. Князь Потемкин, когда писал Екатерине II о недостатках в монастырях, рекомендовал сохранить во всей России всего пять монастырей, монахи которых действительно занимаются духовным подвигом. В это число входил и монастырь Нилова пустынь.

Со временем Нилова пустынь достигла расцвета, став одним из крупнейших монастырей России, и в XVIII–XIX веках сформировался ее уникальный ансамбль.

Монастырь на Столбном острове стал центром паломничества. По числу паломников Нилова пустынь до революции «уступала» только Святой Земле.

В советское время все это было разорено, и долгие годы монастырь стоял заброшенным, а ныне здесь ведется крупная реставрация.

Присутствие личности Преподобного Нила ощущается в монастыре и окружающих территориях очень явно. Вот уже почти пять столетий поток людей к нему не иссякает, и люди идут со своими вопросами, бедами, болезнями.

Особым почитанием в монастыре пользуется чудотворный образ Борогодицы – Одигитрия, с которой история связывает многочисленные чудеса. Отправлявшиеся в плавание моряки обычно молились перед иконой, испрашивая себе напутствия в путь.

Природное обрамление монастыря – удивительный Селигер. Конечно, в наше время остров – уже не та тихая обитель, что была во времена Преподобного Нила. Но и теперь несколько дней в потрясающей атмосфере Селигера позволят отстраниться от суеты и проблем.

Наибольший интерес представляет центральный ансамбль монастыря: семиглавый Богоявленский собор (1821–1833 гг.) с колокольней – образец петербургского классицизма, собор строился по проекту, поданному на конкурс Исаакиевского собора. Собор полностью восстановлен, внутри ведутся службы, можно подняться на колокольню – виды, открывающиеся оттуда во все стороны, впечатляют не меньше, чем архитектура Ниловой пустыни. На берегу, обращенном к озеру, разбит настоящий парк, и на самом острие мыса стоит белоснежная, барочная Крестовоздвиженская церковь (1783–1788 гг.), одна из самых красивых в обители.

Город Осташков Тверской области и его окрестности

Проезд: 10 километров севернее Осташкова (по озеру, по автодороге около 20 километров), напротив деревни Светлица, с которой остров соединен мостом (можно доплыть на экскурсионном катере, или доехать на автомобиле).

Места для охоты
и рыбалки в окрестностях
озера Селигер


ГОСТЕВОЙ ДОМ ОХОТНИЧИЙ
Осташковский район, населенный пункт: Березовый Рядок.

Дом расположен на берегу озера Селигер.

Охота: охотхозяйство (общая площадь 17,634 га). Организация вольерной охоты (олень, кабан), организация дикой охоты (лось, медведь, кабан), охота на утку, на медведя с вышек на овсяных полях.

Рыбалка: путевки на рыбную ловлю.

Проезд: по Новорижскому шоссе до г. Ржев (ок. 13 км), далее через город выезд на трассу Ржев-Селижарово (ок. 100 км) – Осташков (ок. 40 км).

КОМПЛЕКС КОТТЕДЖЕЙ «РЫБАЦКАЯ ДЕРЕВНЯ»

Пеновский район, 55-й км от города Осташков.

На берегу озера Вселуг, входящего в систему Верхневолжских озер.

Рыбалка: судак, окунь, щука, лещ, язь, голавль, налим, форель, стерлядь, карп и др. Лов рыбы, водных беспозвоночных на водоемах общего пользования разрешается бесплатно и без путевок.

Проезд: в Осташкове по указателям на турбазы – Пено, далее по указателям до деревень Хитино, Забелино, Заречье. Метров через 300 – «Рыбацкая деревня».

Город Осташков Тверской области и его окрестности

ДОМ ПРИЕМОВ «ХИЖИНА»
Осташковский район, деревня Бараново.

Небольшой частный пансионат расположен на берегу озера Селигер в 30 км от г. Осташков.

Рыбалка: круглый год рыбалка на удочку, донку, спиннинг.

Охота: на глухаря, тетерева, утку, рябчика, лося, медведя, кабана, зайца, лису

Проезд: в городе Осташков по указателям «Базы отдыха Пено», «Пирамида Голода», «Турбаза Сокол», направо, на следуюшей развилке – направо, далее по указателям: дом приема «Хижина».

ОТЕЛЬ «ВЕРШИНА СЕЛИГЕРА»
Осташковский район, деревня Шалабаево.

В 50 км от города Осташкова, в 15 км от Волговерховья, на озере Селигер.

Рыбалка: рыбная ловля запрещена в период нереста с 5 мая по 15 июня.

Охота: на дикого кабана, лося, медведя, зайца, тетерева. Услуги егеря и все необходимое для охоты предоставляется на заказ.

Проезд: в городе Осташкове – по указателям турбазы «Пено», 52 км до деревни Свапуще, далее 6 км по указателям «Вершина Селигера».

СТАРО-ТОРОПСКОЕ ОХОТОЗЯЙСТВО

Расположено к западу от Твери на площади 47,3 тысячи гектаров. Из рек наиболее крупные Западная Двина и Торопа, образующие цепь озер и заливов.

Рыбалка: щука, окунь, лещ, язь, судак, плотва, густера.

Охота: на лося, кабана, зайца, глухаря, тетерева, водоплавающую, болотную дичь.

Проезд: по шоссе Москва – Рига – 403 километра.

СЕЛИЖАРОВСКОЕ ОХОТХОЗЯЙСТВО
П. Селижарово. Общая площадь – 164 тыс. га. На юго-западе – озеро Волго.

Охота: лось, кабан, медведь, пушные виды; боровая и водоплавающая дичь.

Сроки: боровая дичь весной на токах – конец апреля (10 дней); прочие – согласно правил охоты.

Имеется охотбаза в деревне Козловцы, УАЗ-452Д, есть лайки, флажки.

Проезд: Волоколамск – Ржев – Селижарово.

Анна Жукова
Журнал "Охотничий двор" №3 март 2009

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru