Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

02.06.2010 | Охота на медведя на приваде в Саянах

Среди медвежьих охот, весенняя охота стоит особняком. Как правило, это либо охота на приваде, практикуемая практически во всех регионах страны от Европейской части России, до Сибири, Байкала и Дальнего Востока. Либо, охота во время весенних выходов медведя на открытые участки прогреваемых солнцем, склонов.

Охота на медведя на приваде в Саянах
«… оглядываясь назад, я могу с
уверенностью сказать, что в
большинстве случаев, при
охоте на крупного зверя, последний
имел столько же шансов убить
меня, сколько я его».


Дж. Хантер.

 

 

 

Среди медвежьих охот, весенняя охота стоит особняком. Как правило, это либо охота на приваде, практикуемая практически во всех регионах страны от Европейской части России, до Сибири, Байкала и Дальнего Востока. Либо, охота во время весенних выходов медведя на открытые участки прогреваемых солнцем, склонов.

Отсюда и название охоты – «на солнцепеках» на Алтае и в Саянах, «на марянах» – в Прибайкалье, «на убурах» в Забайкалье.

Особенностью этих охот является их достаточно высокая избирательность и селективность при выборе трофейного зверя. При охоте на солнцепеках охотник всегда может оценить не только размеры зверя, но и пол животного. Охота на приваде, также предполагает предварительную оценку размеров приходящего зверя по следам, да и по наблюдениям многих охотников и специалистов, медведицы приходят на приваду достаточно редко, в разных регионах это от 5 до 20 процентов всех подходов медведей к приваде. Высокое качество меха, остающегося по существу, зимним делают эту охоту по настоящему спортивной, трофейной и азартной.

Охота на медведя на приваде в Саянах

Так было и весной 2002 года. Юг Красноярского края известен своими крупными медведями, а плотность его в отдельных районах позволяет понять, что такое «медвежий угол».

Выложенная в пяти разных местах привада была разной, что называется по составу и качеству… Каждую приваду, судя по следам, посещало от двух до пяти разнокалиберных медведей. Причем, размер максимальных отпечатков передних лап (плантарных мозолей) по ширине, составлял 22 и 22.5 см, у разных привад. Размер - достойный хорошего трофея.

Охотники, которых было двое, выбрав каждый, «своего» медведя отнеслись к охоте по-разному. Один, опробовав пристрелянный «Merkel-2021» и оптику, строго следуя советам устроителей, используя свой опыт, соблюдая осторожность и маскировку на четвертый день добыл великолепный трофей (длина шкуры 265 см, череп 62 балла). (Медведь вышел к приваде в 18-55. Стрельба велась с дистанции 60 м). Причем, во время этой охоты удалось отснять медведя на видео и фото.

Другой, охотник, используя современные средства устранения запаха, курил на лабазе, суетился и ждал, когда медведь подойдет к приваде в течение 12 дней. И был шанс! Даже два! Зверь пришел в первый же вечер, но охотник устал с дороги и утром проснувшись на лабазе, убедился, что медведь был ночью у привады! На 8-й день громадный медведь снова подошел на выстрел, но одно неосторожное движение в скрадке – и гигант растворился в таежной тьме…

После этого была охота с подхода, гибель великолепного Шарика – медвежатника, из под которого за 8 лет было взято 45 медведей. Была печаль по поводу такой невосполнимой потери и грусть в связи с неудачами в добыче второго трофея.

Охота на медведя на приваде в Саянах

... Было и продолжение этой истории

Наш охотник, потерпев неудачу в первый приезд, уезжая домой , во Францию, громко пообещал вернуться за своим сибирским медведем! Причем, сделал это в зале отлета аэропота "Пулково", чем привел в замешательство работников Службы предполетного досмотра! Прошел год. Ближе к весне мы получили от Жан-Марка подтверждение, о его планах. Он собирался в Красноярский край за своим медведем!

И вот все согласования проведены, договоренности достигнуты. Более того Жан-Марк решил еще более основательно подготовить свою охоту. Для обеспечения большей привлекательности привад он отправил посылку со специальной пахучей приманкой, разработанной для привлечения медведей и выпускаемой серийно для охотников и исследователей медведей. Причем, результаты этого привлечения он решил фиксировать с помощью автономно работающих фотоэлементов и цифровой фотокамеры, которая, как предполагалось, с высокой точностью позолит определить размеры выходящих к привадам медведей!

Охота на медведя на приваде в Саянах

Долгая дорога в Красноярский край и до места охоты порядком утомила Жан-Марка. Но гостеприимные организаторы предложили отложить установку фиксирующей аппаратуры на следующий, после приезда день... Но на охоту предложили отправиться в первый же, после приезда, вечер. Годичное ожидание охоты и непреодолимое желание встретиться с сибирским медведем сделали свое дело! Жан-Марк отправился в скрадок, сделанный у привады.

...Прошло 3.5 часа. Просторный двор базы ярко осветили фары подъехавшей машины, и перед удивленными взорами организаторов тура предстал гордый своим великолепным трофеем - француз! Медведь, как подарок за терпение, вышел практически сразу, как только охотник и егерь затаились у привады. На этот раз аккуратность и точность восторжествовали! Отчасти, разочарование и сожаление были лишь только по одному поводу - сложные приборы и приманка, отправленная из-за гараницы не понадобились! Медведь - как часы, вышел и на родную, "до боли знакомую "пропастинку""!

Охота на медведя на приваде в Саянах

После такой удачи, двольный результатом охотник пообещал через год снова приехать на охоту, но уже с тремя друзьями, которые так же как когда-то и он, мечтают видеть среди своих трофеев настоящего сибирского медведя!

Олег Елагин
Источник: trophyhunt.ru

Охота 
на медведя в Тульской области За медведем в Тульскую область! Популярные охотничьи туры на медведя для сильных духом охотнов!
Охота на медведя»

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru