Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

10.08.2014 | Охота и политика - как охотились Императоры и Генеральные секретари

Как у всех охотников, у русских государей были свои любимые виды этой забавы. Царь Алексей Михайлович и императрица Екатерина II отдавали предпочтение соколиной охоте, Петр II увлекался псовой, Анна Иоанновна и Елизавета Петровна любили птичью охоту, Александр II и Александр III были поклонниками больших зверовых облав на медведей, лосей, зубров.

 
Политика и охота: главы Российского государства на охоте
Царь Николай II (четвертый справа) и его дядя,
президент Академии художеств Владимир Романов ( слева) на охоте.
 
Как у всех охотников, у русских государей были свои любимые виды этой забавы. Царь Алексей Михайлович и императрица Екатерина II отдавали предпочтение соколиной охоте, Петр II увлекался псовой, Анна Иоанновна и Елизавета Петровна любили птичью охоту, Александр II и Александр III были поклонниками больших зверовых облав на медведей, лосей, зубров.
 
Политика и охота: главы Российского государства на охоте
Николай II на охоте не знал меры. Снимок 1908 г.
 
Николай II запомнился современникам как любитель ружейной охоты. Меры в своем увлечении он не знал, и оно своими результатами напоминало бойню, о чем свидетельствуют документы.

Вот один из них...

ОТЧЕТ ОБ ИМПЕРАТОРСКОЙ ОХОТЕ. 1902 г.

ВСЕГО УБИТО:

Медведей - 6
Барсуков - 48
Волков - 20
Политика и охота: главы Российского государства на охотеХорьков - 263
Лисиц -140
Белок - 640
Русаков - 341
Беляков - 1568
Кроликов - 3
Бродячих собак - 899
Кошек - 1322
Фазанов - 228
Ястребов - 1255
Глухарей - 52
Сов - 273
Тетеревей - 133
Соек - 775
Рябчиков - 22
Ворон - 3341
Воронов – 13
 
Политика и  охота: главы Российского государства на охоте
Император Александр III (2 справа в среднем ряду) и его окружение
на охоте, последняя прижизненная фотография.

Как будущего возжя приняли за водяного

Сталин прохладно относился к охоте. Этим он отличался и от «архистрастного» охотника Ленина, и от «заводилы» охотничьего дела Ворошилова... Возможно, потому, что эта традиционная русская забава, как, впрочем, и рыбалка, ассоциировалась у него с Туруханской ссылкой.

Сталин был сослан в Туруханский край в 1913 году. Чтобы отрезать Иосифу Джугашвили все пути к побегу (а до этого он совершил их пять), в начале 1914 года его переправили в Курейку, к самому Полярному кругу. Джугашвили получал всего 15 рублей «кормовых» в месяц. На еду не хватало. Он промышлял охотой и рыбалкой.

Охотился Сталин круглый год. Хотя ружья своего у него не было - ссыльным не полагалось иметь огнестрельное оружие. Ф. А. Тарасеев и другие жители Курейки вспоминали в начале 1950-х, как Сталин выходил из положения: «Оставит кто-либо ружье в лесу, шепнет т. Сталину, и он в лесу возьмет ружье и охотится. Приносил горностая, зайца, птицу».

Сталин добывал дичь, пользуясь капканами и силками. Жительница Курейки А. С. Тарасеева рассказывала: «Промышлял и один, и с туземцами. Пушнины-то много было. Песец стадом шел с тундры». Пушнину Сталин сдавал купцам. А на вырученные деньги покупал хлеб, сахар, другие продукты, керосин...
 
Политика и охота: главы Российского государства на охоте
Сталин с охотничьим ружьем. 1930 г.

«Однажды зимой он с рыбаками отправился проверить улов, - рассказывал, видимо, со слов самого Сталина, Сергей Аллилуев, отец его жены Надежды Аллилуевой. - На реке разделились. Сталин пошел к своим снастям. Улов был богатый, и, перекинув через плечо связку рыбы, Сталин двинулся в обратный путь. Неожиданно завьюжило. Начиналась пурга. Крепчал мороз. Ветер хлестал в лицо, сбивал с ног. Неужели сбился с пути? И вдруг совсем рядом показались тени, послышались голоса.

- Го-го-го! - закричал Сталин. - Подождите!..

Но тени метнулись и исчезли. Пурга все бушевала. И когда, казалось, надеяться уже не на что было, послышался лай собак. Жилье! Ощупью добрался он до первой избы и, ввалившись в нее, без сил опустился на лавку.

- Осип, ты? - хозяева в страхе жались к стене.

- Конечно, я. Не лешак же!

- А мы встретили тебя и подумали - Водяной идет. Испугались и убежали...

И вдруг на пол что-то грохнуло. Это отвалилась ледяная корка, покрывавшая лицо Сталина. Так вот почему шарахнулись рыбаки там, по пути. Обвешанный сосульками, в ледяной коре, он показался им Водяным. Сталин не мог удержаться от смеха...»
 
Политика и охота: главы Российского государства на охоте
Сталин (второй справа) на охоте. 30-годы

Заговор против Хрущева плели в "Завидово"

Никита Хрущев, став первым секретарем ЦК КПСС, активно распространял о себе мнение, что ему на охоте трудно было сыскать равных. Вспыльчивый, импульсивный лидер не терпел проигрыша.
 
Политика и охота: главы Российского государства на охоте
Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев (впереди)
и лидер кубинской революции Фидель Кастро на охоте.
 
Вот что по этому поводу рассказывал генерал Николай Захаров, начальник 9-го управления КГБ СССР:

«В один из зимних дней в 1959 году ряд членов Политбюро, в том числе Хрущев и первый зампред бюро ЦК по РСФСР Кириленко, выехали в «Завидово». Охотились на кабанов... Стоим, ждем. Уже слышны голоса загонщиков. Тишина. И вдруг - два выстрела, один за другим, почти синхронно.

- Отбой! - кричит егерь. - Кабан убит.

Все быстро собрались около убитого зверя.

- Смотрите, как хорошо я его приложил, сразу - рылом в снег, - сказал Кириленко.

- Да чего ты мелешь? Это я первый его завалил, ты же стрелял после меня, - возразил Хрущев.

- Это моя добыча, и я раньше тебя его завалил, - настаивал Кириленко.

- Да как же ты мог раньше меня стрелять, когда кабан шел от меня в твою сторону? - возмущался Хрущев. - А ну тебя к чертям, что с тобой спорить?

В это время пришел егерь с помощником и доложил, что в кабане действительно два жакана. Первый попал в ухо и вылетел в глаз, от чего кабан упал замертво. Этот выстрел принадлежит Хрущеву. Второй жакан прошел между лопаток, не задев сердца, и подраненный кабан мог еще бежать.

«Если порох гадкий, значит, наш»

В личном архиве Климента Ворошилова сохранилось большое количество записок на охотничьи темы, которыми он обменивался с коллегами прямо на заседаниях Политбюро ЦК ВКП(б) в присутствии Сталина. 20 сентября 1928 года председатель президиума ВЦСПС Михаил Томский пишет маршалу Ворошилову: «Где ты достаешь бездымный порох для охоты?» Маршал отвечает: «Я, право, не знаю, но могу сказать, что порох очень гадкий. Узнаю у своих ребят, могу сообщить, если нужно». И, пока идет заседание Политбюро, Ворошилов пишет Томскому следующую записку: «Если гадкий, то наш. Хороший стоит 20 р. фунт, а заграничный 15 р. кило».

- Пошли вы к черту, подхалимы проклятые! - закричал Кириленко.

- Прекрати орать! - крикнул тогда Хрущев. - Спасибо, ребята, что грамотно разобрались. Подойдите, выпейте по рюмке, и я с вами. А с вами, товарищ Кириленко, я бы в разведку не пошел!

Хрущев сел в машину и, не попрощавшись, уехал в Москву...»
 
Политика и охота: главы Российского государства на охоте

...Именно «Завидово» и другие охотничьи угодья, которые так любил Хрущев, по иронии судьбы, стали местом, где против него плели заговор. За несколько дней до начала октябрьского (1964 года) пленума ЦК КПСС, где Никита Сергеевич был свергнут со всех постов, член Президиума ЦК, председатель Совмина РСФСР Геннадий Воронов получил лично от Леонида Брежнева приглашение съездить в «Завидово» поохотиться.

Никита с Фиделем валили козлов...
 
Политика и охота: главы Российского государства на охоте
Московская область. Лидер кубинской революции Фидель Кастро на охоте.
 
Из воспоминаний Петра Шелеста, первого секретаря ЦК КП Украины: «В середине января 1964 г. Никита Хрущев вместе с Фиделем Кастро приехали в «Залесье» (охотничье хозяйство под Киевом. - Авт.) на охоту... Охота удалась, как говорят, на славу. Хрущев убил двух больших кабанов, двух козлов, четырех зайцев. Кастро убил оленя, двух козлов, кабана. Дополнительно сделали пару «загонов», добыча тоже была немалая...»
 
Политика и охота: главы Российского государства на охоте
Фидель Кастро В Завидово. Февраль 1961 г
 
Позднее Воронов записал: «После охоты застолье было против обыкновения кратким. Когда засобирались домой, Андропов предложил мне ехать в Москву в одной машине вместе с Брежневым. Едва вырулили на трассу, Андропов поднял стекло, отделявшее в салоне заднее сиденье от шофера с охранником, и сообщил мне о готовящемся свержении Хрущева. Брежнев вставлял в разговор только реплики. Нацепив на нос очки, всю дорогу он шелестел листами со списком членов ЦК: против одних фамилий ставил плюсы, против других - минусы, подсчитывал, перечеркивал значки, минусы менял на плюсы и бормотал: «Будет баланс, будет беспроигрышный». Андропов добавил: «Если Хрущев заартачится, мы покажем ему документы об арестах в 1935 - 1937 годах, где есть его подписи...»
 
Политика и охота: главы Российского государства на охоте
Никита Хрущев и Фидель Кастро после удачной охоты. «Завидово», февраль, 1961 г.

У Леонида Ильича было 90 стволов

Во времена Брежнева дурным тоном считалось неумение охотиться. Сам генсек предавался этой страсти с ранней осени до весны, в основном - в «Завидово».
 
Политика и охота: главы Российского государства на охоте
Брежнев в «Завидово». 1970-е годы.

Владимир Медведев, замначальника личной охраны Брежнева, в своих воспоминаниях отмечал: «Стрелял Леонид Ильич блестяще и в ружьях толк знал. Товарищи, соратники - и наши, и зарубежные, - зная его слабость, дарили ему в дни рождения и в любые другие подходящие дни самые роскошные ружья. На ближней даче, в Заречье, в специальной комнате у него хранилось в трех больших сейфах примерно девяносто стволов! Хорошее ружье стоило в ту пору, когда деньги имели цену, тысяч пятьдесят, не меньше. Любимых ружей было три-четыре гладкоствольных, все импортные, для охоты на уток, гусей, других пернатых и небольших зверюшек - зайцев, лисиц и т. д.; и столько же, три-четыре, нарезных ружей, импортные и тульское, для серьезной живности - кабана, лося, оленя».

Однажды с вышки генсек повалил огромного кабана. Бездыханный зверь рухнул там, где достала его брежневская пуля. Довольный Леонид Ильич по привычке направился проверить результат охоты. Но когда он приблизился к лежащему кабану - оставалось метров 20, - зверь вдруг вскочил и двинулся на Брежнева. Оказалось - не убит, ранен, лежал в шоке. У егеря был в руках карабин, он мгновенно, навскидку, дважды выстрелил и... не попал. «Прикрепленным» в этот день был Геннадий Федотов. Но он выстрелить не успел: кабан бросился на него, а потом помчался дальше. Леонид Ильич стоял рядом, все это видел, и, как утверждает в своих воспоминаниях Владимир Медведев, даже в лице не изменился. Раненого кабана, сколько ни искали по всей округе, так и не нашли.

В конце 70-х больной генсек перестал удерживать ружье. Но отказаться от охоты для него было равнозначно тому, чтобы признаться самому себе: старость окончательно победила.
 
Политика и охота: главы Российского государства на охоте
Брежнев и Иосиф Брос Тито после удачной охоты...конец 60-х
 
«Во время стрельбы ослабевшие руки не прижимали плотно к плечу ружье с оптическим прицелом, - вспоминает Медведев. - После выстрелов оно давало отдачу назад, и ему прицелом разбивало лицо. Возвращался в Москву - разбиты в кровь то нос, то бровь, то лоб. Врачи старались как-то замазать, забелить раны. Он останавливался перед зеркалом, и как-то по-детски жаловался неизвестно кому: «Ну вот, опять... Как теперь с подбитым глазом на работу идти!»

Однажды на охоте он стрелял из машины и разбил себе бровь. На другой день стрелял с вышки и разбил переносицу. Обе раны довольно тяжелые, в кровь. Самое неприятное, что буквально через день-два предстояла поездка в Прагу и Братиславу. Врачи долго возились с его лицом, во время всей поездки по нескольку раз в день замазывали раны.

После этого случая Леонид Ильич сам с грустью понял: он больше не стрелок. Но от охоты не отказался. Так же сидел на вышке или в машине, так же выжидал зверя, но... не стрелял. Ружье он передал нам, «прикрепленным». Мы стреляем, а он рядом переживает...»
 
Политика и охота: главы Российского государства на охоте
Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев на охоте.

ИЗ ТРОФЕЙНОГО ЛИСТА Л. И. БРЕЖНЕВА:

«10 февраля 1967 г. на охоте в Завидовском заповедно-охотничьем хозяйстве МО СССР Л. И. Брежнев отстрелял (добыл) 7-летнего марала весом 193 кг и набрал общее количество баллов 316,5. Общая оценка рогов: «отлично». За этот результат охотник Л. И. Брежнев награжден ЗОЛОТОЙ МЕДАЛЬЮ».
 
 

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru