Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

30.04.2013 | Уроки для начинающего охотника: Утиная охота, или охота на уток

Исторически сложилось так, что до недавнего времени утиную охоту в нашей стране считали несерьёзным занятием, своеобразным охотничьим баловством. Такое отношение к охоте на уток в прошлом можно объяснить: во времена, когда дичи было гораздо больше, чем сейчас, куда престижнее и интереснее было охотиться на крупную дичь, на волков, кабанов или даже медведей.


утиная охота


Несложно заметить, что начинающему охотнику иногда совсем сложно вообще понять что же такое происходит в охоте на самом деле. Билет теперь он может получить вообще без каких-либо охотзнаний, охотминимум ему сдавать совершенно не нужно, ни в каком коллективе он состоять не должен, наставника у него нет, до получения охотбилета он ни практику не должен проходить, ни отработку... Поэтому и знать он ничего не может по определению.

Куда уж ему понять что весной вообще не существует законной охоты на утку, так как охотятся только на селезня утки; он не может знать что охота с подхода когда-то и где-то запрещена; он совершенно не может знать что существуют общественные, частные и ведомственные угодья, границы которых днем с огнем нигде не увидишь и о них не прочитаешь; разумеется, он не знает что на определенных водно-болотных угодьях охотиться временно запрещено... Да и куда ему для начала идти и что покупать - тоже "темный лес"... Одним словом - начинающий охотник по определению браконьер, тем более что и все окружающие тоже браконьеры. Но кто-то по незнанию, а кто-то по умыслу. Поэтому чтобы незнание не множилось, материалы для начинающих тоже нужны.

Исторически сложилось так, что до недавнего времени утиную охоту в нашей стране считали несерьёзным занятием, своеобразным охотничьим баловством. Такое отношение к охоте на уток в прошлом можно объяснить: во времена, когда дичи было гораздо больше, чем сейчас, куда престижнее и интереснее было охотиться на крупную дичь, на волков, кабанов или даже медведей. Для избалованных такими зрелищами охотников подстрелить утку было мелочью, своего рода разминкой и тренировкой.

К настоящему времени ситуация поменялась - значительно сократилась естественная среда обитания животных, многократно упала численность популяций крупных хищников (в Центральной России их почти вовсе не осталось), к тому же действуют куда более строгие ограничения для охотников. Так что волей-неволей охотникам пришлось по-другому взглянуть на утиную охоту, тем более, что и здесь есть свои особенности и прелести.

Это только на первый взгляд утиная охота представляет собой простейшее занятие: пошёл на ближайший есУтиная охотатественный водоём, обнаружил дикую утку, вспугнул её, подстрелил. В действительности охотник должен всерьёз подготовиться к этому виду охоты.

Для начала нужно понимать, что утка - это и сокращенное название биологического вида и в просторечье половая принадлежность, что вводит в заблуждение многих новичков. Охота весной на утку как на самку соответствующего вида - запрещена, а на селезня утки разрешена, хотя все равно в массе соответствующая охота именуется как хота на утку, при этом понимается что разговор идет о подвидах утиных. В первую очередь под охотой на настоящую утку понимают охоту на селезня утки кряквы, то есть крякового селезня, имеющего заметный окрас с зеленой головой и шеей, белым колечком на шее и "зеркальцами" на крыльях. Самка утки, на которую охота весной запрещена имеет пеструю окраску без ярких цветовых включений, ее фото размещено ниже.

Утиная 
охота

Прежде всего кряква (наиболее распространённый вид дикой утки) очень осторожная и хитрая птица, обладающая прекрасным слухом и не менее прекрасным зрением как днём, так и в сумерках. К ней не так просто подойти близко незамеченным, к тому же она долго не вернётся на то место, где её потревожили. Поэтому первым делом нужно подумать о маскировке: исключить из одежды вещи ярких цветов, обязательно подобрать головной убор (а в идеале ещё и специальный маскирующий платок для лица), избавиться от всего, что может производить излишний шум. Кроме того, перед выходом на охоту в вечернее время суток нужно приспособить своё зрение к непростым оптическим условиям: несколько дней нужно понаблюдать за поведением и особенностями полёта уток в сумерках, чтобы в нужный момент не тратить время на слишком долгое выцеливание.

Утиная охота
 
Во многих регионах, даже в очень диких местах, вы не найдете столько кряквы, сколько в городах, поэтому зачастую охота на утку никак не связана с добычей "крякашей" под которых приобретаются и манки и чучела. У каждой разновидности утиной охоты есть свои детали и тонкости.

Расскажем лишь о некоторых из видов такой охоты. Самая простая это охота «с подхода» без собаки. В таком случае лучше выходить на охоту вдвоём, выпугивая уток из зарослей на берегу водоёмов или из зарослей в воде (крепей), причём второй охотник сидит в своеобразной засаде и либо настигает подстреленную первым утку, либо исправляет промах товарища. Наибольшее количество шансов для удачного попадания у охотника появляется тогда, когда птица на несколько мгновений как бы зависает в воздухе, переходя из вертикального полёта (взлетая с земли или с воды) в горизонтальный.

Утиная охота

Самым распространённым способом утиной охоты является, конечно, охота с собакой (при этом нужно знать, что во многих странах такая охота считается браконьерской, и этот подход постепенно превалирует в мировом законодательстве).

Во-первых, утки обладают сильным запахом, что является настоящим подарком для острого собачьего обоняния, с помощью которого можно гораздо быстрее обнаружить спрятавшуюся птицу. Во-вторых, собаки поистине незаменимы для доставания подстреленных уток, которые зачастую падают в недоступные для человека заросли или в воду. Правда, далеко не всякая собака пригодна для утиной охоты, наиболее эффективны легавые, лайки и спаниели. Охота с собаками открывается с летнего сезона и может продолжаться вплоть до отлёта уток на южную зимовку. Отбирая собак для такого дела, нужно проследить за тем, что они обладали большой настойчивостью в преследовании раненой птицы, потому как утки очень сильны и могут даже при смертельной ране уплыть очень далеко. Также нельзя ни в коем случае выпускать собаку в ошейнике за уткой: собака может запутаться в крепях и попросту утонуть.

Утиная охота

Осенью и весной также распространена охота на уток с помощью чучел, в которой используются утиные стайные инстинкты - птицы собираются в стаи весной, после прилёта на водоёмы, и осенью, готовясь к отлёту на юг. Именно это и можно использовать, изготовив несколько (чем больше, тем лучше, можно до 15 штук) чучел, имитирующих по своей форме, позе и размерам сидящую утку. Чучела нужно «устанавливать» на открытой, хорошо просматриваемой издалека воде с помощью верёвки, соединённой с находящимся на дне грузом. Оптимальным расстоянием между чучелами будет примерно 1-1,5 метра, чтобы предоставить возможность настоящей утке приводниться рядом. После установления чучел охотнику необходимо найти надёжное укрытие на берегу неподалёку, желательно естественного происхождения, и запастись терпением.

Утиная  охота

Исключительно для весенней утиной охоты предназначен следующий способ, так называемый «подсадной». Дело в том, что по охотничьим правилам весенняя охота на уток ограничивается отстрелом селезней (чтобы дать уткам-мамашам вырастить птенцов и продолжить популяцию). А чем модно привлечь селезня, как не потенциальной «невестой»? Поэтому охотник берёт домашнюю утку, которая внешне не должна слишком отличаться от дикой кряквы, и при этом обладать громким и хрипловатым голосом, который привлечёт селезня издалека. Для успешного проведения операции охотнику нужно прежде всего соорудить на берегу водоёма убежище, в котором он будет прятаться, затем с помощью специального кожаного браслета, шнура и кола поместить «подсадную» утку туда, куда требуется. Дальше схема та же, что и в случае с охотой с чучелами - ждать, ждать и ждать.

Утиная охота

Александр Бабицкий

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru