Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

11.06.2010 | Дайвинг-сафари в Красном море

Посреди Красного моря, напротив Сафаги есть два острова — Большой и Малый братья. Они представляют собой маленькие островки с отвесными стенами, которые обрываются на глубине 70 метров и дальше переходят в широкое плато.


Посреди Красного моря, напротив Сафаги есть два острова — Большой и Малый братья. Они представляют собой маленькие островки с отвесными стенами, которые обрываются на глубине 70 метров и дальше переходят в широкое плато.

Дайвинг-сафари в Красном море

Различить их между собой несложно: на Большом брате (400 метров длиной и около 30 метров шириной) стоит тридцатиметровый маяк — символ Бразерс. Его построили англичане еще в конце XIX века, и сегодня на нем проводятся экскурсии. Это один из четырех больших маяков на Красном море: другие стоят на Дедалусе, в Судане и в Эритрее. Малый брат, расположенный в километре от Большого, меньше раза в два и имеет чуть выпуклую форму в отличие от абсолютно плоского Большого брата.

Дайвинг-сафари в Красном море

Бразерс — это настоящие оазисы посреди бескрайней морской глади. Благодаря сильным течениям здесь зародилась невероятно интенсивная и разнообразная морская жизнь. Склоны обоих Братьев настолько густо покрыты колониями мягких и твердых кораллов, что создается иллюзия, будто это настоящий ковер, сотканный трудолюбивыми мастерицами-узбечками. Такой невероятно хлебосольный «дом» привлек целые косяки рыб, которые нашли себе здесь и стол, и кров в зарослях кораллов.

Дайвинг-сафари в Красном море

Вдоль стенок прямо перед глазами носятся разноцветные коралловые рыбки и особи покрупнее — хирурги, спинороги, рыбы-трубы, попугаи… Привлеченные обилием легкой добычи, на Бразерс устремляются отряды акул, тунцов, барракуд и других хищников. На Большом брате есть место, где часто встречается лисья акула, приходят молоты и манты. В эти места регулярно наведываются и другие обитатели морских глубин, которых нечасто встретишь на других рифах и островах — китовые акулы и рыба-луна, белоперые и черноперые акулы, а также серые рифовые акулы.

Дайвинг-сафари в Красном море

На Большом брате лежат три затонувших судна. Самое известное — это Numidia, старое британское торговое судно XIX века длиной 137 метров и шириной 16,7 метров.

Дайвинг-сафари в Красном море

Летом 1901 года Numidia шла из Ливерпуля в Калькутту. Темной египетской ночью утомленный вахтенный не заметил маяка, и большой корабль на полном ходу врезался в остров. С тех пор Numidia лежит почти вертикально на склоне, обросшая мягкими и твердыми кораллами, в ее трюмах и других отсеках поселились рыбы. На рэк ходят посмотреть очень многие, потому что его верх находится на глубине 12 метров.

Дайвинг-сафари в Красном море

Другой рэк — грузовое судно Aida. Это уже глубоководное погружение для технических дайверов. Aida лежит кормой на глубине 60 метров, а носовой частью — на 12-14 метрах. Корабль не такой красивый, как Numidia: его нос разворочен и врос в стенку острова, вокруг валяются останки груза, но глубоководные дайверы любят здесь плавать, заходить в трюмы, тревожа местных обитателей.

Дайвинг-сафари в Красном море

В 2004 году на Большом брате затонуло еще одно, третье судно — Karim 2000. Катер отправился в сафарийное путешествие, и на его борту находилась группа дайверов. Команда не успела подготовиться должным образом к штормовой погоде, и волны буквально «слизали» суденышко, которое уверенно пошло на дно. Люди ночью стали выпрыгивать в воду и, к счастью, все спаслись. Их подобрал другой корабль, а Karim 2000 теперь отдыхает на 90 метрах глубины.

Дайвинг-сафари в Красном море

Острова Бразерс — это отдельный маршрут. Обычно он начинается в Сафаге, откуда ночью совершается переход на Братья. Как правило, на Большом брате ныряют два дня, еще один день на Малом брате и потом уходят обратно к Сафаге. После нескольких погружений судно отправляется в Хургаду, где и заканчивается этот интереснейший маршрут.

Дайвинг-сафари в Красном море

Долгое время погружения на Бразерс были запрещены. В 1999 году запрет сняли, и одними из самых первых, кто нырял на островах после их открытия, был Подводный клуб МГУ, который на судне Oyster пошел прямо на Бразерс. Тогда это было единственное судно, которое имело разрешение ходить на острова. Участникам той экспедиции удалось увидеть такое количество жизни, такое буйство красок, что это не поддается никакому описанию. Сейчас Oyster сам лежит на дне Красного моря, а на Братьях полно судов. Многие акулы, испугавшись нашествия дайверов, оттуда ушли, но все равно, два маленьких островка дарят своим посетителям самые большие впечатления от погружений на Красном море.

Дайвинг-сафари в Красном море



Подводная охота на Нижней Волге! Кто хоть раз вкусил прелесть подводной охоты, остается подвохом навсегда. Подводная охота на Волге »
 


Статьи на тему "подводная охота" ранее:

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru