Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

18.06.2010 | Троллинг речного судака. Разведка боем

Сегодня мы поговорим о ловле троллингом в незнакомом месте и прежде всего о речном судаке. Судак в последнее время считался типично джиговой рыбой, именно джиг даёт наилучшие результаты по судаку. С высоты своего опыта считаю нужным сказать, что мнение это глубоко ошибочно и подлежит кардинальному пересмотру.


Сегодня мы поговорим о ловле троллингом в незнакомом месте и прежде всего о речном судаке. Судак в последнее время считался типично джиговой рыбой, именно джиг даёт наилучшие результаты по судаку. С высоты своего опыта считаю нужным сказать, что мнение это глубоко ошибочно и подлежит кардинальному пересмотру.

Ловля судака: Троллинг речного судака.  Разведка боем

Представление о судаке, как о типично джиговой рыбе в корне неверно и должно быть отброшено, как теория мирового эфира или теория теплорода. Воблер, в отличие от джига, работает по судаку гораздо эффективнее, и это не пустые слова. В своих ранних статьях по троллингу я уже упоминал, что по результативности воздействия на хищника ни одна приманка не в состоянии конкурировать с воблером. Даже в холодные осенние месяцы, которые по всем рыбацким канонам считаются лучшим джиговым временем, судак прекрасно ловится на воблеры, что подтверждает как мой опыт, так и опыт моих знакомых.

Однако мало обладать оружием массового поражения. Помимо самого оружия необходимо располагать эффективными средствами его доставки. Единственным таким средством на сегодняшний день, применительно к глубоководным дайверам, является троллинг, все попытки ловить на них классическим спиннингом не приносят и десятой доли той эффективности, которую способен обеспечить троллинг.

Если и рассматривать эффективность воблеров в спиннинге, то скорее следует говорить о поверхностных приманках и приманках с небольшим заглублением, которые, кстати, в настоящее время тоже переживают настоящий бум. Таким образом, впору говорить о втором пришествии воблеров на нашу землю.

Почему именно судак, а не окунь или щука? Ответ может показаться вам немного пародоксальным. Всё дело в том, что именно судак является наиболее лёгким объектом ловли на реке, и на то есть объективные причины. Основная из них заключается в том, что именно стоянки судака наиболее просто вычисляются с помощью эхолота, о чём и пойдёт речь в данной статье.

Если окунь или щука могут занимать практически любую глубину, то судак, как правило, всё же тяготеет к глубинам от 3-х метров и более, т.е. таким глубинам, на которых мы обычно и ловим троллингом. В дальнейшем мы рассмотрим основные черты донного рельефа, к которым он питает особую слабость, и попробуем научиться находить их на незнакомой реке. Следует отметить, что чем меньше река, тем чаще на ней встречаются потенциальные стоянки судака, которые можно обнаружить с помощью эхолота, но с другой стороны, тем менее протяжённы будут эти участки, что затрудняет их облов с помощью троллинга. Иными словами, существует некая граничная ширина реки, когда локальные неоднородности, к которым тяготеет судак, становится затруднительно облавливать троллингом в виду их малой протяжённости и компактности. Типичный пример такого водоёма — река Москва. Результативность троллинговой и джиговой ловли на ней примерно одинакова. Реки ещё меньшего масштаба предпочтительнее облавливать в заброс, а вот на реках большего размера троллинг даст более положительные результаты. Например, Ока уже может по праву считаться троллинговой рекой, и чем она шире, тем большую фору даст троллинг другим способам ловли.

Итак, что же необходимо для того, чтобы успешно ловить судака на реке?

Естественно, нам нужна будет лодка с мотором. Причём на реке, в отличие от большой воды требования к лодке как правило ниже, поэтому нас вполне устроит любая лодка, лишь бы она обеспечивала минимальный комфорт на воде. Важное замечание относительно мотора. Он должен выводить наше судно на глиссирование, это нужно для того, чтобы значительно сократить время на поиски перспективных мест, где может находиться судак. Как уже понял читатель, поиски будут вестись с помощью эхолота, поэтому скажем пару слов и о нём. Сама ловля начинается с того, что двигаясь по реке, мы пытаемся обнаружить потенциальную стоянку судака. Типы таких мест и их развёрнутые эхограммы будут даны чуть ниже, а пока заметим, что поиск наш не должен быть слишком плотным, достаточно просто двигаться вдоль по реке и отмечать интересные места. Не нужно бояться, что можем проскочить что-то интересное, в этом нет ничего страшного. Как правило, на участок реки длиной 4-5 километров приходится несколько интересных мест. Глиссирующая мотолодка проходит такое расстояние обычно за 8-10 минут, так что за полчаса разведки можно наметить несколько перспективных для троллинга мест. При поиске их необходимо обращать как внимание на показания эхолота, так и на внешние признаки, как-то: каменистые россыпи на берегах, береговые обрывы, характер речного течения и т.п.

Ловля судака: Троллинг речного судака.  Разведка боем

Итак, эхолоты. Прежде всего необходимо чётко уяснить, что для нормальной идентификации уловистых мест совершенно необходим полноценный экранный эхолот.

Всякие «Сомики», «Практики», стрелочные эхолоты и уж тем более верёвочные глубиномеры, несомненно, являются атрибутами гаврилизма и должны быть исключены из пользования. Несомненным плюсом экранного эхолота является возможность сохранения истории, которая наглядно отображается на экране. Т.к. нас в показаниях эхолота интересует только вид донного рельефа, то для такой рыбалки вполне подойдут однолучевые модели. И вообще, в режиме глиссирования работа эхолота наиболее подвержена влиянию различных неблагоприятных факторов. Многолучевые модели скорее засрут мозги не только себе, но ещё и вам, поэтому не стоит гнаться за дорогими многолучевыми моделями. Датчик эхолота должен быть минимальных размеров, обтекаем, прижат к транцу и его рабочая плоскость должна совпадать с днищем лодки. Гораздо лучше характер донного рельефа просматривается в режиме ZOOM, поэтому предпочтительны эхолоты с наиболее гибким интерфейсом работы в этом режиме.

Перед тем, как перейти непосредственно к описанию самой технологии ловли, упомянем пару слов о воблерах.

Рабочий диапазон глубин, который нас будет интересовать, лежит в интервале 3,5-9 метров. Именно на таких глубинах наиболее вероятна встреча с судаком. Я никогда не старался делать культ из определённых моделей воблеров, поэтому всегда довольно прохладно отношусь к информации навроде такой — сегодня судак изумительно брал на Халку, вчистую игнорируя все остальные воблеры. Поэтому в своих статьях я стараюсь как можно меньше упоминать конкретные модели воблеров, как бы специально стараясь подчеркнуть, что нет плохих воблеров, есть воблеры работающие, т.е. выполняющие свои основные функции, и есть воблеры бракованные, никчемность которых заключается всего лишь в откровенном браке, но никак не в отсутствии на них поклёвок. Вместе с тем я прекрасно отдаю себе отчёт, что для начинающих троллингистов вопрос выбора «уловистого» воблера имеет большое значение, поэтому здесь я немного отступлю от своих принципов и назову три базовые модели воблеров, с которыми можно отправляться на реку. Тут я позволю себе небольшое отступление. Если почитать различного рода общалки, то можно уловить одну характерную тенденцию. Большинство начинающих рыболовов интересует в первую очередь вопрос НА ЧТО ловить. И почему-то очень редко можно услышать грамотный вопрос КАК ловить. А ведь по важности, методология подачи приманки в подавляющем большинстве случаев гораздо важнее, чем выбор самой приманки и того удилища, к которому эта приманка привязана. Хотя, удивляться этому особо не стоит. Зачастую задать грамотный вопрос труднее, чем получить на него грамотный ответ.

Итак, тройка основных воблеров. Сразу оговоримся, что примерные рабочие глубины приведены для 15 либровой прошки. При применении более толстых лесок вносите небольшие поправки в сторону уменьшения рабочего горизонта, при применении более тонких, соответственно, в сторону увеличения.

Для работы по глубинам 3,5-5 метров вполне подойдёт рапаловский TD-9. Вообще, танцоры от рапалы — прекрасные универсальные воблеры. Как хорошая лайка работает практически по любому зверю, так и танцоры собирают урожай практически всех основных хищников. Но особую слабость к танцору питает наш сегодняшний герой — судак.

Для работы по глубинам 5-7 метров вполне подойдёт американский Bomber Long A-24. Вообще, воблер этот мне нравится меньше, и выражается это прежде всего в несоответствии размера и глубины заныривания. Для таких глубин желательно иметь воблер покрупнее, хотя на первых порах пойдёт и он.

Для глубин 6-9 метров возьмём рапаловский DTD-11. Прекрасный воблер с отличными рабочими характеристиками, позволяет оперативно изменять рабочий горизонт проводки, великолепно работает по судаку. Вообще, рапале не мешало бы создать ещё одну модель танцора, рабочий горизонт которой лежал бы посередине между девятой и одиннадцатой моделями. Это собственно и всё, что нам нужно знать о воблерах для речного судака на первых порах. Настал черёд приступать непосредственно к ловле.

Итак, первое, что нам предстоит сделать — попытаться вычислить стоянку судака на реке. Для этого мы двигаемся по реке в глиссирующем режиме и наблюдаем за показаниями эхолота. При этом нам могут встретиться несколько перспективных мест, на которых вполне вероятна встреча с судаком. Рассмотрим их по порядку.

Ловля судака: Троллинг речного судака.  Разведка боем

На первом рисунке приведена развёртка эхограммы наиболее интересного для нас рельефа, на который следует обращать внимание в первую очередь. Это так называемые бугры. Они могут быть образованы в результате работы земснаряда, или это может быть скопление валунов на речном дне или течение вымыло более мягкую породу, обнажив участки с более твёрдым грунтом. Суть не важна. Важно то, что такие места очень охотно посещаются судаком. Будет идеально, если разброс глубин на таком участке не превышает 2-х метров. Такие участки очень успешно можно облавливать при помощи воблера. Если разброс глубин составляет 3-5 метров, и вы не уверены, что сможете управиться с воблером на таком сложном рельефе, вполне можно применить дроп-шотовую оснастку с воблером, о которой поговорим чуть позже. Следует только отметить, что судак, пойманный классикой на сложном рельефе, на один единственный воблер, без дополнительных утяжелителей, свидетельствует о высоком классе троллингиста и доставляет высшее наслаждение. Посмотрим на рисунок. Обнаружив такой участок, постараемся мысленно прикинуть его среднюю глубину. Она показана длинной пунктирной линией и составляет примерно 8 метров. Выбираем соответствующий воблер, в данном случае это будет DTD-11, и начинаем ловлю. Зависаем над началом участка и отпускаем шнур до тех пор, пока воблер не коснётся дна. После этого начинаем движение. Оптимальная траектория движения воблера показана короткой пунктирной линией (такое же значение эта линия будет иметь и на остальных рисунках). Одна из основных составляющих классного тролингиста — умение «чувствовать» воблер. Выражается это в том, что вы буквально кожей ощущаете, где находится ваш воблер относительно дна. Описать это состояние практически невозможно, оно приходит только по мере накопления опыта. Пройдя углубление, немного стравливаете леску, чтобы воблер прошёл глубже. Когда воблер начинает чиркать по бугру, немного подматываете леску. В принципе, если дно не захламлено, а эхолот, как правило, довольно чётко это показывает, нет ничего страшного в том, что воблер немного пропашет дно. Нужно это впервую очередь для вас, а не для судака. Такие контакты говорят вам, что воблер находится у дна, ловля ведётся в правильном горизонте. Если контактов с дном нет вообще, потихоньку стравливайте леску. Если при отпуске 40-50 метров шнура контакта так и не последовало, необходимо заменить воблер на более глубоководный.

Как и с какой скоростью двигаться?

Если участок ловли небольшой, двигаться нужно помедленнее, вплоть до зависания над наиболее интересными участками, благо встречное течение позволяет это сделать. Мне больше по душе движение галсами. Двигаясь таким образом, мы более тщательно облавливаем интересный участок. На рисунке как раз показан такой способ движения. Протяжённые участки можно облавливать на повышенных скоростях для ускорения поиска активной рыбы.

Ловля судака: Троллинг речного судака. Разведка боемКратко остановимся на дроп-шотовой оснастке, применяемой на очень неровном дне. На фото представлен её базовый вариант. К основному карабину пристёгивается тройной вертлюг. Воблер и груз лучше привязывать с помощью поводков от гитарных струн. Это значительно ускоряет монтаж нашей оснастки, позволяя избежать вязания многочисленных узлов. Длина воблерного поводка сосавляет около 15 см. Груз привязываем на расстоянии 50-70 см от тройника. Я для этого использую два 30 см поводка из той же струны. Для работы на глубинах 4-9 метров понадобятся два типа грузов: 40 г (4-6 метров) и 70 г (6-9 метров) при использовании 15-либрового шнура. Отдельно поговорим о воблере. Для такой оснастки необходим воблер с активной игрой и практически нулевым заглублением. На фото вы видите как раз воблер такого типа. Лопата его имеет довольно большую площадь и расположена под прямым углом к продольной оси приманки. Активная игра нужна нам в первую очередь для того, чтобы мы чувствовали игру воблера при коротких потяжках и были уверены в том, что оснастка не перехлестнулась.

Как ловить.

Скорость движения как правило минимальна. Оснастка опускается в воду до касания дна, затем плавной потяжкой перемещаем её на небольшое расстояние. В это время в руку передаётся активная игра воблера. Вот собственно и вся эта бесхитростная ловля. Однако я бы не рекомендовал злоупотреблять этой оснасткой, т.к. при её применении теряется большинство тактильных ощущений от работы воблера, судаковой поклёвки, да и сама оснастка иногда путается. Одним словом, нет в этой снасти эстетики.

Ловля судака: Троллинг речного судака.  Разведка боем

Следующим интересным местом для нас будут локальные ямы и приямки. На следующей эхограмме показана развёртка такого участка и оптимальная траектория движения воблера по нему. В принципе ловля здесь даже проще, чем ловля по буграм, говорить особо не о чем, всё тоже самое. Единственно, на чём хочется остановиться более подробно, так это на описании того участка, где можно ожидать наибольшее число поклёвок. Для нас это будет выход из ямы, поэтому облову его нужно уделить особо тщательное внимание. На рисунке показана траектория движения лодки над ямой, как видно, плотность галсов над выходом желательно сделать выше, чем при облове самой ямы.

Ловля судака: Троллинг речного судака.  Разведка боем

Ещё одно интересное место, где вполне вероятна встреча с судаком — речные бровки. Для их поиска также необходимо двигаться небольшими галсами вдоль берега в глиссирующем режиме, следя за показаниями эхолота. Обнаружив что-то примечательное, можно обследовать место более тщательно. В первую очередь нас будут интересовать резкие бровки с перепадами глубин от 4-х до 6-9 метров. Эхограмма такой бровки показана на рисунке. Крестиками помечены места, где наблюдается наибольшее число поклёвок. Облов такой бровки довольно прост: определившись с глубиной, ставим подходящий воблер и начинаем двигаться вдоль бровки.

И наконец, ещё одно место, которому стоит уделить внимание: коряжники. Как правило коряжники на реках встречаются гораздо реже, чем на водохранилищах. Тем не менее верховья крупных водохранилищ скорее напоминают именно реку, чем само водохранилище. В них присутствует заметное течение. Типичным примером такого участка являются верховья Чебоксарского водохранилища. Ловля по коряжнику, его вид на экране эхолота были описаны мной ранее в «Началах». Единственно, на что стоит обратить внимание ещё раз, так это на те меры, которые необходимо предпринять для уменьшения потерь приманок. Как правило, коряжники верховья водохранилищ имеют довольно однородную структуру по высоте. Поэтому воблер должен выбираться исходя их тех условий, чтобы он шёл примерно на метр выше от вершин коряг. Активный хищник стоит не в самой чаще, а над ней, при этом он прекрасно видит всё то, что творится выше его.

Ловля судака: Троллинг речного судака.  Разведка боем

Вот, собственно, и все основные места, которые в первую очередь интересуют нас при ловле речного судака. Частенько встречаются участки, где присутствует их различная комбинация. Ловля на них ещё более увлекательна. В заключение хочу отметить, что спиннинг при такой ловле лучше держать в руке. Это позволяет нам оперативнее манипулировать с горизонтом проводки воблера, разнообразить его игру путем небольшой подыгровки.

Вот, собственно, и все «азы» этой увлекательной и результативный охоты за речным судаком. И поверьте мне, нет ничего более приятного, чем просчитать с помощью эхолота места стоянки клыкастого разбойника, грамотно выбрать приманку и, прервав движение воблера, ощутить на паузе тупой толчок и повисшую на шнуре приятную тяжесть.

Желаю успехов!

Александр Амелькин
Источник: fishing.ru



Статьи на эту тему ранее:

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru