Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

06.07.2010 | Выбираем дратхаара: Европа или Россия?

Одним из самых популярных видов подружейных собак является дратхаар (немецкая жесткошерстная легавая). И на выставках, и на охоте, и на состязаниях – дратхаар везде, куда ни глянь. Вроде бы проблем с приобретением и выбором немецкой жесткошерстной быть не должно, но, нет же, теряются люди, каких щенков (иностранного или российского разведения) выбрать.

Сегодня предложений о продаже щенков немецкой жесткошерстной легавой – пруд пруди: и происхождение заграничное, и родители щенка дипломированные, с известной репутацией. Но как не ошибиться при выборе того самого щенка, который со временем превратится в надежного, верного друга и отличного охотника?

До сих пор одним из насущных вопросов является выбор окраса. Помимо привычного для россиян коричневого (чаще с сединой) окраса дратхаара на выставках и испытаниях стали появляться особи с шерстью черно-серебристого цвета. Данный факт вызывает двойственную реакцию: с одной стороны необычный окрас вызывает восхищение, а с другой – недоумение (не брак ли?). В настоящее время на территории России действуют два стандарта на немецкую жесткошерстную: стандарт времен СССР (был принят в 1979 году МСХ СССР) и немецкий стандарт, разработанный МКФ в 2000 году. Основное их различие заключается в том, что немецкий стандарт допускает черный с сединой окрас дратхааров, тогда как по стандарту СССР предусмотрен лишь традиционный окрас коричневых оттенков с проседью.

Выбирать окрас щенка дратхаара - дело вкуса, однако, если вы решили купить щенка, выведенного в Европе, не стоит слепо верить «статистике» о высоком уровне данной породы за рубежом. К сожалению, и в Европе бракованные особи – не редкость. Отбраковка помета происходит примерно к 3,5 месяцам жизни щенков, однако в Россию постоянно поступают особи сомнительной репутации, которые, тем не менее, имеют европейскую (немецкую, австрийскую) родословную.

Если вы, во что бы то ни стало, решили приобрести «европейского» щенка, обращайте внимание только на известные питомники, обладающие безупречной репутацией. О покупке дратхаара с рук или на птичьем рынке не может быть и речи, если вы хотите приобрести именно «отборную» особь. При выборе любой подружейной собаки следует поинтересоваться о родителях щенка. Заострите внимание на том, с какими баллами прошли родители три важных и основных испытания: VGP, HZP и VJP. Чем выше балл, тем, соответственно, лучше. Оба родителя должны иметь очень хорошие оценки экстерьера по форме и шерсти. Помет только таких родителей при дальнейшей натаске, достойном выращивании и воспитании способен оставить достойный след в селекции немецких жесткошерстных.

Если вы решили поддержать «отечественного производителя» и приобрести щенка дратхаара в России, обращайте внимание не на питомники, а на специализированные центры разведения немецкой жесткошерстной легавой. Не стоит «покупаться» на наличие дипломов у родителей щенка, документы виртуозно подделываются. Обратитесь в клуб или секцию с хорошей репутацией и получите там информацию обо всех вязках, происхождении родителей щенков, наличии дипломов (не менее двух по болотной и полевой дичи), полученных на состязаниях, и высоких оценок за испытания.
Нередко в клубах и секциях существует очередь на щенков, но лучше подождать и приобрести достойного дратхаара, чем всю жизнь мучиться с браком.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru