Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

21.04.2009 | Секреты настоящего "дикого" отдыха

На Диком Западе во времена туристического расцвета, да и по сей день популярны так называемые экологические или «зеленые» туры. По мнению организаторов, они наносили минимальный вред окружающей среде.

Секреты настоящего На Диком Западе во времена туристического расцвета, да и по сей день популярны так называемые экологические или «зеленые» туры. По мнению организаторов, они наносили минимальный вред окружающей среде, даже когда волонтеры и туристы брались ухаживать за дикими животными, попавшими в ловушки, или протаптывали новые тропы в обход веками нахоженных путей. Однако денег эти экотуры стоили немаленьких, а размещение обычно предлагалось в отелях и бунгало, где повсюду надписи «Не бросайте полотенце на пол: если мы его не постираем, вы спасете двух пингвинов» и «Застелите за собой постель правильно».

Но какие же это «экологичные» туры, если обед в них готовят на газовых плитках, туристы живут в палатках из искусственных тканей, спят в синтетических спальных мешках, а кашу едят из пластиковых тарелок? Настоящими экотурами могли бы похвастаться перед зарубежными путешественниками пионеры советских годов или экстремалы-«выживатели», которые ходят в лес с одной коробкой спичек и топором/ножом и живут там днями. И обходятся такие «экотуры» значительно дешевле зарубежных аналогов. Да и знакомство с животным и растительным миром страны происходит более тесное, правда, не совсем в том русле, в котором привыкли думать о природе иностранцы.

Итак, что же делать, если денег на отпуск совсем нет, а поехать отдохнуть хочется? Или ветер унес палатки вместе со спальниками и всеми вещами? А может быть, не ветер, а местные жители? Или самолет приземлился на необитаемый остров? Самые бюджетные виды путешествий - это туры на родину - в леса или на озера. Причем, если совместить их с заготовкой природных богатств, - грибов или ягод, а то и лекарственных растений - на отдыхе можно даже слегка заработать.

Однако для того, чтобы жить в лесу, необходимо иметь палатку или хотя бы тент, что само по себе уже расходы. На самом деле, это вовсе не обязательные атрибуты отдыха. Достаточно иметь с собой топор, коробку спичек и пару крючков с леской - и уже можно отправляться в путь.

Для того, чтобы прилично отдохнуть, выберите место неподалеку от воды. Река или озеро - это и питье, и умывание, и столовая.

Самую простую замену дому можно соорудить, если выбрать густую ель с низко нависающими лапами и толстым слоем прошлогодней хвои. Лапы пригибаются к земле и закрепляются там рогатинами, забитыми в землю, а поверх них в несколько слоев укладывается нарубленный лапник обратной стороной веток и иглами вниз, чтобы скатывалась вода - и ни ветер, ни ливень такому импровизированному шалашу будут не страшны. Гроза - другое дело, но если ель выбрать пониже, то и молнии скрывшихся в таком убежище туристов не испугают. Тот же лапник, постеленный на пол обратной стороной веток вверх, отлично заменит пружинные матрасы и изолирует от холодной земли.

Секреты настоящего Шалаш поосновательнее можно устроить, если на крепкие рогатины, вбитые в землю, положить сетку из прочных перекладин, закрыть ее сверху лапником по предложенной выше схеме, а сверху уложить слой дерна травой вверх. Такое жилище не получится слишком высоким из-за большого веса, однако можно слегка углубить его дно, превратив в полуземлянку. Именно в таких земляных домах жили когда-то викинги. Дерн срастался, и на крышах домов паслись козы. Вряд ли можно найти жилище экологичнее!

Полную же землянку в нашей полосе рыть не стоит - слишком много дождей. Кроме того, ее необходимо выкладывать жердями или досками, чтобы земля не осыпалась со стен. Такое жилище больше подходит для длительного пользования и житья, а не для отпуска, так что оставьте ее строительство партизанам.

Если у реки нашелся выход глины - это очень здорово: можно вылепить необходимую посуду. Только помните, что в глину, для того, чтобы горшки и тарелки не полопались при обжигании, нужно добавить или песок, или мелкие толченые раковины, а то и резаную солому. Старательно вылепленные горшки нужно сначала высушить на солнце, а потом уже обжигать - можно на костре, сложив вокруг посуды решетку из дров. Такая посуда, может быть, и не прослужит годы, зато на время отпуска вполне сгодится. Чем ее наполнить и как в лесу добыть еду - это уже отдельная тема, и, если она заинтересует наших читателей, мы с удовольствием расскажем и об этом. 

Источник: turist.rbc.ru

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru