Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

19.06.2013 | Переходим топи: Как перейти болото, какие болота можно, а какие болота нельзя перейти

Охотясь с гончими на зверя, тропя и преследуя его, охотнику приходится сталкиваться с природными препятствиями, которые иногда бывает очень уж трудно пересечь. Наиболее труднопроходимым и опасным препятствием являются болота, причем, их проходимость зависит не только от типа болота, но и от времени года. При этом заранее по виду болота можно сказать, стоит его вообще форсировать, или все-таки лучше обойти. И что делать, если Вы уже попали в болото.

Как перейти топьОпытные охотники знают, что поверхность болот обманчива: порой думаешь, что болото перейти можно, а на деле оказывается, что зыбун под тяжестью резко уходит вниз.

Нередко на болотах встречаются скрытые топи, хотя на вид эти места, покрытые зеленью, могут и не вызывать опасения. Такие болота называются сплавинными, и переходить эти губительные топи следует с особой осторожностью.

Еще одной опасностью при пересечении болотистой местности являются так называемые чаруса – кажущиеся бездонными водоемы, поверхность которых скрыта от людских глаз бурной растительностью. В такую ловушку легко сможет угодить даже опытный охотник.

Вообще болото болоту рознь, встречаются низинные (торфяные) и верховые болота. Торфяное болото считается практически непроходимым. Оно сплошь покрыто травой, а деревья и кустарники напрочь отсутствуют. Торфяная масса на таких болотах очень жидкая, текучая, просачивается, как песок сквозь пальцы. Конечно, такое болото перейти можно, используя специальные болотоступы, но путь будет очень нелегкий и крайне опасный.

Верховые болота также считаются труднопроходимыми, поверхность таких водоемов покрыта моховым покровом, изредка встречаются деревья и кустарники, а также маленькие островки суши.

Каждый, кто ходит в лес на охоту, за грибами и ягодами, должен знать, что ни в коем случае нельзя делать резких, необдуманных движений, шагов, переходя болотные топи. Пускаясь в столь опасный путь, необходимо иметь при себе длинный посох или шест, которым, перед очередным шагом, проверяется глубина и ищется место опоры для ноги.

Пересекая болото, старайтесь ступать на прочные кочки или корни растений, предварительно прощупав шестом место около них. Провалившись в болото, не поддавайтесь панике, но действуйте незамедлительно: осторожно опираясь на шест, лежащий поперек, постарайтесь принять горизонтальное положение. Сбросьте «лишний» балласт (ружье, рюкзак), ведь ваша цель – отползти от опасного места. Если вам не удается вытащить ноги из трясины, постарайтесь высвободить их из сапог, опираясь на шест.

Пересекая болото группой, следуйте друг за другом, чтобы в случае возникшей опасности, утопающего своевременно вытащили из глубокой трясины. Болотистая местность однотипна и однообразна, поэтому, преследуя зверя или собирая ягоды, намечайте азимут движения, чтобы не плутать по топям вечно. Перемещаясь, наметьте для себя ориентиры, определите положение солнца на небе – это поможет вам не заблудиться.

ДВИЖЕНИЕ ПО БОЛОТУ. ВИДЫ БОЛОТ

Избегайте переходов через болота на маршруте Вашего похода. И делайте это с максимальным усердием. Если Вашей группе на пути встретилось болото, к переходу через него нужно тщательно подготовится:

Застегните одежду и обуйтесь, заправив при этом брюки. Это делается для того, чтобы брюки не мешали при ходьбе и не цеплялись за различные препятствия;

Пересмотрите, что из груза может быть испорчено сыростью (одежда, продукты, снаряжение). Такие предметы лучше всего сложить в полиэтиленовые пакеты и поместить в середину рюкзака;
Проведите осторожную разведку местности на предмет обходов топей, расположения надежных кочек и сухих островков и т.д. Лучше доверить разведку одному-двум опытным туристам, которые с облегченными рюкзаками или без них пройдут по болоту, ища безопасный путь.

Если разведка установила, что участок болота имеет под слоем воды имеется твердая надежная почва, то можно двигаться вперед след в след за ведущим;

Заготовьте какие-либо заметные средства для меток: вешки, кусочки материи или бинта, чтобы при необходимости выйти по ним обратно;

Кроме того, Вам понадобятся крепкие шесты и, по возможности, жерди.

КАК ПРОЙТИ БОЛОТО НАИБОЛЕЕ БЕЗОПАСНО:

Перед выходом на болото проверьте подгонку снаряжения, ослабьте лямки рюкзака;

Переходите болото медленно, не делая резких движений;

Соблюдайте дистанцию при движении в группе;

Перед выходом отметьте ориентиры, он помогут Вам избежать ненужных блужданий по болоту;

Турист, идущий впереди группы, передвигается к намеченному ориентиру. Затем группа намечает следующий ориентир и начинает двигаться к нему. Когда Вы идете по болоту держите перед собой в горизонтальном положении шест. При попадании в трясину постарайтесь быстро подтянуть шест к себе и лечь на него грудью.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДЕЛАЙТЕ РЕЗКИХ ДВИЖЕНИЙ !

Они могут привести к окончательному разрыву сплавины (ковра, образованного живыми растениями). Если упал Ваш товарищ и не может подняться сам – осторожно, но быстро постарайтесь загатить место поближе к нему ветками, шестами, жердями и т.д. Затем осторожно подберитесь к нему, помогите снять рюкзак и выбраться.

ПО ПРОХОДИМОСТИ БОЛОТА ДЕЛЯТ НА ТРИ ГРУППЫ:

Проходимые болота. Их можно без проблем проехать в сухое время. Обычно они покрыты густой травой и осокой;

Труднопроходимые болота - обычно покрыты мхом, травой, кустарниками, а между ними встречается вода. Такие места проходят по одному, ступая по холмикам с небольшими кустами и полоскам мха.

Непроходимые болота - болота с плавающим травяным покровом, или покрытое камышами. Перед прохождением такого болота необходимо провести разведку.

Проходите такие болота цепочкой, около стволов деревьев, кустов или по кочкам. Рекомендуемый интервал между людьми 4-5 метров. Ногу опускайте всей ступней на середину кочки и плавно переносите тело. Дополнительная опора, в виде шеста, облегчит и обезопасит Ваше прохождение.

Если кочки на болоте высокие, крайне не рекомендуется прыгать с одной на другую. Это чревато потерей равновесия, падением и вытекающими отсюда травмами.

Если в пути Вы встретите зарастающий водоем, покрытый ярко зеленой травой будьте осторожны – это ТОПЬ. Топкие места рекомендуется обходить стороной.

Если же Вашей группе необходимо пройти через топь, двигайтесь с интервалом 5-7 метров, стараясь не попадать в след. Постарайтесь также держаться подальше от «окон» - участков воды посередине сплавины (в таких местах сплавина надорвана или ее слой очень тонок) и мочажин – ям, наполненных болотной водой.

Мочажины глубиной до полуметра удобнее всего проходить по гатям. Делается это так: первый участник укладывает на почву жерди по направлению движения и выходит на них. Идущие за ним передают вперед еще жерди, потихоньку продвигаясь вперед. После прохода всей группой по жердям, последние участники снимают гать и передают жерди вперед. Проходить по гати рекомендуется приставными шагами, опираясь на шест.

В случае, если Ваш поход проходит зимой, помните о том, что первыми замерзают травянистые болота. Лед на них сплошной и крепкий, выдерживающий человека. Затем замерзают болота кочковатые и моховые. Последними замерзают болота покрытые кустарниками.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru