Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

14.07.2010 | Старинный город Венёв: Источник Двенадцать ключей

Город Венёв - районный центр Тульской области, расположился город на реке Венёвке. Первые упоминания об этом городе относятся к 1371 году. А уже с конца 15 века город входил в состав Великого княжества Московского. В 1777 году был утвержден герб города, а в 1901 открыта железнодорожная станция Венев. Cам город и окрестности имеют очень интересную и богатую историю.

Старинный город Венёв

Путешествия по России, город Венев, отдых  в Веневе, поездка в Венев, туризм и отдых в Веневе, путешествие по Тульской областиГород Венёв - районный центр Тульской области, расположился город на реке Венёвке. Первые упоминания об этом городе относятся к 1371 году. А уже с конца 15 века город входил в состав Великого княжества Московского. В 1777 году был утвержден герб города, а в 1901 открыта железнодорожная станция «Венев». Сам город и окрестности имеют очень интересную и богатую историю, именно здесь находится самое высокое здание Тульской области — Никольская колокольня (1860г.) и старейшее гражданское здание — Каменные палаты (конец 17 века).

История города Венев

Если говорить об истории становления Венёва, то первое упоминание датируется 1371 годом. Название города, судя по всему, связано с рекой Веневой (сейчас «Веневка»). В те времена город располагался в 7 километрах от современного Венёва на реке Осётр (село Гурьево), а основателем современного Венёва (на р. Веневка) считается знатный боярин, советчик Иоанна Грозного Иван Васильевич Шереметьев.

Будучи оборонительным рубежом Русского государства, Венёв претерпел множество испытаний: город неоднократно подвергался разорениям в Смутное время, однако в 17 веке город, утратив оборонное значение, становится торговым центром.

В 1777 году Венёв по указу Екатерины II город получил официальный статус. В это время в Венёвском уезде проживали многочисленные родственники А.С. Пушкина. С Венёвом также связан имя самодеятельного художника Николая Лунёва, воплотившего в своих картинах старые городские пейзажи. Лучшие из его работ хранятся в местном музее и у частных коллекционеров.

В 19 веке в Венёве проживало более 5 тысяч местного населения. 1901 год ознаменовался для Венёва строительством железной дороги.

Ближайшая федеральная трасса – трасса M-4 Москва-Дон – проходит в восьми километрах от города.

Путешествия по России, город Венев, отдых в Веневе, поездка в Венев, туризм и отдых в Веневе, путешествие по Тульской области

Венёв – один из тех городов, в котором сохранилось немало памятников архитектуры, среди которых стоит выделить в первую очередь:

  • Богоявленскую церковь (1688 г.)
  • Казанскую церковь (1764-1775 гг.)
  • Иоанна-Предтеченскую церковь (1773 г.)
  • Николаевская колокольня (бывшая Николаевская церковь – 1800 г.)
  • Воскресенский собор (1803 г.)
  • Покровская церковь (1737 г.)
  • Каменные палаты

Двеннадцать ключей (12 ключей)

Вблизи села Свиридово Веневского уезда есть интересный объект, с которым связано предание относящиеся к XIV веку. В д.Свиридово на Свиридовой горе, между Веневкой и Осетром жил мужик Свирид, у которого с женой за 8 лет родилось 12 сыновей. Старостой в деревне выбирали тех у кого сыновей больше. Когда младший в семье стал помощником отца, избрали Свирида старостой. В 1380г. князь Дмитрий Донской собирал войска для сражения с Мамаем. Из каждой деревни забирали каждого десятого мужчину в возрасте от 16 до 40 лет. В Свиридово таких было 120 душ. Долго спорили, решили тянуть жребий. Сыновья тянули последними и жребий выпал им. Из уважения к старосте хотели сделать новую жеребьевку, но он отказался. Во время сражений все они погибли, а младший пронзенный копьем прикрыл знамя. Узнав об этом князь приказал отправит их тела на родину.

Путешествия по России, город Венев, отдых  в Веневе, поездка в Венев, туризм и отдых в Веневе, путешествие по Тульской области

Их похоронили, на высоком холме, где русло реки Веневки встречается с Сухим Осетром. Вскоре у подножья холма забил источник, в котором насчитали двенадцать ключей.

Первый веневский краевед Даниил Герасимович Гедеонов записал в середине XIX века, что на этом месте установлена часовня во имя Иоанна Предтече, каждый год 24 июня (7 июля по новому стилю), на престольный праздник сюда стекались окрестные жители и устраивали гулянья. Это традиция сохранялась до 1917 года. Гедеонов так же связывал название расположенного неподалеку сельца Предтечево с этим урочищем.

В настоящее время источник освящен и благоустроен, выстроена купальня, поставлен памятный крест часовни Всех Святых. Кстати, сделал крест камнерез В.Тальков, брат певца И.Талькова. В 2007 году это крест перенесли на противоположный берег Сухого Осетрика, а на его месте установили крест из черного мрамора.

Путешествия по России, город Венев, отдых  в Веневе, поездка в Венев, туризм и отдых в Веневе, путешествие по Тульской области

Сам родник  издревле считался святым местом. Когда-то здесь было языческое капище в честь Ивана Купалы. И до сих пор каждую купальскую ночь сюда приходят девушки и привязывают  ленточки на ветви деревьев, склонившихся к воде. На холме, у подножья которого бьёт источник, в 1991 году проводились археологические раскопки и были обнаружены четырнадцать погребений. Датировали захоронения XII-XIV веками.

Ключи стали местом паломничества, в прессе публикуются статьи о целебных свойствах здешней воды.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru