Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

14.07.2010 | Новые правила охоты в России: Весенняя охота - прощай

В проете новых правил охоты всё, что касается весеннего сезона охоты, вызывает очень много нареканий и замечаний. Весенняя охота - это песня поднебесной, а её открытие – долгожданный и воистину торжественный праздник для души! И теперь я хочу спросить у писавших эти правила,- кто дал вам права лишить миллионы наших сограждан этого праздника???!!!

Новые правила охоты в России

Разумеется, в проекте новых правил охоты много конструктивного, но есть в нём и пункты, мягко говоря, больные, вызывающие обоснованные нарекания. Очень чётко бросается в глаза тот факт, что авторы этого проекта не во всём, либо не в полной мере владеют теми вопросами, которые взялись решать. И вот несколько из таких примеров.

Новые правила охоты в России, охота по новым правилам, охота

Всё, что касается весеннего сезона охоты, вызывает очень много нареканий и замечаний. Как человек, имеющий весьма солидный, 36 летний стаж охот и наблюдений, я считаю своим долгом привлечь к ним пристальное внимание, как составителей этих правил, так и широкие массы охотников. Здесь, как и прежде мы находим фиксированные сроки весенней охоты – но ведь это же абсурд, и две прошедшие весны это уже доказали. Весной 2009 года в Смоленской области охоту открыли согласно этих же правил, в первую субботу апреля. На юге области, куда я постоянно выезжаю охотиться, в день открытия на полях не было ни единой проталины, а в лесах и пролесках толщина снежного покрова была полуметра и более.В путёвках значилось, что с 4 апреля разрешена охота на гуся, селезня и вальдшнепа, так же выдавались лицензии на тетерева. Но в итоге ни один из местных охотников (и я в их числе) ни в день открытия, ни в последующие три дня на охоту не вышли. На сплошном снегу не было (и не могло быть) даже тетеревиных токов. На заснеженных полях вместо стай гусей сидели редкие вороны, и с подсадной уткой ни кто не решился выйти не занесённые снегом пруды и озёра. Первые вальдшнепы вообще были замечены только через неделю после открытия охоты. Вот таков был результат фиксированного открытия весенней охоты 2009 года. А ведь именно этой, весенней охоты, многие граждане нашей страны ждут целый год. Люди, влюблённые в родную природу и увлеченные этой страстью даже берут специально весной отпуска (идя на конфликты с родными и жертвуя морскими курортами) желая слиться с чудной весенней природой и лицезреть её возрождение наполненное звонкими птичьими голосами.

Весенняя охота - это песня поднебесной, а её открытие – долгожданный и воистину торжественный праздник для души! И теперь я хочу спросить у писавших эти правила,- кто дал вам права лишить миллионы наших сограждан этого праздника???!!!

Хотелось бы так же получить хоть какие то разъяснения по поводу продолжительности весенней охоты - почему и с какого перепуга 16 дней?! Кого и чего вы боитесь, и почему не даёте людям нормально охотиться? Если вы сами охотники, то наверняка должны знать, что охотиться, не только можно, но и возможно когда идёт ток, пролёт или тяга. Из этих 16 дней, при втискивании их в фиксированные сроки, в результате реальных, полноценных охотничьих дней останется с гулькин нос, и предыдущие вёсны это красноречиво доказали. Наша страна уже превращена в сырьевой придаток для всего мира, так что, вы собираетесь сделать из неё ещё и мировой инкубатор?!

Нормальные и вполне обоснованные сроки для весенней охоты 30 дней! И вот этому краткие обоснования. Массовый лёт гуся (в этом я убедился за многие годы охот на него) длится 6, максимум 8 дней, если конечно его не тормознула плохая, снежная похода, что случается не часто и уж точно далеко не везде, и не всегда. Как только закончится лёт - смысл в этой охоте отпадает сам собой. Какой прок сидеть в шалаше, если кроме чибисов да чаек всё равно никого не увидишь? Да, отдельные стайки, по 3 - 5 за утро, летят до середины мая, но как показывает практика они уже ни кого не вдохновляют.

Ситуация с селезнем с родни гусиной – как только утки разбились на пары, сидение в шалаше с подсадной теряет всякий смысл. Другое дело, когда утки сели на гнёзда и тогда эту охоту можно продолжать, вот только времени для этого уже в этих 16 дней не останется.

Боровая дичь (тетерев, глухарь) у нас только по лицензиям и заострять внимание на фиксировании сроков нет вообще ни какой необходимости. Ведь сами тока начинаются значительно раньше массового пролёта гусей и уток. В не периода токования эта охота просто не возможна, а численность разрешённых к добыче самцов исчисляется единицами и легче, чем, что либо другое, поддается контролированию. К примеру, в этот сезон на весь район, где я охотился, было выделено всего 10 лицензий на тетерева.

Остаётся вальдшнеп. Тяги его весьма продолжительны, но ведь те же самые орнитологи, которые благодарят вас за два «спокойных» от натаски собак летних месяца заверят вас, что охоту на вальдшнепа, можно разрешить в течение месяца и проблем для популяции это не создаст. Все эти доводы теряют смысл только в том случае, если основной целью разработчиков новых Правил Охоты являются не логически выстроенные здоровые правила, а превращение нашей страны в инкубатор для всего мира. И каковы приоритеты, будет ясно в ближайшее время, во-первых: из утверждённого нового текста правил, но главное – если цель инкубатор, то всё будет подведено к тому, чтобы весеннюю охоту в нашей стране свести на нет. Поживём – увидим!

О необходимости гуманизации охотничьего законодательства министр Минприроды Трутнев Юрий Петрович заявлял в его интервью опубликованном в №7 РОГ. Этими правилами отныне в России запрещается охота на медведя на берлоге. Даже помня о том, что эта классическая, пожалуй, самая древняя из практикуемых ныне охот, по возрасту своему значительно старше огнестрельного оружия – здравые зёрна гуманности в данном запрете при желании можно отыскать. А вот что побудило пишущих эти правила гуманистов НЕ запретить спортивную и любительскую охоту на кабана с вышки у кормушек??? Это же ни что иное, как мясо заготовка или попросту бойня!

Ещё один парадокс данного проекта. В нём установлена зависимость отстрела вида и возраста животного только от веса пули. Но ведь вес пули - это всего лишь одна из составных кинетической энергии, от величины которой и зависит гарантированное поражение животного. Главная же роль в этой энергии отведена начальной скорости полёта пули - а она, в основном, зависит от длинны и конструкции гильзы, от характеристик и веса порохового заряда, и от длинны ствола. А ведь ещё, как показывает практика, многое зависит и от конструкции самой пули.  В данном проекте сказано,- отстрел взрослых (старше одного года) кабанов и т.д. запрещается пулями менее 9 грамм. Это что, теперь уже завуалированный запрет на патроны 7,62х39, большинство и лучшие из которых снаряжаются 8 граммовыми пулями? О тех, кто писал, эти правила не скажу, но я хорошо помню, что первый в истории нашей страны в охотничьем варианте этот патрон снаряжался полу оболочной пулей (SP) весом в 9,7 гамма. Я ещё застал те патроны и, испытав их на практике - сделал вывод: при весьма солидном весе и невысокой начальной скорости полёта - настильность у этой пули сродни миномётной. Тот патрон был весьма хорош на близких, и приемлем на средних дистанциях, далее же 120 метров стрельба им была мало эффективной.

Сейчас некоторые заводы так же выпускают эти патроны с пулями более 9 грамм. К чему я всё это говорю? Да к тому, что кабан на 30 к.г. – это уже взрослый, и на 300 к.г. тоже взрослый. Очень хотелось бы понять, почему нельзя стрелять кабана весом до 150 к.г. на дистанции до 200 метров 8 гаммовой пулей с н.с. 745 м/с.? Ведь её кинетическая энергия на дистанции 200 м. равна 1350 Дж. - этого вполне достаточно (при попадании по месту) для чистого поражения 150 килограммового зверя.

Эти баллистические, научные выводы подтверждает и моя 17 летняя практика охоты с этим патроном. И далее, исходя из данного пункта правил, достаточно зарядить в карабин патрон с пулей 9,7 гр. (не важно, что её н.с. 660 м/с.) и можно стрелять хоть 250 килограммового кабана или лося даже на 300 метров?! Как следствие возникает вполне логичный вопрос – для кого, а главное кем писан этот пункт правил?! Анализируя этот, равно как и некоторые другие пункты данного проекта не вольно соглашаешься с крылатой фразой группэн фюрера Мюллера из легендарного кино сериала: «Сложно понять логику не профессионала!»

Да, невозможно понять то, чего нет, но объяснению это поддаётся, помните незабвенного Крылова И. А. «Что будет, коли пироги, начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник?» - именно такой проект и будет! Не будет ли проще, а главное вернее написать,- «Производство охоты с нарезным оружием разрешается только при использовании патронов обладающих кинетической энергией необходимой и достаточной для поражения отстреливаемого животного». И сразу же отпадает нужда наводить тень на плетень. При всём выше сказанном я уже не спрашиваю,- где сейчас сыскать этого 150 килограммового кабана? В большинстве подмосковных угодий кабана на 100 кг. егеря называют громадным - всё более крупное «троффейщики» уже повыбивали.

Так же вызывает недоумение необходимость наличия полевых дипломов у взрослых подружейных собак для разрешения с ними охоты с 25 июля. Введение такого ограничения, несомненно, повысит материальное положение клубов и увеличит содержимое кошельков экспертов, но чем это может способствовать развитию охотничьего собаководства? Не для кого не секрет, что в числе владельцев охотничьих собак есть те, кто занимается своими питомцами (участие в выставках, получение полевых дипломов) только из пристрастия к определённой породе, не придавая самой охоте ни какого значения.

Мне лично не понятно, зачем такая собака вообще нужна в племенном секторе – а ведь они есть. Для них, исходя из правил, дан зелёный свет. Но ведь ни какай охотник с нерабочей (не натасканной) собакой на охоту не пойдёт – какая нужда трепать себе нервы? И ни у каждого есть возможность вывести собаку на испытания, и как показала практика, подавляющее большинство охотников приобретают собак только для охоты и имеют на это полное право. Но если собака рабочая, то почему с ней нельзя охотиться? Совершенно ясно, что этот запрет не состоятелен!

И ещё касаемо пункта запрещающего применение электронных манков. По этому поводу уже было опубликовано несколько материалов на страницах РОГ. Я не стану здесь, в чём-либо повторяться, хочу только предостеречь авторов данного проекта от опрометчивого запрета, который, на мой взгляд, есть ни что иное, как дискриминация. Судите сами, человек не имеет возможности содержать подсадную птицу и к тому же, от природы, не имеет музыкального слуха, без которого ни каким механическим манком в достаточной степени не овладеть. Данный запрет не двусмысленно говорит,- раз ты не имеешь и не способен – то сиди-ка ты дома и забудь про охоту! Что это если не дискриминация??? Должен честно признаться, что я не юрист, но думаю, что обратись такой человек в Суд, то Судом данный запрет будет отменён как дискриминационный.

Всё имеет свои приделы, а формат статьи тем паче, стало быть, всех казусов и несуразностей, имеющихся в данном проекте, здесь не освятить. В завершении мне хотелось бы обратиться к уважаемому министру Минприроды Юрию Петровичу Трутневу с вопросом,- неужели велика проблема созвать конференцию, состоящую из профессионалов? Вы посмотрите, в статье о новых правилах (№ 23 РОГ) орнитологи радуются тому, что их, наконец-то услышали. Лично у меня эта их радость вызывает горькую усмешку. Да эти самые орнитологи, при нормальном подходе к разработке данных правил должны были с первой и до последней секунды работы конференции (или что там у Вас за собрание) быть равноправными её участниками, равно как и кинологи, биологи, охотоведы, юристы, оружейники и имеющие солидный опыт охоты охотники со всех регионов страны. Дайте и нам возможность принять участие в решении этой наболевшей и основательно запущенной проблемы - сколько можно комедию сочинять?! И это уже не первое такое предложение охотников в Ваш адрес. Прислушайся Вы к нему ранее, так пожалуй у большинства охотников, читающих этот проект, не рвалась бы из возмущённого сердца крылатая Гоголевская фраза,- «А подать сюда Ляпкина-Тяпкина!». Орнитологов Ваши помощники и советники хоть в чём-то услышали, а вот когда других слушать будут и будут ли?
 
Владимир РОДЧЕНКОВ

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru