Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

22.04.2009 | Фидер – рыболовная снасть для ленивых

Фидер - сравнительно новая для любителей рыбной ловли снасть. Она идеально подойдет для тех рыбаков, которые не слишком любят спиннинговую или нахлыстовую активность, монотонность поплавочной удочки и непредсказуемость донной ловли.

Фидер – рыболовная снасть для ленивых

Фидер - сравнительно новая для любителей рыбной ловли снасть. Она идеально подойдет для тех рыбаков, которые не слишком любят спиннинговую или нахлыстовую активность, монотонность поплавочной удочки и непредсказуемость донной ловли.

Фидер резко отличается от всех традиционных способов ловли, но вместе с тем объединяет их все, взяв от каждого только самое лучшее.

Фидер, иначе называемый «английской донкой», представляет собой очень легкое и гибкое удилище с еще более гибким кончиком, оснащенное спиннинговой катушкой и оборудованное для донной ловли. Как правило, в качестве грузила в фидере используются специальные кормушки, которые перед забросом наполняются прикормкой.

Суть ловли рыбы фидером заключается в том, что доступными для рыболова становятся те места водоема, которые при другом способе ловли можно достать только с помощью лодки. Кроме того, особый азарт ловле фидером придает тот факт, что гибкий кончик удилища передает любую, даже самую осторожную поклевку самой мелкой рыбешки.

Несмотря на легкость снасти для рыболова, который ловит фидером, доступны практически все нехищные рыбы водоема от уклейки и ерша до леща, язя и карпа.

Фидер сравнительно дешев, достаточно прост в освоении, и что немаловажно - это весьма уловистый способ рыбалки.

Фидер – рыболовная снасть для ленивых

Выбираем удилище 

Выбор удилища зависит от типа водоема и той дистанции, на которой вы собираетесь ловить. Самые легкие фидерные удилища - винкельпикеры длиной 2,5 - 3 м, для которых применяются грузила весом до 60 г и небольшие кормушки. В основном они применяются для ловли в водохранилищах и озерах так называемой «белой» стайной рыбы - уклеи, плотвы, красноперки, густеры, леща и им подобных. Причем предназначены они для не слишком дальних (до 50 метров) забросов.

Чуть мощнее по характеристикам бывают пикеры, область применения которых примерно та же, что и для винкельпикеров, однако ими можно ловить и на реках с не слишком сильным течением.

Наиболее универсальны фидерные удилища среднего класса «Медиум фидер» длиной от 3,3 до 4 метров. С ними можно применять кормушки до 120 граммов, следовательно и заброс может быть гораздо дальний и точный.

Тяжелый фидер применяется для ловли с кормушками до 250 граммов. Их используют для ловли крупной рыбы на больших реках с сильным течением на значительном расстоянии от берега. Стоимость фидерных удилищ колеблется в зависимости от материала изготовления (стеклопластик или углеродный композит), тестовых характеристик и фирмы-производителя (не секрет, что за брендовое имя часто приходится переплачивать).

Вершинка удилища «квивертип», является сигнализатором поклевки и играет очень важную роль. Лучше приобретать удилище, оснащенное тремя или четырьмя вершинками разной жесткости. Это позволит быстро приспосабливаться к новым условиям рыбалки. Ловля на реке с быстрым течением предусматривает более жесткую вершинку, на озере или водохранилище вершинка должна быть мягче.

Кормушки

Для ловли фидером пригодится небольшая коллекция кормушек, они могут быть различных конструкций, как открытого, так и закрытого типа, первые предназначены для ловли в спокойной воде, вторые - на течении различной интенсивности.

Самый большой секрет эффективности фидера заключается как раз таки в кормушке, которая позволяет прикармливать точку ловли рыбы небольшими количествами прикормки при каждом забросе. При этом прикормка доставляется точно в место ловли, что позволяет при фидерной ловле обходиться гораздо меньшим ее количеством, чем, скажем, при ловле поплавочной удочкой. Однако следует помнить, что точные забросы играют очень важную роль в фидерной ловле. Вся прикормка должна оказаться на очень ограниченном участке дна. Однако, следует учесть тот факт, что они достаточно часто теряются по причине зацепов, поэтому при походе на рыбалку всегда нужно иметь запас кормушек.

Фидер – рыболовная снасть для ленивых

Катушка. Какая лучше 

Специальных фидерных катушек пока не придумали. Поэтому для фидера подойдет любая безынерционная, однако проще работать со скоростной катушкой, диаметр шпули у которой должен быть, чем больше, тем лучше. Выбирая катушку, проследите, чтобы ее клипса была хорошо обработана и не имела заусенцев, иначе есть большая вероятность перетирания лески. 

Подставки для удилища

При ловле на фидер подставка под удилище просто необходима. От точности установки удилища на подставке зависит работа сигнализатора поклевок, однако многие рыболовы до сих пор пользуются срезанными на месте ловли деревянными рогульками и это не мешает им приходить домой с приличным уловом. Но имеющиеся в продаже специальные фидерные подставки, конечно же, гораздо более удобны.
Подсачек

Подсачек - это сачок, которым подхватывают крупную рыбу из воды на последнем этапе вываживания. Он нужен для того, чтобы не перегружать тонкую фидерную снасть, не допустить обламывания вершины удилища, защитить леску от обрыва и не дать трофею уйти. Желательно выбирать подсак с длинной ручкой.

Источник: interfax.by


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru