Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

16.07.2010 | Пугач

На безмолвный мартовский лес опустились сумерки. Но тишина длилась недолго: из старого ельника раздался глухой, низкий мощный звук: «У-ух!» И тотчас, как по команде, из-за далекой березовой рощи ему ответил заунывный волчий вой.

«Уханье» филина следует одно за другим с паузами в пять-семь секунд. А весь «концерт» длится около часа. Вскоре к самцу присоединяется и самка. «У-у-ух», – более низким голосом произносит она. Через некоторое время обе птицы начинают «петь» дуэтом. Крики сов чередуются во все возрастающем темпе, пока наконец не сливаются в общий неразделимый гул. А заканчивают свое «пение» филины громким хохотом. Именно за такие жуткие звуки, которые раздаются из глухих уголков леса, часто называют филина пугачом.

Распространен филин очень широко: в Евразии от атлантического до тихоокеанского побережья, исключая Индокитайский полуостров и Индию; встречается в Северной Африке. Повсеместно весьма редок, и численность его сокращается.

Эта самая крупная сова нашей фауны (масса тела достигает 3 кг) имеет различные местообитания, но чаще всего ее можно встретить в густых, мало посещаемых человеком лесах. Также филин селится в степях, пустынях и в горах (на высотах до 3000 м над уровнем моря).

Филин – оседлая птица, но нередко осенью и зимой совершает местные кочевки, залетая даже в города. Именно в это время сова наиболее часто попадается на глаза человеку.

Как и большинство других видов сов, филин вылетает на промысел после заката солнца. Он обычно охотится с присады: с дерева, скалы или телеграфного столба птица осматривает окрестности и, увидев или услышав добычу, бросается на нее. Часто низко летает над землей или над кронами деревьев, хватая сонных птиц или зверей. Хотя филин в целом ночная сова, но в лесостепной и степной полосе его можно видеть и ранним вечером. Крылья у филина длинные, широкие, размах их достигает двух метров, поэтому птица обладает редким для сов искусством парения.

Днем филин старается спрятаться в непролазную чащобу. Оставаться незамеченным ему помогает окраска оперения. Она сильно отличается у различных географических рас, или подвидов, птицы. Верх тела может быть от темно-рыжего с черными пестринами до светло-охристого с немногочисленными пятнами. Грудь птицы рыжая или охристая с продольными пестринами. На боках и брюхе заметен тонкий темный поперечный рисунок. Раньше жители Средней Азии и Казахстана считали, что тончайшая вязь на каждом пере – это изречения из Корана и поэтому перья филинов предохраняют человека от несчастий.

Случается, ни неподвижность, ни маскирующая окраска не могут днем скрыть филина. И тогда к нему со всех сторон слетаются птицы от крошечных корольков, пеночек и синиц до ворон и соколов. Все они с криком кружатся над филином, а крупные птицы даже норовят ударить его клювом или когтями. Птицы ненавидят филина не случайно: он может охотиться в лесах на рябчиков, соек, тетеревов, глухарей, в степях – на куропаток, у водоемов – на уток и лысух. При возможности, преимущественно ночью, филин убивает и хищных птиц, таких как канюки или ястреба. В степях и полупустынях филин убивает балобанов, за что его очень не любят орнитологи, занимающиеся этим редким соколом.

Питается филин и млекопитающими – от мелких мышей, полевок и землероек до крыс, зайцев, ежей. Добывает он и различных пресмыкающихся, земноводных, а также крупных насекомых. Если есть возможность, то филин хватает и рыбу на речных перекатах. Хотя случается это нечасто. Здесь надо упомянуть, что существует очень редкий рыбный филин. Он крупнее обыкновенного, и самка достигает веса более 4 кг. Как видим, пища филина очень разнообразна, тем не менее в значительной степени она все-таки состоит из грызунов.

В лесу филин устраивает гнездо, как правило, в глухом месте, в ямке на земле. Реже птицы занимают дупла и старые гнезда крупных хищников: подорлика или орлана-белохвоста. В безлесных районах – степях и пустынях – он селится в нишах обрывов, а также на развалинах старинных крепостей, на надгробных постройках старых кладбищ.
В апреле самка откладывает два – пять белых яиц размером в среднем 58х48 мм, весом около 75–80 г. Насиживает кладку она одна в течение 33–35 суток. Около месяца совята находятся в гнезде, а потом разбредаются и держатся в его окрестностях. В лесу подрастающие птенцы постепенно перебираются в кроны деревьев. В возрасте около трех месяцев они начинают летать. Все это время родители постоянно охотятся и приносят корм молодым. Проголодавшиеся птенцы подзывают родителей криком «чи-иб», а когда видят подлетающих взрослых птиц, начинают быстро выкрикивать «ука-ука-ука». Но если самка издает сигнал опасности – своеобразное гудение, птенцы тотчас затаиваются. Взрослые филины продолжают кормить уже хорошо летающих молодых до тех пор, пока те не научатся самостоятельно охотиться.

По-английски самая большая сова называется «eagle owl» – «орлиная сова». Из-за большого размера филина пытаются использовать в качестве охотничьей птицы, так же как дневных хищных птиц. Однако по сравнению с орлами, соколами и ястребами филины обучаются труднее. Несмотря на это, некоторые любители охоты с ловчими птицами успешно дрессируют «орлиных сов» для добычи кроликов.
 

Владимир БАБЕНКО
Фото автора

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru