Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

22.07.2010 | Охота круглый год

Сегодня в гостях у журнала  "Охотничий Двор" Чрезвычайный и Полномочный Посол Южно-Африканской Республики в России д-р Беки Ланга. Он любезно согласился ответить на вопросы редакции. 

ОД: Ваше Превосходительство, прежде всего разрешите поблагодарить Вас за согласие ответить на вопросы редакции.
Д-р Беки Ланга: Мне очень приятно, что ведущий российский охотничий журнал решил вновь обратиться к теме охотничьего туризма и что на этот раз вы решили рассказать вашим читателям о Южно-Африканской Республике. Я с удовольствием отвечу на ваши вопросы.
 

ОД: В последнее время Южная Африка преимущественно привлекает внимание как место проведения чемпионата мира по футболу, но для охотников эта страна, пожалуй, одно из самых излюбленных мест сафари. Чем, по Вашему мнению, объясняется такая притягательность Южной Африки?
Б.Л.: Для начала я хочу сказать несколько слов о Южно-Африканской Республике. Она располагается на самом юге африканского континента и омывается двумя океанами – Индийским и Атлантическим. Столицей ЮАР является Претория, поскольку там расположено правительство страны. Парламент находится в Кейптауне, а Верховный суд в Блумфонтейне. Такое положение связано с тем, что изначально ЮАР была конфедеративным государством, и при образовании Южно-Африканского Союза из британских владений со столицей в Кейптауне, Оранжевого свободного государства со столицей в Блумфонтейне и Южноафриканской республики (Трансвааля) со столицей в Претории органы власти были равномерно распределены по столицам вошедших в его состав государств. Начиная с 1994 года ЮАР строит демократическое общество, ее конституцию по праву называют одной из самых прогрессивных в мире. В результате политических преобразований в страну пришла экономическая стабильность, а туристический бизнес – быстро развивающаяся отрасль.
 

Популярность Южной Африки у охотников всего мира легко объяснима. Во-первых, охота в ЮАР стала частью мировой охотничьей культуры, и многие охотники начинают свое знакомство с Африкой именно с ЮАР. Благодаря высокой численности объектов охоты и должному уровню подготовки профессиональных охотников даже начинающий и не очень опытный охотник вернется домой с трофеем. Согласитесь, ведь обидно съездить на охоту за три моря и вернуться домой ни с чем.
 

Во-вторых, это разнообразие видов и качество добываемых трофеев. В ЮАР можно охотиться на 26 из 29 разновидностей антилоп, обитающих в стране. Это больше, чем в любой другой стране африканского континента. Следует особо отметить, что семь видов антилоп водятся только в Южной Африке.
 

В-третьих, в стране существует высокоразвитая инфраструктура охотничьего туризма. Размещение производится в комфортабельных лагерях и лоджах, рассчитанных на различный уровень достатка. У нас имеется разветвленная сеть автомобильных дорог, позволяющая легко и быстро добраться до выбранного места охоты. Кроме того, при желании охотник может воспользоваться услугами малой авиации, что еще больше сократит время в пути.
Охота проводится на территории государственных и частных охотничьих угодий и фермах. В ЮАР нет понятия «охотничий сезон», охота продолжается круглый год, но наибольшей популярностью пользуются зимние месяцы – с апреля по октябрь. Выбор района охоты зависит от времени года. При этом охота в ЮАР строго контролируется и регламентируется государством и охотничьими ассоциациями. Это связано с тем, что именно официальные органы определяют, где, когда и на кого можно охотиться.
 

В-четвертых, правительство страны много делает для сохранения видового многообразия животного мира. На территории ЮАР обитают более 290 видов млекопитающих и 450 видов птиц. На значительной части территории страны не ведется никакой хозяйственной деятельности. Решением правительства семь миллионов гектаров отданы под заповедники и национальные парки. Полагаю, что вашим читателям будет интересно узнать, что парк, носящий ныне имя президента Трансвааля Пауля Крюгера, был создан по его указанию в 1898 году как заповедник. С 1926 года территория получила статус национального парка.
 

Благодаря государственной политике, направленной на развитие трофейной охоты, стабильно растущему спросу на охоту в ЮАР и экономической заинтересованности организаторов охотничьих туров численность животных, являющихся объектами охоты, за последние 15 лет увеличилась почти в четыре раза.
Южная Африка пользуется популярностью не только у охотников, но и у поклонников приключенческого туризма, любителей орнитологии, фотографов, рыболовов и дайверов.
 

ОД: В ведении каких государственных ведомств и организаций находятся вопросы регулирования охоты?
Б.Л.: На национальном уровне вопросы регулирования охоты и охотничьего туризма находятся в ведении двух министерств – министерства по вопросам окружающей среды и туризма и министерства сельского и лесного хозяйства и рыболовства. Кроме того, во всех девяти провинциях есть департаменты по вопросам окружающей среды и туризма и департаменты сельского хозяйства.
 

ОД: Как местное население относится к проведению трофейных охот?
Б.Л.: Местное население приветствует проведение трофейных охот. Во-первых, организация и проведение трофейных охот создают рабочие места. Во-вторых, мясо добытого животного, как правило, передается местным жителям. Кроме того, охота позволяет регулировать численность животных, в противном случае неконтролируемый рост популяции наносит ощутимый вред сельскому хозяйству, и тогда, чтобы защитить свои посевы, крестьяне вынужденно встают на путь браконьерства.
 

ОД: В какой мере, по Вашему мнению, справедливо утверждение о том, что охота способствует сохранению животного мира?
Б.Л.: Власти ЮАР убеждены, что охота в значительной мере способствует сохранению животного мира и биоразнообразия. Современная охота – это отрасль экономики, где нет места волюнтаризму. Наверное, не открою секрета, если скажу, что поступления от трофейной охоты – доходная часть многих африканских стран.
Современная охота не сводится к банальному убийству животных. Современная охота – это способ регулирования и поддержания численности животных на научно обоснованном уровне. В противном случае неконтролируемый рост популяции приводит не к положительным последствиям, как иногда представляют себе несведущие люди, а, напротив, к резко отрицательным.
 

Приведу пример. В 1995 году в ЮАР был введен запрет на охоту на слонов, так как их численность упала до восьми тысяч особей. В 2008 году, когда численность слонов достигла 20 тысяч, запрет был снят.
 

Правительство ЮАР неуклонно выполняет взятые на себя обязательства, вытекающие из принятых международных договоров и конвенций. В то же время мне хочется отметить, что не всегда международные конвенции учитывают интересы тех стран, на которые распространяется их действие. При их разработке и заключении должен соблюдаться баланс интересов, ведь существуют и национальные интересы, которые также необходимо учитывать. В то же время нельзя игнорировать и пренебрегать достигнутыми международными договоренностями и конвенциями, так как в противном случае международные конвенции теряют всякий смысл, если страны, их подписавшие, не будут их соблюдать. Я считаю, что эта проблема может быть решена, если представители стран, чьи интересы затрагиваются подготавливаемым международным соглашением, должны в обязательном порядке привлекаться к его разработке, в этом случае возможный конфликт интересов будет устранен еще на подготовительном этапе. К сожалению, ряд международных организаций выражает пока мнение ограниченной группы стран. Очень важно, чтобы голоса развивающихся стран громче звучали в международных организациях.
 

Соблюдение действующего законодательства строго контролируется. Государственные ведомства и владельцы частных охотничьих угодий осуществляют постоянный мониторинг состояния популяции. Полученные данные затем обобщаются и анализируются.
 

Кроме того, часть доходов, получаемых от охоты, идет на природоохранные цели. Политика правительства ЮАР в этой сфере полностью соответствует рекомендациям таких международных организаций, как, например, Международный союз охраны природы, который считает, что охота – это допустимая форма использования природных ресурсов.
 

ОД: Насколько серьезно в Южной Африке стоит проблема браконьерства?
Б.Л.: Помимо такого вынужденного браконьерства, о котором я только что сказал, в ЮАР действуют и местные профессиональные браконьеры, промышляющие торговлей мясом убитых ими диких животных, и члены международных преступных синдикатов.
 

Перед природоохранными ведомствами ЮАР очень остро стоит проблема сохранения белого носорога, ставшего в последнее время объектом устремлений браконьеров в связи с резким ростом спроса на рог носорога в восточной медицине. За последние полтора года в ЮАР было убито 84 белых носорога, из них 33 были убиты в Национальном парке имени Крюгера, 19 – в провинции Квазулу-Наталь, 16 – в провинции Мпумаланга, семь – в провинции Лимпопо, пять – в Северо-Западной провинции, три – в провинции Гаутенг и один – в Восточной Капской провинции.
В ЮАР были созданы антибраконьерские подразделения, укомплектованные профессионалами высокого класса. И результаты их деятельности не замедлили сказаться: так, например, только в 2009 году были арестованы 22 браконьера. В настоящее время рассматривается вопрос о создании специальных судов, которые будут вести дела о браконьерстве, а также случаи нарушения природоохранного законодательства и водного кодекса. Также в прошлом году было сформировано межрегиональное подразделение для координации действий по борьбе с браконьерами. Министерство по вопросам окружающей среды создало рабочую группу для изучения проблемы сохранения биоразнообразия и тех аспектов деятельности правоохранительных органов, которые непосредственно касаются охраны окружающей среды и борьбы с браконьерством. В повестку дня также включен вопрос об охране белого носорога.
 

Официальные лица заявили о готовности увеличить расходы на борьбу с браконьерством и на профессиональную подготовку егерей в связи с тем, что браконьеры вооружены, оснащены самым современным оборудованием и в случае угрозы задержания готовы пойти на крайние меры, чтобы избежать ареста. Кроме того, для охраны редких и исчезающих животных планируется внедрить технологию микрочипирования.
 

В то же время одними только запретительными и полицейскими мерами борьбу с браконьерством не выиграть. Власти ЮАР активно вовлекают местное население в природоохранную деятельность, наглядно показывают наличие прямой связи между охраной природы и создаваемыми рабочими местами, финансовыми отчислениями части доходов от проведения трофейных охот в пользу местного населения и т.д. И надо признать, что эффективность этих мер и шагов, предпринимаемых правительством, оказывается не менее действенной, чем запретительные и полицейские меры.
 

ОД: Охотничье хозяйство ЮАР – это высокоорганизованная отрасль экономики. И порой охотники, которые никогда не были в ЮАР, заявляют, что им претит сама идея о практически гарантированном трофее. Они не видят разницы между охотой на огороженных территориях и охотой в крошечных вольерах, которая иначе называется «консервированной охотой».
Б.Л.: Те, кто хоть однажды побывал в ЮАР на сафари, стремятся вернуться сюда вновь и вновь. В ЮАР не практикуется «консервированная охота», когда животных, порой даже находящихся под действием транквилизаторов, выставляют под выстрел. Охота в ЮАР – это настоящая охота, понимаемая как выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы. Забор по периметру частного охотничьего хозяйства обозначает его границы. Конечно, все зависит от размеров охотничьего хозяйства, но в большинстве случаев можно ехать на автомобиле несколько часов, но так и не увидеть забора. С полным на то основанием скажу, что животные, находящиеся на огороженных территориях, фактически находятся в состоянии естественной свободы.
 

Профессиональные охотники ЮАР никогда не опустятся до того, чтобы в нарушение всех канонов охотничьей этики проводить «консервированные охоты».
 

ОД: Успех или неуспех сафари зависит от многих факторов. Немаловажную роль в достижении успеха играет профессиональный охотник. Есть ли в ЮАР школы, где ведется подготовка профессиональных охотников?
Б.Л.: В Южной Африке есть несколько школ, где ведется подготовка профессиональных охотников. Одной из наиболее известных и популярных является Африканская национальная школа охоты, основанная в 1992 году. Учебная программа предусматривает как теоретические, так и практические занятия по таким предметам, как оценка рогов трофейных животных, обустройство лагеря, стрельба и т.д.
 

Профессиональные охотники страны объединены в Ассоциацию профессиональных охотников Южной Африки. Это крупнейшее объединение подобного рода в мире. В 1999 году Ассоциация учредила Фонд охраны дикой природы с целью создания накопления финансовых ресурсов для оказания помощи Ассоциации в деле рационального использования природных ресурсов. Фонд формируется из добровольных взносов членов Ассоциации и платежей, которые осуществляют охотники в размере 10 долларов за каждый добытый трофей. Средства Фонда расходуются и на осуществление природоохранных мероприятий.
 

ОД: Насколько велико количество российских охотников, посещающих ЮАР?
Б.Л.: Могу сказать, что по сравнению с общим количеством охотников, приезжающих на сафари в ЮАР, количество россиян пока не очень велико. С другой стороны, хочу отметить, что в Северо-Западной провинции россияне купили землю и намерены организовать там охотничье хозяйство. Кстати, после участия в выставке в 2009 году в Москве природоохранное ведомство этой провинции установило тесные рабочие отношения со своими коллегами из российского ведомства.
 

Я затрудняюсь назвать точное количество охотников, приезжающих в ЮАР из России, хотя бы уже потому, что охота может не быть основной целью поездки в ЮАР. Кроме того, законодательство страны разрешает использовать на охоте арендованное в стране оружие. И все же я могу сделать вывод, что количество россиян, приезжающих на охоту в ЮАР, меньше, чем количество охотников, например из США или стран Западной Европы. Следовательно, учитывая, какой популярностью пользуются в России охота и рыбалка, считаю, что южноафриканское направление в российском охотничьем туризме имеет большой потенциал для развития.
 

С каждым годом количество россиян, приезжающих в ЮАР, увеличивается. Мы хотим, чтобы эта тенденция сохранилась и в дальнейшем. Единственное наше пожелание заключается в том, чтобы этот прирост шел более быстрыми темпами. Конечно, сдерживающим фактором является отсутствие на сегодняшний день прямого авиасообщения между Россией и ЮАР, но я верю, что с увеличением количества туристов и ростом контактов между нашими странами обсуждение этого вопроса обязательно будет включено в повестку дня.
 

ОД: В настоящее время граждане России должны обращаться в посольство для получения визы. Не оказывает ли этот фактор сдерживающего влияния на возможное увеличение количества российских туристов, желающих посетить Южную Африку?
Б.Л.: Южная Африка гостеприимно встречает всех туристов, посещающих нашу страну. Скажу больше, мы стремимся к тому, чтобы количество российских туристов, в том числе и охотников, постоянно росло. Я не думаю, что сохраняющееся требование о необходимости обращения за визой является препятствием. Максимальный период ожидания визы с момента обращения составляет пять дней. Повторяю, что пять дней – это максимальный срок ожидания визы, в случае необходимости этот срок может быть уменьшен до двух дней. Что касается возможной отмены виз, то в ближайшее время мы вряд ли можем ожидать подобного шага, но вы, безусловно, правы, конечно, идеальная ситуация в отношениях между государствами выражается во введении безвизового режима.
 

С другой стороны, нельзя не принимать во внимание географические размеры России. Я понимаю, с какими трудностями может столкнуться житель Владивостока, желающий поехать в Южную Африку, поэтому посольство делает все от него зависящее, чтобы максимально упростить процедуру получения визы.
 

ОД: Какова процедура получения разрешения на ввоз оружия в Южную Африку?
Б.Л.: Как правило, охотник поручает подготовку всех необходимых документов на ввоз и вывоз оружия компании, организующей его поездку. Действующее в ЮАР законодательство позволяет иностранному гражданину, приехавшему на охоту, привезти свое оружие либо воспользоваться оружием, которое ему предложат на месте. При ввозе в ЮАР оружия и патронов таможенные органы выдают их владельцу разрешение на ввоз при условии, что у него есть действующая лицензия, выданная в стране проживания, на ввозимое оружие. Таможенные чиновники сверяют номера на оружии и номера в лицензии, после чего выдают разрешение на ввоз оружия на территорию страны. Разрешение действительно в течение полугода. В случае необходимости срок действия разрешения можно продлить, обратившись в полицию. При ввозе оружия таможенная пошлина не взимается.
 

В настоящее время происходит изменение законодательства и будет принята новая инструкция, регламентирующая ввоз и вывоз охотничьего оружия, поэтому я рекомендую тем, кто собирается поехать на охоту в Южную Африку, заблаговременно связываться с представителями принимающей стороны и российскими туркомпаниями, организующими поездку, чтобы своевременно узнать обо всех изменениях в законодательстве.
 

ОД: И, если разрешите, г-н Посол, вопрос личного характера. Вас привлекает отдых на природе?
Б.Л.: Я люблю пешие походы и увлекаюсь фотографией. Когда я посещаю национальные парки, я делаю большое количество фотографий животных и удивительной красоты ландшафтов, которыми так богата Южная Африка, и с удовольствием поделюсь этими фотографиями с вашим журналом.
ОД: Ваше Превосходительство, от имени наших читателей хочу поблагодарить Вас за содержательные ответы на вопросы редакции и пожелать Вам успехов в дальнейшем развитии отношений между Южно-Африканской Республикой и Россией.

Интервью с Чрезвычайным и Полномочным Послом ЮАР д-ром Беки Ланга провел Андрей УГАРОВ
Редакция благодарит Посольство ЮАР за предоставленные фотографии
Журнал «Охотничий двор» № 7 (июль) 2010 г.

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru