Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

23.04.2009 | Охота на гуся с манком

Гусь - птица стадная, на этом и основан способ его добычи. Если понаблюдать за гусями повнимательнее, то можно обнаружить, что эти стадные птицы, находясь в местах кормёжки, сбиваются в огромные табуны и не стремятся к отдалению друг от друга.

охота на гуся

Гусь - птица стадная, на этом и основан способ его добычи. Существует мнение некоторых учёных, что гуси, находясь на кормёжке кричат не для того, чтобы привлечь пролетающих мимо собратьев и присоединиться к пиршеству, а наоборот, чтобы отпугнуть конкурентов от хлебного места. Но если понаблюдать за гусями повнимательнее, то можно обнаружить, что эти стадные птицы, находясь в местах кормёжки, сбиваются в огромные табуны и не стремятся к отдалению друг от друга. Это скорее всего вызвано инстинктом самосохранения. Вожак пролетающей стаи, услышав крики собрата и, увидев стаю, делает этот выбор. Поэтому приманивать гусей на охоте нужно обязательно. 

Охота с манком ведется в основном на серых гусей, но иногда также и на гусей-гуменников. Охотник имитирует ртом многократно повторяющиеся призывные звуки этих видов гусей. Призыв серого гуся звучит как "ги-га-гак" или "га-га-гак", призыв гуся-гуменника - в основном как "кай-ай-ак" или "кнан-генанг". К тому же эти звуки должны быть носовыми, при их имитации следует слегка сжимать ноздри. 

Охота на гуся Приглашаем на охоту на гуся! 
Охота на гуся в Тверской области
Охота на гуся в тульской области

Чтобы привлечь внимание гусей на охоте используются всевозможные манки, имитирующие крики этих птиц. Их изготавливают даже из таких редких ценных пород дерева, как чёрное, зебровое, палисандровые деревья в сочетании с орехом, вишней, которые тщательно отделываются и настраиваются. Благодаря этому звучание получается мягкое, живое с зазывным тембром, подходящим для большинства пород гусей. Более дешёвые манки изготовляются из оргстекла. Манок состоит из ствола, вставки, которая вставляется в ствол. Существуют также электронные манки, которыми пользуются очень многие охотники на гусей. Управлять таким манком нужно с большой осторожностью и умением, чтобы не спугнуть стаю.

При использовании манка нужно знать, что его голос, в отличие от голоса птицы, даёт эхо, и гуси чувствуют это и их легко спугнуть. Поэтому использовать электронный манок с большей эффективностью можно только в поле. Применяя для охоты на гусей манок нужно также помнить о том, что гуси не просто кричат, а переговариваются между собой и необходимо умение манипулировать манком.

Чтобы эффективно использовать деревянный манок, нужно обладать хорошим музыкальным слухом и памятью, вслушиваться в природу. Благодаря этим качествам, охотник не отпугнёт птицу, а очень точно воспроизведёт голос гуся. При работе с манком имеет значение мелодия звука, ритм, высота тона. Опытный охотник всегда внимательно вслушивается в крики гусей, они для него представляют не просто однообразный гвалт, а множество по характеру, оттенков звуков. Используются также высококачественные записи голосов птиц.

Манок, который должен быть постоянно готов к работе, тщательно настраивается. Опытные охотники отдают предпочтение манкам с постоянной настройкой, а не с изменяемой, т.к. они самопроизвольно могут изменить настройку и при охоте не приманят дичь, а отпугнут её. Обращаться с манками нужно очень аккуратно и хранить их нужно в сумке из мягкого материала - замши или холста, оберегать от загрязнений. При осторожном обращении манок может служить десятилетиями. Во время охоты манок крепится коротким шнуром к воротнику или верхней петле. При ходьбе манок не должен соприкасаться и стучать по биноклю или пуговицам. Не нужно использовать на охоте манок слишком часто, лучше издать несколько приманивающих звуков и сделать паузу, а затем вновь их повторить.

Призывный звук двух гумеников, исполненный на манке. В принципе работает на всех гусей (Автор: Стравинский)

По материалам oxotarus.ru


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru