Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

04.08.2010 | Ловим линя

Рыболовные снасти для охоты на линя должны быть прочными, ведь порой вес одной особи может переваливать за один килограмм.

Линь начинает клевать рано: как только вода в реках спадет и просветлится, как только с прудов сойдет лед. Рыболовные снасти для охоты на линя должны быть прочными, ведь порой вес одной особи может переваливать за один килограмм. Леску надо ставить диаметром 0,20—0,25 мм; поводок — чуть тоньше основной лески, желательно покрашенный под цвет подводных растений; крючки — № 3—5. Грузило и поплавок регулируют так, чтобы крючок с насадкой находились у поверхности дна, но не на нем, так как в этом случае линь приманку не заметит.

Идеальное время для ловли линя – конец мая – начало июня. В середине лета у линя наступает период размножения, поэтому клева практически нет, в конце лета - начале осени, то есть в августе и сентябре клев возобновляется, но уже не бывает такой обильный, как весной. Ловить линя лучше утром, но не раньше восхода солнца. Днем клев полностью прекращается до позднего вечера, когда линь снова выходит на жировку.

Ловят линя близ камышовых и тростниковых зарослей или в разводьях, в окнах между ними, на глубине 1,5—2 м. Наживка — некрупный навозный червяк или мотыль. Растительные насадки не применяются. Червя насаживают «чулком», чтобы жало крючка и головка были спрятаны.

Поклевка у линя своеобразная: сначала идут 2-3 колебания поплавка, а затем следует длинная минутная пауза (терпим!), после чего поплавок медленно начинает двигаться в сторону, ускоряя свой ход и скрываясь в глубине.

По-видимому, подойдя к крючку и чуть тронув насадку (качание поплавка), линь долго не решается съесть ее (этим обуславливается пауза). Ну а дальше, оставшись на месте, он начинает медленно заглатывать наживку (поплавок движется в сторону) и уже потом начинает неторопливо плыть дальше (поплавок тонет). Подсекать следует тогда, когда поплавок начинает «тонуть». Ждать, пока поплавок совсем погрузится в воду, нельзя, так как, почувствовав сопротивление, линь может «выплюнуть» наживку.

Линь любит прикормку, разбрасываемую на месте ужения, — рубленых червей, отжатый творог, к которому иногда добавляют размоченный конопляный или льняной жмыхи.

Удачной рыбалки!


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru