Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

06.08.2010 | Варнак

Варнак был могучей черной лайкой с белой грудью. Кончики лап тоже были белыми, как будто кто-то случайно пролил на них молоко. Черные глаза почти всегда смотрели угрюмо, и при первом знакомстве с ним все боялись, что он может укусить.

Варнак был могучей черной лайкой с белой грудью. Кончики лап тоже были белыми, как будто кто-то случайно пролил на них молоко. Черные глаза почти всегда смотрели угрюмо, и при первом знакомстве с ним все боялись, что он может укусить. Он не позволял себя гладить, и только хозяин Сашка да я могли изредка потрепать Варнака за загривок. Это была универсальная лайка. Уходя в тайгу, можно было не беспокоиться - мясо и пушнина всегда были за ним. Лучше всего он ходил за соболем и белкой, хуже облаивал птицу - глухарей, косачей. Изюбря Варнак мог держать на отстое по нескольку дней. Соболя гнал, пока не загонял на дерево или в колоду, и своим лаем подзывал хозяина. Хуже, когда соболь уходил в каменную россыпь, тогда собака скулила от своего бессилия и ждала хозяина. Взять зверька из россыпи можно только дымокуром или обмётом - специальной сеткой с колокольчиками. Подходил Саня, и начиналась тяжелая работа по установке обмёта, после чего надо было терпеливо ждать звона колокольчиков где-нибудь в стороне, придерживая собаку на поводке. Проходили часы томительного ожидания, прежде чем соболь выходил из своего укрытия в камнях и при попытке уйти запутывался в сетке.
Кроме охотничьих достоинств, Варнак обладал еще талантом собачьего рассказчика и певца. Он мог подойти к тебе и начинал говорить - конечно, по-собачьи, но это был настоящий рассказ: он ворчал, иногда подвывал, коротко взлаивал и как будто рассказывал тебе, что ему снилось, какая была охота, что он видел. Если в момент его рассказа что-то спросить, например: "Варнак, а куда сегодня пойдем?" - он на мгновение переставал говорить, как будто слушал твой вопрос, а затем взлаивал, отвечая. Но больше всего он любил петь. Он подвывал так правильно и музыкально, что его вой можно было назвать пением, пением особым - собачьим, но именно пением.
Иногда вечером, у костра, я говорил: "Варнак, давай споем". Он смотрел на меня умными глазами, настораживал чуткие уши и ждал. Любимая песня его была "Жили у бабуси два веселых гуся". Как правило, я делал вступление по два-три раза, и в горле у Варнака начинались хрипы, всхлипывания, повизгивания, а затем он начинал петь. Он вел мелодию, останавливался, где и я, и снова начинал подвывать в такт. Пел с удовольствием "Не плачь, девчонка", "Идет солдат по городу" и другие. После окончания импровизированного концерта мы с Сашкой хлопали ему, как настоящему артисту.
С Сашей мы подружились давно, работая на одном участке, где шли геологоразведочные работы - проходка канав, бурение, геологические маршруты. Он был прекрасным, надежным другом, и вместе мы проохотились 15 лет. Но случилась беда. Саня заболел неизлечимой болезнью и сгорел практически за полгода.
Хоронили его всей геологоразведочной партией. Водители машин жали на клаксоны, и длинные гудки, как плач, провожали Александра в последний путь. Рядом с толпой провожающих бежал Варнак, и, помню, кто-то сказал: "Смотри, собака бежит - прощается с хозяином".
А на другой день, приехав на кладбище помянуть друга, я увидел: рядом с могилой сидит Варнак. Он узнал меня, подошел, что-то проворчал и побежал в сторону базы партии.
Собаку забрал к себе Евгений - брат Александра, профессионал-охотник.
Прошло несколько лет, и за круговертью дел я начал забывать Варнака, тем более что мой охотничий участок был в другой стороне от деляны Евгения.
Однажды по делам я оказался в районе, где проживал Евгений. Решил заехать к нему. Наш "уазик" подкатил к дому под вечер, и уже через полчаса мы сидели за накрытым столом и под чарку водки вспоминали свои походы, охоту, рыбалку и, конечно же, помянули Саньку. "А где Варнак? Как он?" - спросил я у Женьки. "Постарел, но соболей пока ловит, бегает где-то в огороде". Пойду, поздороваюсь", - сказал я и вышел на улицу.
Хмурилось. В огороде собаки не было видно. Засунув два пальца в рот, я свистнул несколько раз с длинным протягом - так свистели только мы с Санькой, подзывая своих собак. Мелькнула черная тень, и ко мне побежал пес. Это был Варнак. Он внимательно меня обнюхал, отбежал, затем снова подбежал и, понюхав, заметался по двору. Собака узнала меня и бросилась искать Сашку - своего лучшего друга, по-видимому, решив, что если приехал я, то и Сашка где-то рядом. Он подбежал снова ко мне, жадно обнюхивая. Сашки нигде не было.
Тогда Варнак отошел и, сев на задние лапы, глядя на меня заговорил, как умел говорить только он: ворчал подвывая и говорил, говорил на своем собачьем языке, рассказывая мне про свою жизнь без Сашки - своего хозяина. Я не плакал с детства и даже, когда умер Саша, не плакал. Но слушая собаку, не смог сдержаться - и слезы потекли из глаз.
Пошел снег, а я стоял во дворе и слушал Варнака, который рассказывал мне о своей верности и любви к человеку, своему другу Сане.

О. Новицкий,
oxoter.ru


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru