Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

09.08.2010 | Волк по кличке Волчок

По молодости я жил с женой в деревне: хозяйство было, свой скот, рыбачил часто да и на охоту ходил. Помогала мне в охотничьем деле моя верная восточносибирская лайка Аза, молодая еще, но смышленая. Однажды подполз к воротам моей ограды щенок – серый, весь грязный, шерсть в клочьях, на ногах не держится, в глазах – волчий голод.

По молодости я жил с женой в деревне: хозяйство было, свой скот, рыбачил часто да и на охоту ходил. Помогала мне в охотничьем деле моя верная восточносибирская лайка Аза, молодая еще, но смышленая. Однажды подполз к воротам моей ограды щенок – серый, весь грязный, шерсть в клочьях, на ногах не держится, в глазах – волчий голод. Пожалел я щенка, молоком накормил, а пока он ел, я, присмотревшись, понял, что щенок этот – настоящий волчонок. Только как его угораздило к людям-то?

Решил я оставить волчонка у себя, с именем особо мудрить не стал – назвал Волчком. Думаю, поживет маленько, окрепнет, а там отдам кому-нибудь. Взрослая Аза взяла Волчка под свое покровительство, воспитателем подрядилась, так сказать. Ну и рос мой волчонок, становясь матерым волком с собачьими повадками. Обучал я его собачьему охотничьему мастерству, дрессировал вместе с Азой, а он слушался, очень уж верный был. Да только права пословица «Сколько волка не корми, а он все равно в лес смотрит» - Волчок нередко в лес убегал, но, правда, всегда возвращался, и не один, а с добычей. Принесет зайца, положит под носом у Азы и смотрит, как она с добычей играется. Но однажды убежал Волчок в лес и не вернулся.

Как-то зимой у меня закончилось сено на сеновале, а за рекой с лета был припасен стог. С утра пораньше запряг я свою лошаденку и двинул за сеном. Переезжая реку, вижу стаю волков, окружающую нас. Ружье я впопыхах дома забыл, из всего «оружия» были спички да вилы. Лошадь моя будто умом тронулась – на дыбы встает, ржет, брыкается, а я, еле сдерживая ее, вью сено в небольшие жгуты, поджигаю, да в волков кидаю. А волчье окружение все ближе и ближе смыкается, думал уже дровни поджечь, как вдруг из-за ближайших кустов выпрыгивает здоровый волчище и сразу впивается зубами в шею волка, пытавшегося напасть на мою лошадь.

Перекусив волку горло, здоровый волчище, в котором я узнал Волчка, швырнул его стае, принявшейся пожирать своего брата. А я, позвав Волчка за собой, развернул лошадь и помчал к дому. Рядом со мной бежал Волчок, оглядываясь и скаля зубы на преследовавшую нас стаю. Во двор мы въехали шумно, жена, выбежав на шум, спросила: «Что стряслось?» И тут-то я рассказал ей, как верный мой Волчок спас меня от неминуемой смерти. Видно помнил, как я его волчонком пожалел.

Вернувшись домой, Волчок какое-то время больше не убегал в лес. К тому же по возвращению домой его встретила Аза, вот-вот собиравшаяся родить от Волчка. Через некоторое время на свет появились маленькие волкособы. Волчок вел себя, как настоящий отец: охранял Азу и щенков, разрешал подросшему потомству трепать себя за уши и ползать по спине. Месяца через два я раздал повзрослевшее потомство знакомым охотникам, оставив себе лишь одного щенка – Азара.

Азар был уже взрослым щенком, когда, в самый разгар лета, Аза и Волчок убежали из дома в лес и больше не вернулись. Сколько бы я ни звал и ни искал их - все напрасно. Один знакомый лесник как-то рассказал мне, что видел в лесу собаку, похожую на Азу, бегущую рядом с волком, но это было далеко от нашей деревни.

Вскоре я переехал из деревни в более крупный поселок. Возможно, набегавшись по лесам, Аза и Волчок прибегали домой, но уже никого не нашли. А их сын – верный друг и надежный сторож Азар так и остался при мне, помогая в охоте на мелкого и крупного зверя.

Николай, Нижегородская обл.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru