Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

27.04.2009 | Строительный шум на воде доводит рыб до смерти

Производимый человеком шум не просто пугает водных обитателей. Некоторые виды шумов могут убить рыбу в буквальном смысле слова. Ихтиологи разобрались в том, какой шум наиболее вреден.

Строительный шум на воде доводит рыб до смертиПроизводимый человеком шум не просто пугает водных обитателей. Некоторые виды шумов могут убить рыбу в буквальном смысле слова. Ихтиологи разобрались в том, какой шум наиболее вреден.
 
Группа ихтиологов под руководством профессора Артура Поппера (Dr. Arthur Popper) из Университета Мэриленда (США) изучала особенности звукового восприятия у рыб. Деятельность человека в морских акваториях — добыча нефти, судоходство и строительство — создает множество разных шумов. Ученые пришли к выводу, что эти звуки значительно усложняют жизнь водных обитателей. Причем одни виды шумового воздействия могут лишь незначительно изменить поведение рыб, вызывая некоторое беспокойство, а другие — привести и к мгновенной смерти.

Подводное звучание

Подводный мир вовсе не безмолвная стихия. Он наполнен всевозможными звуками: плеск воды о коралловые рифы или другие формы подводного рельефа, шум волн, обрушивающихся на берег, капли дождя, стучащие по поверхности воды. К тому же сами обитатели водных экосистем издают множество самых разных звуков. Например, треск креветок — один из самых распространенных и типичных звуков в тех районах, где они обитают. Многие виды рыб, китов и беспозвоночных с помощью звуковых сигналов привлекают партнеров во время брачного периода, зовут своих детенышей. За счет звуков хищники находят жертву, а жертвы спасаются от хищников.

Мир в формате 3D

По мнению профессора Поппера, именно слух, причем в большей мере, чем зрение, дает возможность рыбам воспринимать окружающий их мир в трехмерном измерении. Звук — это прежде всего средство общения, с помощью которого рыбы передают друг другу разную информацию об опасности, приближении хищников, о наличии источника пищи. Но не только. Звук сообщает рыбам информацию об окружающей их среде — о близости берега или других объектов, перемещении водных обитателей и т. д.

Хорошо ли слышат рыбы?

К органам слуха у рыб относится внутренне ухо, очень схожее со строением этого органа у человека. Правда, у них нет ни ушного отверстия, ни раковины. Внутреннее ухо представляет собой перепончатый лабиринт, эпителий которого покрыт чувствительными клетками с волосками. Волоски превращают колебания мембраны в нервные импульсы. Лабиринт состоит из двух мешочков и нескольких полукружных каналов. Нижний мешочек пронизывает слуховой канал. У акул и скатов он выходит наружу через специальное отверстие в черепе. А у остальных рыб упирается прямо в кожу головы. Внутренне ухо заполнено эндолимфой — водным раствором, в котором находятся отолиты — слуховые камешки.

Шум, созданный человеком

Основные источники антропогенного шума в водных экосистемах — это лодки и корабли, сейсмические приборы, которые используются в разведывании полезных ископаемых, строительство, военно-морские и гражданские гидролокационные устройства.

Что может убить рыбу

Как показал эксперимент на озере Сенека (штат Нью-Йорк, США), самое сильное воздействие оказывают на рыбу строительные работы. Звук, который издавался при забивании свай, вызывал гибель радужной форели и пятнистого сома, подплывших на небольшое расстояние к стройке. Использование сейсмических приборов нарушало координацию пикши (Melanogrammus aeglefinus), атлантической трески (Gadus morhua), голубого мерланга и норвежской сельди.

Гидроэхолокаторы вызывали лишь временную потерю слуха, которая восстанавливалась через 48 часов у радужной форели (Oncorhyncus mykiss) и у пятнистого сома (Ictalurus punctatus).

Источник:infox.ru


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru