Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

16.08.2010 | Арбалеты – «знатное» оружие настоящих рыцарей

Оружие для настоящих мужчин, арбалет принадлежит к разряду видов вооружения, не теряющих свою актуальность в течение веков. И в веке XXI слово «арбалет» вызывает ассоциации с силой, выносливостью и мощностью.

Оружие для настоящих мужчин, арбалет принадлежит к разряду видов вооружения, не теряющих свою актуальность в течение веков. И в веке XXI слово «арбалет» вызывает ассоциации с силой, выносливостью и мощностью. Что же это за вид вооружения, почему он одинаково интересен как мужчинам, так и женщинам, и что делает его таким популярным средством для охоты?


Прежде всего, разберемся с названием. А происходит оно от латинского слова arcuballista, первая часть которого – arcus – значит «лук», а ballista, как несложно догадаться – «метать» либо «катапульта». Арбалет по своей природе – далекий родственник лука. Нечто похожее на позднейшие, более сложные, механизмы люди использовали еще в бронзовом веке. Тогда именно луки входили в состав простейших арбалетов. Прообраз арбалета встречался и на Руси – называли эти орудия самострелами. А вот назвать конкретного изобретателя арбалета практически не представляется возможным. К нему отлично подходит звание «народного», ведь применяться в военных целях они начали у разных народов и в разные эпохи.

Несмотря на то, что первое упоминание о нем датируется IV в., – речь тогда шла о вооружении войска Римской империи – на протяжении долгого периода времени внимание к этому виду метательного оружия было значительно меньше, чем к его более привычному в использовании собрату. Луки были легче и проще в силу своей конструкции. Арбалет же требовал больше времени на перезарядку. Но, стоит заметить, и гарантировал большую точность при стрельбе. Тем не менее, для военной доктрины средневековья он не подходил – она базировалась на массовом обстреле лучниками приближающихся войск противника. Ни о какой прицельности речь не шла. Главное – это скорость выстрела и незначительный вес орудия, арбалеты же в то время были довольно тяжелыми.

Новый поворот в судьбе арбалетов наступил с началом Х века, когда массово стали сооружаться каменные замки и крепости. За их неприступными стенами арбалетчик спокойно мог перезарядить свой снаряд и нанести точный снайперский удар по выбранной цели. Оружие это стало столь грозным и опасным, что на него отреагировала даже церковь – в 1139 году Лютеранский Собор запретил применение арбалетов под угрозой анафемы. Как и многие решения церкви в те времена, оно было двояким: все-таки стрелять из арбалетов разрешалось по врагам церкви. Именно это уточнение послужило основой для дальнейшего развития этого вида оружия в Европе.

Со временем конструкция арбалетов усовершенствовалась. Например, лучшими их производителями долгое время считались генуэзские мастера, впервые применившие составные дуги. На деревянную основу для увеличения мощности наклеивались сухожилия, а на внутреннюю поверхность приделывались роговые пластины. Арбалеты подобных конструкций производились и в Азии. А вот стальные элементы в арбалетах появились в XIV веке. Кованные стальные дуги гарантировали невиданную мощность – сила натяжения достигала 500 килограмм, а дальность выстрела доходила до 300 метров. Шло время, и конструкция арбалетов становилась все более мощной, в них появился механизм натяжения. С его появлением арбалеты стали значительно более удобны в использовании. Только представьте – раньше для того, чтобы натянуть тетиву, орудие приходилось ставить на землю и становиться ногами на дуги. Конечно, это отбирало уйму времени и не прибавляло популярности такому стрелковому оружию. Кардинально ситуацию поменяли лебёдки и специальные рычаги, со скользящей вилкой и крюками для тетивы.

С тех пор развитие арбалетов шло словно в калейдоскопе. В XV был изобретен кранекин. Этот натяжной механизм, чье действие было основано на использовании зубчатой рейки и редуктора из двух шестерён, позволил пользоваться арбалетами всадникам – теперь им не требовалось для этого титанических усилий. Появлялись все новые модели и технологии. Однако в XVI веке на сцену вышло огнестрельное оружие, которое и стало постепенно вытеснять арбалеты из армии. Основной их функцией становилась охота. Ведь какое ружье может сравниться по своей бесшумности с проверенным временем арбалетом! Да и стоили они значительно дешевле.

Однако не стоит думать, что такое «перепрофилирование» арбалетов оказало им медвежью услугу. Как раз наоборот! Это оружие приобрело налет элитности и знатности. Его использовали люди, ценящие неторопливость при охоте и уверенный полет пущенной к цели стрелы. Поэтому конструкция арбалетов быстро воспринимала новейшие технологии в производстве оружия.

Но главное – это, пожалуй, тот факт, что этот вид вооружения имеет очень ярко выраженную «родовую память». Он словно передает своему хозяину то благородство и мужество, накопленное им за столетия своей бурной истории.

Арбалетный центр "Интерлопер"    

ВНИМАНИЕ!

ЧАСТИЧНОЕ ИЛИ ПОЛНОЕ КОПИРОВАНИЕ И ПЕРЕПИСЫВАНИЕ ДАННОГО МАТЕРИАЛА ЗАПРЕЩЕНО!


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru