Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

26.08.2010 | Весенняя охота на гусей в Тверской области

Литературный конкурс журнала "Охотничий двор"

Автор:  Отрезенко Сергей Федорович ,

г. Москва

К месту открытия гусиной охоты, выехали в ночь. Четыре с половиной часа дороги и на утреннюю зорьку к месту сбора на охотбазе «Дворянское гнездо», что в Тверской области, прибыли как раз вовремя. Охотничья братия заехавшая с вечера, только-только продирала глаза и спросонья экипировалась. Когда все желающие были в сборе, а гусиные профиля, масксети и рюкзаки были уложены в грузовой отсек армейского УАЗика-буханки, в тесноте да не в обиде, выдвинулись к скрадкам на поле. В пути следования, по изрядно пропитанной талой водой полевой дороге, первая же лужа на подъеме, явилась серьезным препятствием предприятию, а потому пришлось выгружаться и всей компанией на раз-два-три, выручать из плена железного коня.

По ходу действа, часть товарищей, была замаскирована под совершенно естественный фон местности, водой травой и грязью из вышеупомянутой лужи, из-под колес спасаемого автомобиля. Из чего было высказано шутливое предложение, что скрадки им, (по крайней мере сегодня) не очень то и понадобятся. Остановка, высадка на точку и мы в постепенно редеющей тьме, устанавливаем профиля и размещаемся в скрадке, в ожидании пролета. Постепенно расцвело, из пролетавшей рядом стайки уток, тут же были сбиты две птицы. С полем! Гусиные караваны потянулись над нами чуть позже, временами на достаточно приличной высоте и в разных направлениях. Сразу же над местом пролета, разразилась настоящая канонада, не скажу про других, но наш скрадок, через час охоты, был снаружи похож на долговременное огневое укрепление, выдержавшее серьезный вражеский натиск-все пространство по периметру, было обильно усыпано стрелянными гильзами. Но не смотря на душевные, физические и материальные затраты, личный зачет нашей команды к обеду составил две утки. У остальных по разному, от двух до четырех гусей, а у кого, только лишь переживания.

Профиля ощутимого результата не принесли, так как из за большой концентрации на поле желающих гусятины, осторожные птицы, пролетая, просто не имели возможности не только садиться, на землю, но даже хоть сколько немного снижаться. В этот же день у многих стрелков, ощутился недостаток в боеприпасах, в связи с чем, была отправлена группа делегатов в ближайший (в 40 км.) от места основной дислокации, магазин «Охотник». Послеобеденный выезд, был чуть более удачен, но только лишь после того, когда мы убедившись в том, что гусь не идет в пределах выстрела от скрадка, перебрались на соседнее с нашим поле, где как было видно в бинокль, птица тоже кормилась. На этот раз, на искрайке редкого леса, был все таки взят, один долгожданный гусь. Решив ждать дальнейшего прилета, мы проигнорировав услуги УАЗика по доставке на базу, остались в поле.

Надо отметить, что погода была целый день, так сказать на грани дождя, а к вечеру резко потемнело, половину закатного небосклона, занавесила свинцово-синяя недобрая туча, грянул гром, блеснула не маленькая молния и разразилась нешуточная гроза. Во время пешего марша, через поле, к огням далекой базы, в потоках воды с неба и под ногами, порывами ветра, сумраке освещаемом вспышками молний и сопровождаемыми громовой канонадой, временами нам начинало серьезно казаться, что вполне возможно остаться на этом поле разгулявшейся вселенской стихии, просто насовсем. Мои товарищи, облаченные в армейские камуфлированные «достижения отечественной швейной промышленности», вымокли до нитки, а вот костюм-мембрана «НорФин», скажу откровенно не подвел. Промок, лишь надетый поверх, масккостюм «Шегги». Зато когда добрались до места, вдвойне было приятно обсушиться разместившись в номере и согревшись из фляжки, настойкой на травах, откушать заранее заказанный горячий и вкусный по домашнему ужин! На гражданке, только в среде любителей охоты и рыбалки, ранний подъем, необычность одеяния с последующим выходом в кромешную тьму размытых полей, не вызывает сколь какого либо удивления, острот и осуждения. Так и мы вышли (поскольку пускать на поле УАЗ после вчерашней стихии не решились), под пожелания соседей «ни пуха...»

Бодрый марш-бросок и уже через сорок пять минут ходьбы по вязкому бездорожью, мы были у заветного вчерашнего поля. На сегодня, гусь стал лететь гораздо позже, еще выше и реже. С четырех и до девяти утра, результат был нулевой и лишь после того, как мы с товарищем углубились в редкий прилегающий к полю лес, где местами еще кое-где лежал снег, удалось взять из двух низко пролетавших стай, четырьмя выстрелами, трех желанных, краснолапчатоклювых, долгожданных гусей. Усталые, но донельзя довольный, мы выдвинулись пешим порядком на базу, так как программа - минимум по трофеям, была уже выполнена и пора было собираться домой.
В заключении могу сказать, что для подобной весенней охоты, обязательно наличие болотных сапог с теплыми стельками, хорошего теплого, водоустойчивого камуфляжа, «НЗ» из 2-3 пачек патронов, на всякий случай и конечно же желания, с удовольствием отдаться увлекательному делу. А армейскую плащ накидку, мой товарищ кстати, по забывчивости протаскал во время грозы, в рюкзаке с провиантом.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru