Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

30.08.2010 | В Якутии по-прежнему много медведя

По результатам очередного послепромыслового учета млекопитающих и птиц (ЗМУ) 2010 г., организованного государственным учреждением «Госохотохрана РС (Я)», установлена следующая численность охотничьих животных в Республике Саха (Якутия).

Численность лося – 60,3 тыс. голов. В 2009 г. послепромысловая численность его оценивалась в 59,1 тыс. голов. Таким образом, прослеживается тенденция стабилизации численности вида.


В Центральной Якутии общая численность изюбря в ходе авиаучетных работ оценивалась в 300 особей. Основной ареал обитания – Южная Якутия.

После восьмилетнего перерыва в 2009 г. проведен авиаучет диких северных оленей Лено-Оленекской популяции. С 2001 по 2009 г. поголовье тундровой популяции увеличилось с 90 тыс. до 95,4 тыс. особей. Общая численность таежного дикого северного оленя составляет около 25–30 тыс. особей и остается стабильной.

Общая численность снежного барана, за исключением южноякутской популяции, остается стабильной и оценивается в 45 тыс. голов.
Численность косули – 9,8 тыс. голов, однако она может быть и выше, так как ареал обитания косули расширяется. Надо отметить, что зимние условия 2009–2010 гг. были весьма благоприятными для популяции косули. Ожидается увеличение предпромысловой численности.
Численность кабарги в 2010 г. составляет 8,9 тыс. голов. Численность стабильная, однако можно считать ее несколько заниженной: сибирская кабарга в основном обитает в труднодоступных горных районах Северо-Восточной и Алданской зон, которые не охватываются учетом. 

Численность соболя – 155,4 тыс. голов. При 30-процентном приросте осенняя предпромысловая численность может быть на уровне 200 тыс. голов. Норма (квота добычи) при 25% изъятия не должна превышать 55 тыс. голов. В 2009 г. послепромысловая численность – 155 тыс. голов. Численность соболя стабильно высокая и принятый уровень изъятия играет основную регулирующую роль.
 

Численность волка – 7,2 тыс. особей. Эта цифра говорит о повышении численности по сравнению с прошлым годом (6,7 тыс.) и свидетельствует о неэффективности регуляционных мероприятий. В сезон 2009–2010 гг. в госзакупки поступила только 501 шкура волка, что составляет ничтожный процент от численности популяции (7,5%). Для эффективной регуляции необходимо добывать более 50%, а для уменьшения ущерба от волка охотничьим и сельскохозяйственным животным – более 70% популяции.

 

Численность росомахи стабильна и составляет 3,2 тыс. особей. Вполне возможно, что данные показывают и некоторое повышение численности, так как известно, что подъем у росомахи идет с запозданием в 2–3 года после пика численности зайца-беляка.
Численность песца можно оценить в 9 тыс. особей. Показатели получены из сведений, представленных в карточках учета по ЗМУ-2010 из тундровой зоны, северо-западной и северо-восточной зон, материалов научных исследований сотрудников ИБПК СО РАН, а также устных сообщений охотников и охотпользователей.
Численность лисицы, составляющая 21,7 тыс. особей, остается очень высокой и требует регуляционных мероприятий.

Численность рыси после промыслового сезона 2009–2010 гг. остается стабильно низкой и составляет 1,4 тыс. особей.


Численность горностая – 148,6 тыс. особей, что несколько ниже, чем в 2009 г. Причиной могут быть неблагополучные условия зимовки 2009–2010 гг., а также вытеснение вида соболем как пищевого конкурента.
Численность колонка – 10,8 тыс. особей, что показывает тенденцию ее увеличения по сравнению с 2009 г.
Численность белки в 2009 г. – 902,9 тыс. особей, в 2010 г. – 623,4 тыс. особей. Снижение идет на фоне высокой численности соболя. Возможное влияние соболя на белку требует специальных исследований.
Численность американской норки по экспертной оценке составляет около 3 тыс. особей. Идет увеличение численности и расширение ареала этого акклиматизированного вида.
Численность зайца-беляка – 297,4 тыс. особей. Налицо спад численности вида после пика в 2006 г. Для зайца-беляка характерны резкие подъемы численности с промежутком в 11–12 лет. Также очевидно хищническое влияние лисиц на состояние воспроизводства популяции.

Общая численность глухаря составляет 143,1 тыс. особей, что более чем в два раза ниже показателя прошлого года.
Численность популяции каменного и обыкновенного глухарей ниже средней, и размер изъятия не должен превышать 5–10 % от общего количества популяции, что составляет, с учетом прироста в репродуктивный период, 10,67 тыс. особей.

 

В этом году отмечается резкое снижение численности тетерева (61,2 тыс.), и размер изъятия не должен превышать 10 % от общего количества популяции, что составляет, с учетом прироста в репродуктивный период, 8,2 тыс. особей.

По материалам научных исследований сотрудников ИБПК СО РАН, численность бурого медведя продолжает оставаться относительно высокой для региона – 18–20 тыс. голов.

 

 

Источник: Министерство охраны природы Республики Саха (Якутия)
Журнал "Охотничий двор" № 9 (сентябрь) 2010 г.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru