Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

06.09.2010 | Местные признаки погоды

Нередко, выезжая на охоту или рыбалку на несколько дней, бывает необходимо, хотя бы в общих чертах, знать, какую погоду можно ожидать в ближайшие дни. Да и любителям тихой охоты - грибникам, эти знания могут быть полезны. От этого будут зависеть ваши планы на эти дни.

Нередко, выезжая на охоту или рыбалку на несколько дней, бывает необходимо, хотя бы в общих чертах, знать, какую погоду можно ожидать в ближайшие дни. Да и любителям тихой охоты - грибникам, эти знания могут быть полезны. От этого будут зависеть ваши планы на эти дни.

Не исключена возможность, что в случае приближения ненастья, целесообразнее прекратить охоту или рыбалку и своевременно возвратиться в лоно цивилизации. Конечно, если у вас есть возможность по радио или телевидению познакомиться с прогнозом погоды, то принять решение легче. Однако всегда следует иметь в виду, что прогнозы, передаваемые по радио или в программах телевидения, составляются, как правило, для достаточно обширной территории или области. Например: Западная или Южная Сибирь, Урал, Центральный район Европейской территории России и т. д. Ваше место охоты или рыбалки может находиться на западе (востоке, севере, юге) указанного района, а потому погода пункта вашего расположения может отличаться от ожидаемой в прогнозе. Ну, а если нет возможности воспользоваться услугами радио, то помогут, народные приметы. Но, приметы могут касаться разных сторон жизни. Известно, что у всех народов есть различные пословицы, поговорки и приметы, характеризующие год с той или иной стороны.

Есть приметы, которые характерны только для той страны, где они появились, и которые в другой стране могут нести прямо противоположный смысл. Кубинцы, например, убеждены, что после еды ни в коем случае нельзя принимать душ или купаться в реке или море, даже заходить в воду по колено после еды тоже нельзя - заболеешь. Нас они убеждали и в том, что, выпив рюмку рома или другого крепкого напитка, нельзя закусывать бананами - это плохо для желудка. На нас, российских (тогда советских) специалистов, приехавших помогать развитию службы, эти поверья не действовали, хотя мы понимали, что эти поверья были выработаны с учетом тропического климата. Есть и такие приметы, которые во всех странах или, по крайней мере, в большинстве Европейских стран, звучат одинаково. Например, примета о том, что високосный год является несчастливым годом. У всех народов есть поверье о том, что в каждом месяце года есть даты и даже периоды, которые считаются несчастливыми.

Нас же будут интересовать только приметы, касающиеся состояния погоды, часть из которых так называемые местные признаки погоды, в свое время были включены в программу метеорологических учебных заведений. То, что вы можете подсмотреть в окружающей природе, подчас расскажет точнее об предстоящих изменениях в данном месте. Потому-то эти признаки и называются местными. Их очень много. Есть признаки, указывающие на изменения погоды в ближайшие 6-12 или 24 часа, а есть подсказывающие,

народные приметы

каким можно ожидать предстоящий сезон. В числе местных признаков наблюдения за состоянием неба, Солнца и Луны. Эти приметы имеют физическую основу, достаточно информативны и хорошо предсказывают изменения погоды. Например, появление перистых когтевидных облаков на небе, как правило, предсказывает приближение ненастной погоды. Круги вокруг Солнца и Луны (гало, венец) тоже предсказывают ухудшение погоды.

По поведению животных и «указаниям» некоторых растений можно составить так называемый долгосрочный прогноз на предстоящий сезон. Например, прилетающие весной птицы сразу начинают вить гнезда - признак дружной весны; белки, грызуны заготавливают много корма - можно ожидать суровую зиму; много рябины осенью - можно ожидать снежную зиму и т.д. Но, об этом позже, а в этом разделе речь пойдет о краткосрочном прогнозе, на один - два дня. Изменения состояния неба, Солнца и Луны достаточно надежно помогут предсказывать возможные изменения погоды на ближайшие 6 -12 часов, сутки, иногда двое.

Цветы, насекомые, животные и рыбы тоже чувствуют приближение ненастья, иногда за сутки двое, так мой спаниель за двое суток до дождя или снегопада начинает кататься по земле. Есть и такие признаки, которые можно назвать «экзотическими», например, - если положить в чашку с чаем или кофе сахар и дать растаять, не перемешивания напиток ложкой, то по всплывшим пузырькам воздуха можно предсказать погоду. Так, если они образуют в центре пенистую массу - к хорошей погоде, если же пена разойдется к краям чашки в виде кольца - к дождю, соберется у одного из краев - к непродолжительному дождю, а если покроет всю поверхность - к переменчивой погоде.

При составлении прогноза погоды по местным признакам все же рекомендуется оценивать возможные изменения погоды не по одному какому-нибудь признаку, а по нескольким. В том случае, когда признаки дают противоположные «указания», надо обращать внимание на те, которые сильнее выражены. Кроме того, ярко выраженный признак говорит о более скором изменении погоды, слабо выраженный - говорит вялом течении процесса.

Не вдаваясь в объяснение причин, порождающих то или иное явление, из огромного числа признаков предлагаю только краткое перечисление таких, с которыми охотник или рыбак может встретиться, находясь на природе. Ниже рассказывается, за какими изменениями надо следить, обращая внимание на облака, на состояние неба, Солнца, Луны и о чем могут подсказать растения, поведение некоторых животных, птиц и насекомых.

Р. Головко, "Год охотника"


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru