Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

10.09.2010 | Брысь!

Автор Родченкова Елена Алексеевна (Часть 1)

Лариса занавесила штору на кухне, чтобы не видеть тусклое, бездонное небо и разлитый под этим невнятным варевом дрожащий огнями кисель густого города. Восемнадцатый этаж – почти космос, а неба она за все три года жизни в космосе так и ни разу не разглядела. Непроглядное и отстраненное было здесь небо. На старой квартире, окнами упиравшейся в помойку и стоянку машин можно было хотя бы помечтать.
Тусклое небо печально смотрело на не обустроенную кухню новой квартиры, и Ларисе было как-то неловко за не доклеенные обои, невымытую посуду и ненужные многочисленные плошки и поварешки. Но клеить не хотелось, тарелки падали из рук, руки опускались. С закрытыми шторами было как-то спокойнее, будто бы за ними – прежняя помойка, машины… Лариса пережила много переездов, но этот как-то особенно трудно.
Запел телефон. Занудно, пасмурно, классически, как в Мариинском театре.
- Бабуль! Это я!
Серебристый, звонкий колокольчик Санькиного голоска мгновенно разбудил дремавшую совесть.
- Да, солнышко мое! Как вы там? – обрадовалась Лариса. У нее тут же мелькнула мысль развести клей и доклеить все-таки уголок над окном.
-.Бабуль, дед наш пропал. Не могу найти.
- Как это… пропал? – оторопела Лариса.
Первоклассник Санька засопел и, видно, собрался плакать.
- Сынок!
- Весь день нет – вытолкнул Санька через ком в горле, и все же не заплакал.
- А где он?
- Кто ж знает? Пьет где-нибудь…
- Как это… пьет?
Санька сокрушенно вздохнул:
- Ладно, бабуль, мне надо печку топить, а то в избе холодно. Как ее топить-то?
- А?! Печку?! В избе?
Лариса схватилась за грудь. Она отправила внука с мужем на каникулы в деревню не затем, чтобы ребенок топил печку.
- Не тронь печку! Спички не зажигай! Спалишь дом! И деревню!
- Да, конечно, замерзать буду, - грубым баском по-мужицки протянул Санька и бросил трубку.
Лариса медленно, как во сне, взяла кусок обоев, размотала его вдоль комнаты и стала вырезать из середины большие куски. Не размеряя, не подгоняя рисунок, мазала рукой подсохшим, с комочками, клеем и лепила на стену, вытирая руки о дорогой, пушистый, махровый халат и все думала, где же это лежат старые полотенца, в шкафчике возле печки, которая топится и дышит жаром, раскаляя докрасна пустые чугуны…
Не вытерпела, позвонила. Санек сонным голосом пожаловался:
- Что-то опять холодно в избе.
- А ты печку топил?
- Топил.
- А где дед?
- Пришел… Ну, принесли его.
- Вот как… - тихо прошептала Лариса.
- Чего, бабуль?
- Да так, да-да, это бывает такое. Буди его, дай ему трубку, сынок.
- Он не возьмет, очень крепко спит. Я, бабуль, буду снова сейчас топить, а то он замерзнет. Мокрый весь чего-то.
- Может, упал. Может, в лужу…
- Наверное. Бабуль, я есть хочу.
- В холодильнике еда.
- Нет там ничего.
-Я же вам все положила. Там и колбаса, и сыр…Ты внимательно посмотри.
-Да я искал. Ничего после гостей не осталось. Схожу к бабе Тане.
- Не ходи! – отрезала Лариса. – И двери закрой, чтобы никто к вам не пришел! И не выпускай деда на улицу! Я утром приеду!
Эта Таня если разнюхает, что Лева запил, мигом все ящики проверит. Поесть, конечно, принесет, но везде нос свой пуговку сунет и черным глазом внутри шкафов поведет. Ох, нехорош ее черный, завистливый глаз!
Лариса поежилась. Небось, Танятка его и напоила. Одинокая, сухобокая бабенка отравляла своим существованием весь праздник Ларисиной жизни в деревне. Идет мимо дома и давит на душу – мол, вот хожу туда-сюда. У вас-то все хорошо, а я тоже так хочу. А по вечерам разожжет во дворе костер Лева, сядут они втроем вокруг, а Танятка уже из темноты от забора: «Здрасьте! Думаю, что за огонь горит, не траву ли запалили? Дай, посмотрю!»
-Не траву ли запалили, во саду ли в огороде, - язвительно шипела Лариса, но виду не подавала.
Лева, старый отставной черт, разбалованный Советской Армией еще с молодости, гарцевал на окривевших ногах в сторону калитки:«Заходи-проходи, соседушка дорогая! Чайку попей с нами у костра!»
Оба потом как ехидны подкалывали и подкусывали друг друга и натянуто ржали, пугая притихшего Саньку и мучая молчаливую Ларису и всю вечернюю тишь в деревне. Они старательно изображали радостную жизнь, стремиться к которой их научили в детстве и юности. Танятка – бывший парторг совхоза, а Левка – тут и говорить нечего – древняя кавалер-кавалеристская кляча, ни разу не сидевшая в седле. Все тайны Родины он сберег, никому не выдал, дождался пенсии. После этого Родину все-таки сдал кому-то. Теперь периодически спохватывается, раскаивается и по этому поводу уходит в запой.
- Я тебе устрою, Мальчиш-Кибальчиш, пакость такая, ребенка заморозил, - шипела Лариса, лихорадочно сбрасывая вещи в большую сумку. – Ты там останешься навеки строить коммунизм в отдельно взятой деревне.
Вещи пришлось все-таки вытряхнуть на диван, так как там оказались невесть откуда появившиеся босоножки, клей «Момент» и два тома словаря В.И.Даля.
Лариса потерла лоб, сосредоточилась, постаралась забыть на время о муже и помнить только о голодном, замерзающем внуке, который так мечтал провести первые зимние каникулы в занесенной снегом деревне. Как в любимом мультике про Простоквашино.
И вот бабушка Лариса, эта артистка-певица, едет к ним после концерта почти что на лыжах, потому что до деревни автобус не ходит, а Лева и его машина теперь неизвестно в каком состоянии.
- Чудный дедок! – восхищалась Лариса, волоча с собой на работу тяжелую, пухлую сумку, - Я тебе покажу, отставной кривоногий черт! 

ХХХ

Коты посели по острому краю высокого, грязного сугроба, как большевики. Равнодушно взирая, они требовательно выжидали какой-нибудь кормежки. Хоть и наглющие, но все же свои коты, деревенские. Лариса поставила сумку на снег, стала перебирать свертки. Где-то она оставляла в поезде остатки еды. Коты в деревне были осторожными, недоверчивыми, видимо, их много били, потому что они воровали. Как сидели по кромке сугроба, так и остались сидеть, ни один ухом не повел, не шелохнулся, когда Лариса вытряхнула из пакета на дорогу остатки хлеба, колбасы, печенье.
- Ну и наглые! – укорила котов Лариса, проходя мимо неподвижного строя, будто мимо трибуны Мавзолея, даже головой покачала, так сурово и враждебно щурились на нее штук восемь Барсиков и Васек. Изредка, то один, то другой встревожено встряхивали то правым, то левым ушком. Уши были большими, как лопухи – такая порода у котов в их деревне ушастая.
- Идите тогда к своим Буренкам, ешьте молоко, лентяи. Мышей идите ловите, что посели тут? Уже колбасу не хотите, вот до чего дошло.
Лариса долго отчитывала котов, но они ей не отвечали.
- А с кем ты тут разговариваешь, Лара?
Лариса вздрогнула. Будто из-под земли рядом с ней возникла заснеженная маленькая Танятка.
- Таня, как ты меня напугала! Ой, даже сердце зашлось! Я котов ругаю. Гляньте-ка, посели, что министры в думе, важные, колбасы не хотят.
Коты даже не шелохнулись. Один только, самый худой и облезлый неохотно развернулся и побрел по скользкому насту в сторону леса, изредка брезгливо встряхивая на ходу правой передней лапкой, будто вляпывался то и дело в нечто нечистое.
- А у нас-то! У нас-то! – воскликнула Танятка. – Ты чего приехала-то, Лара? Лева вызвал? Такая беда, ай-ай, такая беда!
- Какая беда? – оторопела Лариса, вмиг забыв о котах.
- Ай не знаешь?
- Нет… Пьют?
- Пьют… Пьют-то – это уж и не беда, пусть бы пили. Я тебе все покажу, своими глазами увидишь, пошли.
Танятка решительно направилась к деревне.
- Что случилось, Таня? – воскликнула Лариса – Все хоть живы?
- Живы, - махнула рукой Танятка, - Пойдем, пойдем, увидишь.
У Ларисы отлегло от сердца. Живы, а остальное – известное дело, какая-нибудь глупость для развлечения деревни.
Январь был теплый, ветреный: то легкий морозец, то оттепель. Все поля искрились и сверкали на солнце, как будто были покрыты парчой.
- Лед-то тонкий, понимаешь? Погода, видишь какая? Снегом замело все и не видать пруда, - размахивала руками Танятка, рассуждая сама с собой. Она любила поговорить, а жила одна, потому привыкла к молчаливым слушателям: деревьям, снегу, небу, солнцу.
- Мы думали, что летающая тарелка прилетела. Так бы и думали. Если бы не музыка. С чего бы это у инопланетян будет Пугачева петь? Слышь, Лара? А?
Она оглянулась, вспомнив, что слушатель все же идет позади.
- Иду!- прибавила шагу Лариса, - Иду, Таня!
- Вся деревня испугалась. Уж я и пироги затворила, инопланетян встречать. Шутка юмора, конечно.
- Да, - соглашалась со всем Лариса. – Главное, что все живы. Померещилось, видно кому-то.
- Да какое там померещилось!
Танятка даже остановилась.
- Мы что, всей деревней чокнулись, хочешь сказать? Или может еще и белую горячку получили? Так, что ли? – возмутилась она, по-честному вытаращив глаза.
- Это твой Лев тарелку организовал! Инопланетный корабль этот в пруду и сейчас, может, мигает. А сам-то, командир, выплыл! Всех баб в деревне взбаламутил, гляди, будет ему когда-то, ой будет!
- Да? – удивилась Лариса, не понимая, чему именно следует удивляться.
- Да, дорогуша, да! Не знаю, как вы теперь уезжать будете. Все бабы плохо настроены, заодно и против тебя, раз ты егоная жена.
- А я то при чем? Что произошло-то, я совсем не понимаю ничего!
Лариса остановилась, остановкой своей требуя от Танятки объяснений.
- Он же Павлика и Степу чуть не утопил! Последние, считай, дельные мужики в деревне, остальные-то – ошапурки одни. Степа и вовсе телефон намочил, спортил. Ему хоть никто и не звонит по тому телефону, но все равно! Ведь он-то все равно по нему разговаривает. Ходит по деревне и разговаривает. Да так умно, будто начальник большой.
- Так, все, подожди!
Лариса поставила сумки на землю, поправила шарф и официально спросила:
- Они что, втроем в космос летали?
- Зачем им в космос? – оторопела Танятка. – Да и – на чем? Ракеты-то нет. Они на вашей машине в пруд заехали, не рассчитали маленько траекторию, машина и утопла посередине пруда.
- На нашей? – растерянно переспросила Лариса.
- А ни у кого больше машины нет. У Павлика только трактор, но Зоя сразу из мотора какую-то гайку вытащила, как только Лева приехал. И вот ведь знает, что вытащить, чтоб не завелся! И вот ведь не признается, до смертного боя молчит.
- И что теперь машина? – осмелилась спросить Лариса.
- Что ей стало? Она ж импортная, иномарка, крепкая. Как под воду-то ушла, так весь вечер мигала, никак не успокоиться было. И хорошо, что такая крепкая система у ней, хорошо, что музыка громко пела, а то так бы и думали все, что НЛО, так и не подошли бы, утонули бы мужики, насмерть бы все утонули, кабы не песни.
Лариса кротко вздохнула, подняла с земли сумки и быстро пошла вперед. Все остальное можно было уже не слушать.
Она ясно представила, как их новенький автомобиль, серебристая ласточка, за которую еще два года нужно платить кредит, гремя на всю катушку слезливой зековской лирикой, летит по пригоркам, наполненная доверху счастливыми, пьяными, красномордыми пассажирами. Великодушный коренник-возница Лева любил катать дружков детства, у которых кроме велосипедов да старых дедовых телег транспорта во дворе не стояло. Конечно, кроме Павликова трактора.
- Гляди, гляди, Лара, она еще мигает! Одним глазом! Во, крепкая! Во враги России какие научились делать машины, двое суток мигает. Ай-ай-ай, что творится! Подводная лодка в деревне! И ведь ни хрена ей не делается от воды. Но, правда, уже не поет. Может, кассета кончилась…
Лариса пристально разглядывала чернеющий невдалеке контур пруда с омутом по центру. В нем пульсировала слабая желтая точка – какая-то последняя лампочка врагов России.
- Даже и стрельбы, наверное, не боится? А? Машина-то? – шепотом спросила Танятка. – На работе, небось, выдали, как сотруднику тайного органа? А?
- Ничего не боится, да, - согласилась Лариса, - И машина не боится, и орган.
- Во как! – воскликнула Танятка, - Во как люди в мире разом поумнели! За какие-то пять лет скакнули. Одни мы ошапурками остались. Как были темными, так и остались глупыми. Да что там – остались! Все дурней, да дурней делаемся.
Она махнула рукой.
- Пойдем, Таня, - сказала Лариса.
- Это все от водки, - сказала Танятка. – И из-за мужиков. Мужики они что? Мужики хотят баб и войны, больше ничего. А у них уж полвека одни только бабы, войны нет. Зажирели. Дорогая, поди, машина-то?
Лариса пожала плечами.
- Поди и вся наша деревня ее не стоит?
Танятка уважительно повела рукой в сторону пруда.
- Не стоит, конечно, - ответила сама себе. – Вот мой дом дачники в 10 тысяч оценили. Ну такие хитрожопые стали дачники, Лара! Из Питера приехали, а сами Маньки Бычихины внуки. Мы что, Маньку Бычиху не помним? Помним! Злая баба. За болотом деревня была Песчанка, помнишь? Там теперь и деревни нет, и дороги туда нет, мост паводком снесло, новый ставить некому. Они-то, может, хотели бы там, на родной печине домик какой заиметь, душа завсегда домой рвется, а – страшно там, медведи ходят. Пасека раньше богатая была. Скажи ты, какая медвежья память длинная! Домов нет, людей нет, пасеки нет, а медведи ходят и ожидают: вдруг какой дурень вернется и снова пчел им заведет. Проверяют! Счас им! Пусть малину едят!
Танятка говорила, и говорила, и говорила, и про пасеку, и про ульи, и про пчеловодов, и про все сорта и качество меда, и про обманщиков, и как проверять химическим карандашом этот мед, которого в Песчанке лет двадцать уже нет, а Лариса думала свое. Так и дошли до деревни. Так вот: одна в разговоре, другая – в молчании – разошлись каждый к своей калитке.

Автор: Родченкова Елена Алексеевна
г. Санкт-Петербург


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru