Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

21.09.2010 | На речке Сороке

Много разных встреч подарила мне охота. Помогла научиться разбираться в людях, понимать их. Какие-то встречи забылись выскользнув из памяти, а какие-то крепко-накрепко врезались в неё как, к примеру, вот эта о которой я и хочу рассказать. Вроде бы и ничего особенного, повстречал в лесу человека, разговорились. Но есть в этой встрече своя особинка, без которой она и не состоялась бы.

Много разных встреч подарила мне охота. Помогла научиться разбираться в людях, понимать их. Какие-то встречи забылись выскользнув из памяти, а какие-то крепко-накрепко врезались в неё как, к примеру, вот эта о которой я и хочу рассказать. Вроде бы и ничего особенного, повстречал в лесу человека, разговорились. Но есть в этой встрече своя особинка, без которой она и не состоялась бы.
Весна в тот год запаздывала. Словно взбеленившаяся девица на выданье никак не шла в объятия к месяцу апрелю. Холодила. Посыпала снеговыми дождями, играла холодными ветрами, душила пробуждающую природу крепкими ночными заморозками. По утру снег настился, и не отпускали до самого полдня. Каждый шаг по лесу был за версту слышен. Даже к вербному воскресенью молчала цветом верба, не добрый знак – весь год на смарку, - поговаривали у в деревне.
Хоть и холод стоял, а весна всё одно день ото дня подтягивалась. Ночью мороз, а утром когда выглядывало солнце просыпался в птичьем пении лес. На перебой, словно соревнуясь между собой, барабанили по сушинам пёстрые дятлы, где то в глубине леса устроившись на маковках самых высоких сухар ворковали вяхири. Тянулись с юга гусиные караваны и на заснеженных болотах будили весну вернувшиеся с зимовок журавли. К полудню, накрывала дали лёгкая сизая дымка и воздух дрожал от солнечного тепла и нежно фиолетовыми казались кроны берёз. Сорочьё таскало в клювах хворост – подправляя, старые, да выстраивая новые гнезда. Суетились воробьи купаясь в лужах талого снега.
Холода крепко попридержали вальдшнепиные тяги. Я упористо ходил каждый вечер на поляны, что теперь тянулись по мелколесью у речки Сороки, где некогда были раздольные сенокосные луга. И почти всегда возвращался домой порожний, вешал на вешалку не пригодившийся ягдташ, убирая ружьё до следующей вечёрки. Я исправно ходил на тягу в надежде попасть под пролётного вальдшнепа. Но удача не шла мне в руки. Всё больше случалось так что я вовсе не видел тянущего вальдшнепа. Высыпали звёзды, вырисовывался чёткой жёлтой нитью, словно выведенный изящным вальдшнепиным пером растущий месяц, вновь наступала ночь и я уходил домой.
И в тот последний день охотничьего сезона я вновь пришёл к Сороке что бы уже проститься с ней до будущей весны или дай бог до осенней грибной поры. Не торопливо, по кладям перешёл речку Щуровку и обходя малинник спустился с бугра вниз. Ещё с самого раннего утра до полудня шёл дождь, и всё вокруг было вымочено им до нитки. С голых ветвей ольх наземь сыпались капли и оттого окружающий лес словно всхлипывал и стонал и было как-то по-особому зябко и промозгло.
До зорьки оставалось с час короткого апрельского предвечерня, и я решил пройтиться верхом берегового вала что бы несколько согреться.
На вершине высокой ольхи одиноко пел чёрный дрозд. Над поляной, стремительно, цвиркая в полёте промчался, кем-то стронутый с болотной мочажины кулик-перевозчик. Воздух стыл и к ночи обещался лёгкий заморозок. В ельнике, что тянулся в даль речки по правую сторону, где ещё кое где белели островки «измятого» весной снега, пересвистывались рябчики. Я бы так незаметно и прошёл эту небольшую слегка вдающуюся в молодой березняк полянку, если бы не фигура охотника у большой одиноко растущей ольхи.
Меня заприметили намного раньше – выдали плотные кусты корьяжника через которые я начал продираться как только выбрался к Сороке и стал огибать ручеёк-протоку. Под моими сапогами шуршала прошлогодняя примятая снегом, иссохшая трава. На голых мочажинах, разбросанных по поляне, цвела неприметная на первый взгляд пушица.
До начала тяги было чуть более получаса. У горизонта, провожая на покой солнце разлилась малиновым цветом вечёрка. Где-то у берегового отвала в бобровой плотины надрывно ойкал невидимый мне бекас.
Незнакомцем оказалась женщина. Моё появление тут нисколько не удивило её. А чего удивляться то впрочем! Сразу было видно, что охотник. А вот она? Зачем тут? Что привело её сюда на берега заброшенной речки Сороки, на эти зарастающие лесным сором, поляны. Кто она? Я никогда прежде её не встречал, хоть и хожу на это тяговое место каждую весну вот уже не один десяток лет.
- Не удивляйтесь, я тоже охотница – встретила меня восклицанием незнакомка, понимая моё удивление и по видимому стараясь опередить меня в вопросе.
- А ружьё? – выпалил я.
- Я душой охотница – вновь промолвила она и разрешая мне присесть рядом на иссохший берёзовый кряж, слегка подвинулась.
На вид ей было чуть больше сорока. Не большого росточка, с чёрными как смоль глазами. Одета по лесному – в поношенной теплушке на запах. В брюках цвета хаки, да в полусапожках.
Я с нескрываемым удивлением разглядывал незнакомку. И нет, видимо, у неё страха нет перед лесом и наступающей ночью – ведь возвращаться-то придётся в полной темноте. Да и от деревни – версты четыре будет.
- Небось, думаете, как я тут оказалась?
Я кивнул головой.
Хорошо я эти места знаю. Вон там по речке, чуть левее большие омута будут – с них частенько селезней поднимаешь, а вон там, ближе к большой излучине реки Щуровки старые барсучьи норы.
- А вы давненько сюда приходите? – обратилась она ко мне.
- Каждую весну. Лучше здешних вальдшнепиных полянок во всей округе нет – заметил я.
Ранний майский жук, грузно поднявшись с земли наткнувшись на ольховую ветку, и словно оторвавшийся жёлудь рухнул в низ, затерявшись в серости прошлогодней травы.
Моё внимание отвлекла малиновка, что перепархивала в изломанном лосями кусту корьяжника и почему-то ни как не хотела с него слетать. Она то слетала в самую гущу нижних ветвей, то вновь выпархивала наверх, суетилась, любопытничала, зорко и настороженно посматривая в нашу сторону, словно стараясь разобраться в том, кто мы такие и зачем тут оказались в столь поздний час. В глубине леса хрипло заворковал вяхирь и прямо над нашими головани держа интервал, пересвистываясь, пронеслась стайка чирков.
Какое-то время мы вновь сидели молча, словно боясь своим разговором нарушить спокойствие апрельского вечера, думая каждый о своём. До начала тяги оставались считанные минуты. На лес наседали густые сумерки и уже даль начинала сливаться одним единым чёрным пятном.
- Валешень, - на распев, мягко произнесла она, смотря по прежнему в глубину лесной вырубки, туда где уже начинали садиться сумерки угасающего дня. Он никогда не называл их полностью, а всегда вот так, ласково, с какой-то загадочностью в слове, перемешанной с искренним любопытством и трогательностью к этой птице. Ведь правда интересная птица? – обратилась она ко мне за ответом.
Я понял, что «им», она называет какого-то близкого ей человека. Но почему его нет рядом с ней? Вопрос личный и просто так его не задашь.
Над речкой, что была чуть в стороне от нас, над самыми верхушками кряжистых ольх протянул первый вальдшнеп.
- Что же вы сидите? Тяга началась? – словно очнувшись от глубокой думы, выпалила она. – Сейчас вернётся. Пройдёт над ближнем берегом. Ступайте!
Я в какое-то мгновение подумал, что не отправься я сейчас же на то место, где только что протянул вальдшнеп, она сама ринется туда.
Поздний вечер спешно переходил в ночь. Смолкли певчие птицы. За Щуровкой в ельнике ухала неясыть, и стонала акая-то неведомая мне ночная птица. Огромная луна выбралась над самыми маковками вершин ночного леса.
- Знаете, тогда был точно такой же вече. С прохладцей, тихий, и луна была вот такая же, огромная, яркая в цвете, с морозным ободком.
- Да вы знаете, вновь обратилась она ко мне, я и о тяге впервые услышала от него, от мужа. Ярым вальдшнепятником был! В первую нашу с ним совместную весну он взял меня на вечёрку. Я ещё тогда противилась, - на какую ещё такую тягу ты меня тащишь? Он меня тогда почти силком привёл. Как раз вон там, и стояли мы. И она показала рукой в ту сторону, где рос уже молодой берёзовый мелятник, прихвативший за десяток прошедших лет добрый угол лесной закрайки.
- Местечко-то было тогда чистое. Вальдшнепы как раз тянули над самой Сорокой, а затем, подворачивая на сторону, проходили над руслом Щуровки.
Незнакомка засмеялась.
- Я тогда частенько вальдшнепихой была и моей задачей было шапку подкидывать, подманивая пролетающего кулика. Получалось. Муж хвалил. Сперва правда опаздывала немного, а потом, ничего, приноровилась. Вальдшнеп при хорошем броске шапки-ушанки тянул прямо на меня.
– Надо же, тянул. Не летел, не пролетал, а именно тянул.
На какое-то мгновение она замолкала пристально всматриваясь в густоту надвигающихся сумерек.
Пропустив за разговорами пару долгоносиков краем поляны, я так и не встал под тягу. Централка так и осталась незаряжённой и тихо стояла за моей спиной прислонённая к ольхе.
- А вы знаете, вальдшнеп необычная птица. Словно не от мира сего. Скрытен. Загадочен. И глаза у него какие-то особенные, человечные, смотришь в них и словно растворяешься во взгляде. Да и в тяге своя загадка! Тянуть начинают, словно женихи на вечернюю гулянку выходят. Не правда ли? От этих своих слов она смущённо улыбнулась.
Над лесом прохоркал не видимый вальдшнеп и резко смолк.
- Наверно самочку заприметил и сел, - пояснила она. Смотришь на тянущего валешеня – словно огромный ночной бражник порхает.
Бывало, возьмёт меня на тягу, посадит рядом на стульчик-складень, а сам рядом стоит весь в ожидании тяги.
Смотрела я на мужа, на то, как он ожидал тяги, и всегда ему завидовала. Завидовала его страсти.
- Четыре года тому назад погиб он у меня в автомобильной катастрофе. Судили потом того, кто сбил, да что толку, - к жизни то моего Сашку уже не вернёшь. Она замолчала, тяжело вздохнув. А потом добавила: - Вот и прихожу сюда каждый апрель. Приеду к родителям, а сама на вечёрку сюда, словно к нему бегу, словно ждёт он меня тут.
Воздух резанул свистом промчавшийся чирочьей стайки.
Сумерки налегли и ночная темень накрыла лес.
- Вот и ночь наступила – произнесла незнакомка. И нам пора к дому ближе.
В остановленном ручье старки чавкая молодой порослью нюньки копошилась ондатра. Заслышав наше приближение, она замолчала, а затем шумно ушла под воду. Вдалеке шумела перекатами старая бобровая плотина, ухала сова и тревожно застрекотав слетел с ели потревоженный нами черный дрозд.
Мы перешли речку по огромной ольхашине, удачно сваленной бобрами и зацепившей оба берега. Неспешно с полчаса, прошагав лесной тропкой освещая себе путь фонариком вышли в край поля на той стороне которого мерцали яркие огоньки уличных фонарей.
- Прощайте. До следующей весны, - обратилась ко мне моя попутчица. А спустя минуты по полю в кромешной темноте слышались удаляющиеся шаги да мелькал лучик её фонаря.
Немного постояв, побрёл и я ближе к дому, прижимаясь к лесу, обходя стороной деревню и выправляя свой путь на старую лесную дорогу. Спустя ещё полчаса был и я дома.
Всю дорогу до дому я думал об этой встрече. Надо же даже имени незнакомки не спросил. Словно и не было её со мной в этот тяговый вечер.
А всё же, как же нужно любить человека, что бы вот так храня память о нём каждую весну приходить на то место, где были счастливы вместе. Придти и зная что ты тут одна, просто напросто под хорканье и цыканье вальдшнепов скоротать вечёрку и возвратиться домой словно со свидания, с дорогой сердцу встрече…

Литературный конкурс журнала "Охотничий двор",
Автор:
Трушин Олег,
г. Шатура


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru