Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

23.09.2010 | Глашатаи ночи

У всякого сезонного времени суток своя примета, своя изюминка, без которой оно будет неполным, а то и вовсе неузнаваемым. Вот, к примеру, апрельский вечер. Чем он примечателен?

У всякого сезонного времени суток своя примета, своя изюминка, без которой оно будет неполным, а то и вовсе неузнаваемым. Вот, к примеру, апрельский вечер. Чем он примечателен? Кто-то скажет, что горластым кваканьем озёрных лягушек и жаб, разгулявшихся в едва освободившемся от ледяного плена пруду. А кто-то добавит, что гомонящими гусиными караванами, летящими на гнездование в северную сторонку. А может быть, блеянием бекаса, загулявшего в небесах над болотной мочажинной, и, конечно же, вальдшнепиной тягой. А кто-то подметит, что воздух апрельского вечера пропитан медовым запахом цветущей вербы и влагой весенней ночи. Всё это верно! Но есть у апрельского вечера особенная примета. Когда день с закатными сумерками постепенно сходит, заслоняясь зорькой, и когда ночная мгла уже явно начинает одолевать день, тут на самом стыке дня и ночи из глубины леса начинают раздаваться таинственно пугающие звуки. «Гу-у-у-у-хухгу-у-угу». И так несколько раз. И где-то ещё дальше в глубине леса на эти звуки отвечает жутким, холодящим душу хохотом невидимое существо. Над лесом поднимается мрачно-холодный жёлтый лик луны, разгораются звёзды, воздух начинает прихватывать ночная прохлада. А эти таинственные звуки то прекращаются на несколько минут, то с новой силой растекаются в наступающей ночной мгле, словно зазывая ночь. Вот уже замерли певчие птицы, и лишь полуночник-бекас, будто бы пытаясь отпугнуть таинственных глашатых ночи, надрывается своей незамысловатой песнью в небесной вышине.
Эти устрашающие звуки наступающей апрельской ночи издают совы-неясыти. От этой ночной переклички сов мороз по коже. Бывало, стоишь где-нибудь на лесной лужайке поздним вечером в ожидании тяги вальдшнепов, и вдруг… ни с того ни с сего из лесу как раздастся совиная песня, так сразу не по себе станет. Тёмных ночей не страшишься – сколько их на охотничьем веку было, а вот к совиной перекличке апрельским темнозорьем привыкнуть не можешь.
Ночную песню неясытей можно услышать лишь в весеннюю пору. В апреле у неясытей ночная перекличка в самом разгаре. А вот «распевка» происходит тогда, когда весна лишь только начинает заигрывать с природой, но уже хорошо давая понять, что её время на подходе. Вторая половина марта-протальника - самая пора начала песен неясытей. Вот тогда–то выйдя из дому во двор, на леденящем душу морозце и можно услышать устрашающее гуканье неясытей.
А вот когда в лесу займётся первая листва на берёзах, и зелёным ковром ляжет молодая травица, прекращают свои песни неясыти. И лишь в августе – сентябре, когда подрастут птенцы сов и выпорхнут из гнезда разлетевшись по округе начнут пробовать голос, лес вновь наполнится разноголосицей неясытей, но это будет уже другая песня, не та, что в апрельском лесу.
Совы – ночные птицы. Что мы знаем о них? Знаем, что пучеглазы, что легки и виртуозны в полёте – мелькнёт неожиданно совиная тень на фоне ночного неба и нет её. Не любят совы на глаза попадаться. Днём в лесных чащах отсиживаются, а ночью их и вовсе не разглядишь.
Совы ночь на расстоянии чуют. Закрой им глаза - всё одно не пропустят. Рассказали мне однажды такую историю. Подобрали в лесу выпавшего из гнезда совёнка. Рослый. А летать всё одно не умеет. Принесли домой. Не знали, что с ним делать. Пока в доме никого не было, решили посадить совёнка в фанерный посылочный ящик. Так и сделали. А ящик под кровать поставили. Постепенно день угасал. За окошком густые сумерки навалились. Все в доме собрались. Чаёвничают. И в какое-то мгновение домашнюю тишину нарушил дикий совиный крик, от которого все домашние пришли в ужас. Это совёнок ночь почуял. Когда всё раскрылось, то было единогласно решено совёнка выпустить – всю ночь спать не даст, да и не гоже ему в посылочном ящике сидеть. Курьёзный случай! Но как «аккуратно» демонстрирует он нам тягу сов к ночи.
Ночь и тишина - родные сёстры. И как – то не вяжутся между собой мысли о том, что ночью может быть шумно. Ночью каждый шорох на счету. Вот и приспособила природа сов эту самую тишину на крыле «нести». Кто видел совиный полёт, тот его надолго запомнит. Ни звука, ни шума крыла не услышишь. А ведь сова не только птица чистых просторов – полей и лугов, а в первую очередь - леса. Не единожды удивлялся я проворному полёту сов в лесной чаще. Ни одну веточку не заденет. По бесшумности и мягкости полёта совы большие мастера. Едва схватишь взглядом совиный силуэт, а от него уже и след простыл. Была и нет уже.
Частенько пытались мы в детстве отыскать совиное гнездо. Да всё долго не удавалось. Лишь однажды удача улыбнулась. Нашли-таки совиное гнездо в старом гнезде ястреба-тетеревятника. Птицы давно его бросили, а вот совы неясыти присмотрели и обжили. Огромным комом чернело гнездо в берёзовой развилке. А берёза та стояла на берегу лесной речки. Покрутимся белым днем вокруг березы, тараща, глаза на огромное гнездо, да вот только сов так и не увидим. Умело таились. Как только наступала ночь, так из гнезда доносились совиные стоны. А как птенцы подросли, то вообще с наступлением ночи гнездо превращалось в «шумную компанию». Подлетит сова с кормом, а в гнезде между совятами первенство – пищат, одолевая друг друга в борьбе за добычу. Да разве увидишь их в кромешной темноте. Нет конечно, как ни старайся! А днем опять тишина. Ни одна веточка в гнезде не шелохнется. Долго тогда совам то гнездо домом служило – каждое лето гнездились там, покуда та берёза под напором сильного ветра не рухнула, обязав сов новое место гнездования подыскивать. Хорошо, что тогда к этому времени гнездо было уже пустым – птенцы, встав на крыло, благополучно улетели.
Что ни говори, непростая птица сова. Особенная. И связь её с ночью тесная. Ночь для человека всегда была временем-загадкой. Для людей ночь - время сна, а вот для сов - время активного бодрствования. С этой ночной жизнью и связана тайна совиного бытия. А тайна всегда заповедна.

Литературный конкурс журнала "Охотничий двор"
Автор: Трушин Олег,
г. Шатура


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru