Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

27.09.2010 | По набродам чернышей

К месту охоты мы подъехали в половине шестого вечера. Съезжаем с разбитой проселочной дороги и останавливаемся в тени деревьев у крайнего дома глухой деревеньки, доживающей свой век. Договорившись с хозяйкой дома присмотреть за машиной, интересуемся тетеревами. «Да полно их там, постоянно взлетают, когда мы за ягодой ходим», – обнадеживает нас женщина, махнув рукой в сторону от дороги.

К месту охоты мы подъехали в половине шестого вечера. Съезжаем с разбитой проселочной дороги и останавливаемся в тени деревьев у крайнего дома глухой деревеньки, доживающей свой век. Договорившись с хозяйкой дома присмотреть за машиной, интересуемся тетеревами. «Да полно их там, постоянно взлетают, когда мы за ягодой ходим», – обнадеживает нас женщина, махнув рукой в сторону от дороги.

Взяв на поводок нашего четвероногого помощника, дратхаара Джонни, окрещенного просто Женькум, мы спешим в указанном направлении. Каждый полон надежды, что сегодня охотничья удача будет к нам благосклонна. Тропинка петляет среди лопухов и зарослей борщевика, и вскоре мы выходим на большое поле, поросшее местами молодым березняком. Заряжаемся, отпускаем Женька и медленно бредем вперед, стараясь не упускать из виду работающую в высокой траве собаку. Легавая, обыскивая заросли, челночит впереди, жадно ловит носом запахи, временами останавливается и оглядывается на нас, не убегая слишком далеко. Все еще яркое, но не такое жаркое, как днем, солнце ласкает нас своими теплыми лучами, приятно обдувает легкий ветерок. Не проходит и десяти минут, как сзади от товарища срывается шумовой коростель и под грохот пятизарядки спешно улетает прочь напуганным, но невредимым. Несмотря на смазанное начало, мы все равно довольны – охота только началась, дичь есть, а кто-то уже успел погреть стволы.

охота на черныша

фото Владимира Киселева

Тем временем нашего дратхаара что-то заинтересовало на краю густой березовой куртины. Возбужденно виляя хвостом, прихватив низом след, собака решительно двинулась в сторону деревьев. Спешим за ней. Везде видны следы тетеревиных набродов: примятая птицами трава, кучки свежего помета. Разделяемся. Хозяин собаки и приятель углубляются в березняк, я обхожу куртину слева, идя чистиной. Руки крепко сжимают ружье, зрение и слух напряжены. Из-за деревьев раздается долгожданное «Пиль!» «Сейчас начнется» – успеваю подумать я и сразу же слышу громкое хлопанье крыльев поднятых тетеревов. Испуганный выводок проносится метрах в тридцати от меня. Вскидываюсь в первую же птицу, мелькающую белой перевязью на фоне черного оперения. Выстрел – и черныш камнем падает вниз. Перевожу стволы на другого тетерева, но в спешке пуделяю. Из кустов высовывается взлохмаченная, улыбающаяся морда Женька, показываю, куда упала птица, пес быстро ее находит и послушно приносит к ногам почти перелинявшего молодого петушка. Напряжение спадает, уступая место знакомому и любимому всеми нами чувству – охотничьему счастью, ради которого и в дождь, и в снег мы срываемся в выходные из теплых квартир в поля и леса…
Любуясь красивой птицей, неспешно переламываю ружье, звякнув, выкидываются эжекторами куда-то в траву стреляные гильзы. Нагибаюсь их поднять и слышу, как со стороны ребят из кустов с треском вырывается еще один тетерев. Руки судорожно шарят по патронташу, засовываю первые попавшиеся патроны в стволы, вскидываю ружье по налетающей прямо на меня птице и тут же опускаю – тетерка.
Решаем пройтись по березняку еще раз, возможно, там остались тетерева. И действительно, дратхаар снова замирает в стойке среди деревьев, уткнувшись в небольшой кустик. Встаю поудобнее, от волнения бешено колотится сердце. Я точно знаю, что сейчас собака поднимет птицу. Звучит команда, и тетерев черным пятном вылетает низом в прогал березок, я дуплечу – мимо, и косач тотчас скрывается за деревьями. Незлобно ворчу сам на себя, хотя все равно доволен – ведь ягдташ уже приятно оттягивает плечо добытым трофеем. «С полем!» – поздравляют ребята, и мы двигаемся дальше. По пути попадается пара небольших прудов, но утки на них нет, и мы лишь напугали на одном из них непонятно откуда взявшегося рыбака, бесшумно появившись из зарослей с ружьями наготове. Из дичи изредка попадался коростель...
Мы идем краем кустарника, внимательно следя за работой легавой. В очередной раз понимаешь, как слеп и беспомощен человек без своего четвероногого помощника. Ведь не то что отыскать на широком лугу притаившуюся птицу, а даже найти чисто битую дичь не всегда удается, не говоря уже о подранках. В голове окончательно созревает решение брать этой зимой щенка. Женек, наш кормилец, наша палочка-выручалочка, снова потянул в сторону березового подроста. Повторяем предыдущий сценарий – мой приятель Олег следует за распутывающей тетеревиные наброды легавой, я обхожу с открытого места. Где-то за деревьями раздается команда собаке, слышан шум тяжело поднявшейся на крыло птицы, одиночный выстрел, и все смолкает. Улыбаясь, ко мне выходит Олег, неся в руке первого добытого тетерева. На его лице без труда читается счастье. Рад за товарища – не зря мы проехали сотни верст и протопали километры по бурьянам и канавам. Нет больше сомнений и нервов, каждый из нас взял по трофею, и в принципе не так уж и важно, добудем ли мы сегодня что-то еще или нет, повезет ли завтра с погодой, главное уже произошло, а нам остается лишь надеяться на удачу и получать удовольствие от охоты.
Солнце медленно опускается к горизонту, повеяло прохладой, начинают докучать выползшие из травы комары. Женек снова замирает в стойке. «Пиль!» Ловлю на мушку поднявшегося черныша, короткая поводка, палец спокойно жмет на спусковой крючок, и тетерев падает в траву, оставляя в воздухе облачко перьев. Тут же вне выстрела поднимается матерый косач. С сожалением провожаем его взглядом, но птица почему-то, сделав крюк, садится на соседнем поле метрах в четырехстах от нас. Решаем испытать удачу и, растянувшись цепью, двигаемся в замеченное место. На удивление тетерев подпустил довольно близко и, сорвавшись в сорока метрах от Олега, был сражен метким выстрелом. Бережно подбираем лирохвостого красавца, любуясь его черно-белым нарядом с синеватым отливом на спине, украшенным щегольскими красными бровями. Рядом с ним добытые ранее молодые петушки кажутся невзрачными, одетыми в лохмотья несуразными птицами.
Догорает вечерняя заря, вдали низко над темным лесом появляется бледный диск полной луны, на небе зажигаются первые звездочки. Усталые, идем назад, захватив на обратном пути непройденное поле. От комаров нет никакого спасения. Опять стойка, и из травы взлетает тетерев. Я позорно мажу, Олег чисто бьет черныша первым выстрелом. Да нам сегодня просто везет! На окраине деревни, распутав тетеревиные наброды, дратхаар поднимает еще одного одиночку, стреляю, и последний на сегодня тетерев попадает в наши торока. Опьяненные удачей, шатаясь от усталости, бредем к машине.
Первый раз в жизни по-настоящему понимаю, что такое охотничий фарт. Наверное, никогда до этого в охоте мне не везло так, как сегодня. Да и сам владелец собаки не устает удивляться нашим успехам, постоянно повторяя, что не припоминает за последние годы такой удачной охоты. 

охота на черныша

На окраине деревни, распутав тетеревиные наброды, дратхаар поднимает еще одного одиночку, стреляю, и последний на сегодня тетерев попадает в наши торока.

фото Дмитрия Каширина

Но это был еще не конец. Вечером, после сытного ужина и заслуженных ста граммов, нас ждала деревенская банька, где от души попарившись с березовыми вениками, мы засиделись за разговорами до поздней ночи. Каждый вспоминал былые охоты. Делились своими наблюдениями, спорили о калибрах и ружьях, рассказывали байки и травили анекдоты. В третьем часу, возвращаясь назад по ночной дороге, разомлевший от еды и пара, я остановился на минуту передохнуть, да так и простоял, наверное, с полчаса. Ровный лунный свет заливал притихшие поля и перелески. Неповторимое августовское небо светило сверху миллиардами звезд. На мгновение мелькнула падающая звезда. На всякий случай я загадал желание, вдруг сбудется. А рядом у дороги кто-то копошился в кустах, мимо пробежал по своим делам ежик. Все мысли, заботы куда-то улетели, испарились, я просто стоял и наслаждался одиночеством, природой и ночью…
Утро принесло нам пасмурный рассвет, но дождя не было. Углубившись в мокрые от росы заросли, мы безуспешно проходили поле за полем. Иногда мокрый Женек подбегал к нам и, тяжело дыша, виновато улыбался, как бы извиняясь за отсутствие дичи. Подходя к очередному «тетеревиному» уголку, сердце начинало биться сильнее, и разыгравшееся воображение представляло шумный подъем тетеревиного выводка. И вот наконец дратхаар причуял знакомый запах, потянул, на секунду приостановился и двинулся дальше в сторону закустаренной поляны, укрытой от ветров и посторонних глаз узкой полосой молодых осинок. Неожиданно впереди темными силуэтами поднимаются тетерева. Вскинувшись, бью косача на предельной дистанции, и к всеобщей радости птица комом падает в кусты. Не расслабляясь, следим за собакой. Через минуту, не выдержав стойки, взлетает еще один и после выстрела Олега, красиво перевернувшись в воздухе, падает. Женек подбирает битую птицу и вспугивает еще нескольких тетеревов, которых мы отпускаем без выстрела, успев разглядеть пестрое оперение тетерок. Больше черныши нам не попадались, хотя истоптали мы в тот день не один километр. Время близилось к одиннадцати, вовсю светило вышедшее из-за туч солнце, начинало опять припекать, и, наевшись на ягоднике черники с брусникой, мы повернули в сторону дома.
А уже через несколько часов, хрустя гравием под колесами, наша машина свернула с проселочной дороги на шоссе в сторону Москвы. За окном мелькали пейзажи уходящего лета, навевая легкую тоску о скоротечности времени. Прощай, август, ты подарил нам прекрасные мгновения, которые мы унесем в своей памяти на долгие годы. Всю дорогу назад мы вспоминали уже прошедшую охоту, наперебой делились впечатлениями и строили планы на будущее, надеясь, что с тетеревами еще встретимся в этом году на новых охотах. Ведь так хочется покараулить черных красавцев в шалашике у выставленных на березе чучел и испытать удачу зимой на тетеревиных лунках.
Всем ни пуха ни пера!

Дмитрий Каширин
Журнал "Охотничий двор" № 9 (сентябрь) 2010 г.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru